Asta (239)

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 NOVEMBRE 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 367 LOTTI
Lampadario in vetro di Murano
211
fusto in metallo, una coppa circolare ed altre tre più piccole dipinte ad imitazione del marmo nei toni del ma [..]
Tavolino impiallacciato in palissandro e radica
212
piano rettangolare con angoli arrotondati, sormontato su un lato da un vano portaoggetti, sostegno ad arco poggiante [..]
Scrivania da centro impiallacciata in noce e radica
213
piano rivestito in pelle, un cassetto nella fascia e due cassetti laterali contenenti vari scomparti scorrevoli, [..]
Tavolo da centro in legno dipinto ad imitazione del mogano
214
piano rotondo, sostegno centrale tornito poggiante su tre gambe mosse desinenti a ricciolo, difetti
Piccola vetrina impiallacciata in piuma di noce
215
intarsiata in varie essenze con motivi floreali, fronte dritto ad uno sportello a vetro di forma sagomata tra [..]
EUR 350,00 / 400,00
Coppia di tavolini impiallacciati in varie essenze
216
bordo a ringhiera in ottone, tre ripiani sagomati e intarsiati in legni di frutto con motivi floreali, un cassetto [..]
EUR 350,00 / 400,00
Lampadario ad olio in metallo dorato e vetro blu
217
sei bracci portacandele a voluta con pendenti in cristallo, corpo ad ogiva in vetro blu dipinto con motivi floreali [..]
EUR 350,00 / 400,00
Tavolino da gioco a libro impiallacciato in noce e altri legni
Cassettone a ribalta con alzata in mogano
219
cappello modanato, la parte superiore a due sportelli a vetro con cornici geometriche, la parte inferiore con [..]
Stipo ovale impiallacciato in palissandro
220
intarsiato a marqueterie, piano sagomato in onice con bordo a ringhiera in ottone, fronte ad uno sportello a finti [..]
EUR 400,00 / 450,00
Vetrina impiallacciata in ciliegio
221
cappello sagomato e sormontato da conchiglia in bronzo dorato, uno sportello a vetro sul fronte mosso, fianchi [..]
Coppia di grandi appliques in metallo brunito e cristalli
222
ciascuna a nove bracci portacandele su due ordini con pendenti in cristallo e catene di perle in vetro, lievi [..]
Porta a due ante in legno laccato avorio
223
ciascuna anta divisa in tre formelle dipinta recto/verso con motivi a raffaellesche nei toni del verde, arancio [..]
224
Grande lampadario in bronzo dorato
225
fusto centrale con due coppe digradanti decorate con motivi floreali a rilievo, diciotto bracci portacandele su [..]
Tappeto caucasico
226
fondo avorio, campo con motivi geometrici nei toni del verde, rosso e blu, difetti
Tappeto galleria caucasico
227
fondo blu notte, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, azzurro, avorio, e ocra, difetti
Tappeto Pekino
231
fondo color crema, campo e bordura con motivi floreali nei toni del blu, azzurro e arancio
Tappeto Savonnerie
232
fondo beige, campo con medaglione centrale e bordura con motivi floreali e volute nei toni pastello su fondo v [..]
EUR 700,00 / 800,00
Tappeto Kirman
233
fondo rosa, campo con albero della vita e motivi floreali multicolore
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Tappeto europeo in stile Aubusson
234
fondo color senape, campo con motivi floreali e foglie d'acanto nei toni pastello
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Battaglie navali tra inglesi e olandesi 1665/1666
235

Giovanni Battista Hacque

coppia di acquaforti, al verso i margini superiori sono applicati al un supporto cartaceo tramite nastro adesivo [..]
Lotto
236
raccolta di sette antiche mappe geografiche inserite in pagine di testo e cabreo del XIX secolo a tecnica mista [..]
EUR 120,00 / 150,00
Pozzolatico Villa del Sig.r Senat.re Ricci da Giuseppe Zocchi
237

Giuliano Giampiccoli

acquaforte, in cornice, reca lieve foxing, alcuni lievi difetti lungo i margini
EUR 150,00 / 180,00
Madonna
238
tempera su pergamena applicata a tavoletta di forma centinata, in cornice coeva, alcuni difetti
EUR 220,00 / 250,00
San Giovannino
239
olio su tela, difetti e lacerazioni
EUR 350,00 / 400,00
San Francesco
240

Scuola toscana del XVII secolo

olio su rame, in cornice, alcuni difetti
EUR 350,00 / 400,00
211 - 240  di 367 LOTTI