Asta (239)

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 NOVEMBRE 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

361 - 367  di 367 LOTTI
Vetrina impiallacciata in legno di rosa e noce
361
piano sagomato in marmo, uno sportello a vetro sul fronte mosso, fianchi mossi a vetro, applicazioni in bronzo [..]
EUR 700,00 / 800,00
362
un cassetto leggermente modanato nella fascia e due cassetti sottostanti intarsiati con volute, angoli scantonati [..]
Lampadario in vetro soffiato iridescente di Murano
363
di forma ovale, dodici bracci portacandele a torchon, fusto realizzato da due bracci intrecciati, fiori e pendenti [..]
Lampadario a paniere in bronzo dorato e cristallo
364
realizzato in stile Impero, fascia decorata con palmette a rilievo, sei bracci portacandele con attacchi a fiocco, [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Importante trittico da camino in bronzo dorato e alabastro
365
composto da un orologio montato su base sagomata in alabastro, sormontato da gruppo in bronzo dorato raffigurante [..]
Tavolo da centro impiallacciato in legno di rosa, fine del XIX secolo
366

François Linke

intarsiato a marqueterie, applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato con bordo modanato in bronzo dorato, pendaglina [..]
Arazzo
367
raffigurante l'episodio biblico in cui Abimelech restituisce Sara al suo sposo Abramo, tessuto con ordito di lana, [..]
361 - 367  di 367 LOTTI