Asta (239)

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 NOVEMBRE 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 367 LOTTI
Tunisie

Charles De Saint Amant

olio su cartone, firmato, al verso siglato e titolato, in cornice, alcuni lievi difetti
Figurini per il balletto Il Gobbo del Giappone di Giovanni Briol

Filippo Del Buono

album contenente venti dipinti a tecnica mista su carta, firmati, foxing, alcuni difetti alla legatura
Scugnizzo

Scuola napoletana della fine del XIX/inizio del XX secolo

piccolo busto in terracotta dipinta a finto bronzo, lievi difetti
Birichino Parigino
scultura in marmo, alcuni lievi difetti
EUR 180,00 / 200,00
Scugnizzo

busto in bronzo, su base in marmo, lievi difetti all base
Scugnizzo

busto in bronzo, su base in marmo, difetti alla base
Veduta di Napoli da Margellina
gouache su carta, in cornice, alcuni difetti
EUR 350,00 / 400,00
Dea bendata

scultura in bronzo, difetti
Vedute veneziane
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici sagomate, difetti e lacerazioni
Veduta della Grotta Azzurra a Capri
EUR 350,00 / 400,00
Vedute napoletane
coppia di gouaches su carta in ovale, in cornice
EUR 400,00 / 450,00
Madonna con Bambino
olio su tela applicata a faesite in tondo, in cornice
Madonna con Bambino
Allegoria dell'Aurora

Scuola dell'Italia centrale del XIX secolo

grande disegno preparatorio per affresco a matita, penna e inchiostro bruno, quadrettato e traforato, composto [..]
Il Reale Giardino dei Boboli a Firenze

Giuseppe Gherardi

acquerello su carta, firmato, in cornice, alcuni lievi difetti
EUR 300,00 / 350,00
Cristoforo Colombo Giovinetto

Giulio Monteverde

scultura in bronzo dall'originale in marmo realizzato in più esemplari attorno al 1870, firmata, base in pietra [..]
Vaso in terraglia policroma
bordo mosso, dipinto con motivi floreali di gusto Liberty nei toni del rosa e del verde, lumeggiature in oro, [..]
Orcetto in terracotta policroma
graffito con motivi astratti e geometrici nei toni del rosso e ocra su fondo nero, lievi difetti
Ritratto di dama
miniatura dipinta, entro cornicetta ovale in metallo dorato, difetti
Lotto di oggetti in cristallo e ceramica
una scatola rotonda in cristallo di Boemia in parte color ambra, decorata in oro con motivi geometrici ed un cestino [..]
Due oggetti in vetro soffiato
una colomba in vetro incolore con inclusioni di bolle e inclusioni dorate ed un posacenere in vetro verde con [..]
Set da toilette in vetro di Murano
composto da due boccette, tre contenitori ovali e due scatoline circolari (una mancante del coperchio), decorati [..]
Lotto di biancheria in cotone e lino
composto da centrini, bordure, centrotavola, tovaglioli ed un buttalà (133)
Due tovaglie quadrate in lino
una con ricami a traforo grigi, corredata da sei tovaglioli, ed una con grande balza écru ricamata, lievi dife [..]
Due tovaglie in lino
una rotonda ricamata a traforo e corredata da otto tovaglioli, e l’altra ricamata nei toni del grigio e corredata [..]
Lotto di oggetti in metallo argentato
una zuppiera Gorham ed un sottopentola (2)
Coppia di legumiere in sheffield
corredate da piedistalli, difetti
Set di posate da arrosto
manici in avorio, colletti in argento, entro custodia originale
Lotto di oggetti in sheffield
composto da una teiera, fine del XIX secolo, cesellata con palmette e volute di foglie d'acanto ed un centrotavola [..]
121 - 150  di 367 LOTTI