Asta (248)

Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione

mar 4 DICEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 04/12/2018 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 205 LOTTI

ARMAN FERNANDEZ

legno, cm 87x36x41 es. 13/50C Opera registrata presso l’Archivio Durand-Ruel, Parigi, con il n. 2004/119

CONSAGRA PIETRO

bronzo, cm 30 firma incisa es. 22/50 Autentica su fotografia firmata dall'artista

UNCINI GIUSEPPE

granito, cm 36x30x5,5 firmato e datato su un lato es. 47/50

Vigo Nanda

alluminio e vetri stampati, cm 30x30x8 es. 34/35 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio [..]

Mendini Alessandro

legno, altezza cm 57,5 firmato e datato sotto la base es. 5/35

Warhol Andy

serigrafia a colori su carta, cm 95x65 firmata al retro es. 19/250

Warhol Andy

(Invito) serigrafia a colori, numero di edizioni sconosciuto, Castelli Graphics, New York, cm 30x30 firmata in [..]

Warhol Andy

(Invito) serigrafia a colori, cm 30x30 firmata a matita sul retro, A.P. numero di edizioni sconosciuto, Castelli [..]

Warhol Andy

serigrafia a colori, cm 91,5x91,5 es. 76/250 Published by Sunday B. Morning

Pardi Gianfranco

ferro verniciato, cm 51x28x27 Variante dell'opera
EUR 3.200,00 / 3.700,00

Pomodoro Arnaldo

bronzo argentato, cm 18x5; compresa la base cm 22,5x5x3 ca firmato sulla base es. 93/100 Opera registrata presso [..]

Merz Mario

acquaforte acquatinta, vernice molle e puntasecca su carta da lucido, cm 21 x 96,5 (misure del foglio) firmato [..]

SPOERRI DANIEL

bronzo, cm 21x55x36 firmato es. 11/33

Shinoda Toko

litografia, cm 47x65 firmata e intitolata in basso a sinistra es. 21/35

SOTTSASS ETTORE

Editore: Milano, via Cappuccio (1966) Brossura formato cm 22,5X23,5 p. 20. Libro d artista impreziosito da due [..]

Levin Stephen

Milano, East 128,– N.18, 1969 Brossura editoriale con copertina piegata formato cm 28,5X22 Tiratura in 420 esemplari [..]
Brossura editoriale, cm 28,5x22 Rivista underground prodotta da Fernanda Pivano e Ettore Sottsass Tiratura in [..]
Milano, East 128 – N.4, 1963 Brossura editoriale copertina con risvolto pagine 40 formato cm 28x22 Contiene 11 [..]
EUR 600,00 / 700,00
Cofanetto in cartoncino formato cm 41x31 contenente un volume. Legatura in cartone con sovraccoperta in carta [..]
in-folio con custodia Tavole sciolte. 6 serigrafie di Cremonesi
cofanetto cartonato formato cm 36x25,5 contenente un volume in brossura con sovraccoperta piegata

Raboni Giovanni

In-folio con custodia e tavole sciolte. Con 7 incisioni originali di Attilio Steffanoni es. 42/99 Milano, Scheiwiller [..]
Cartella in carta Fabriano uso mano con copertina piegata a busta. Una poesia inedita di Sanguineti e una serigrafia [..]

Cucchi Enzo

Catalogo della mostra al Louisiana Museum incisione originale di Cucchi firmata, numerata e dedicata a importante [..]
Editore: Milano, Zodiac (1963) Milano, Zodiac, 1963. form. 27X21. Brossatura editoriale piegata. Testo di Santini [..]

Cocteau Jean

Brossura con velina editoriale piegata a busta 40 disegni di Cocteau e 3 fuori testo in Heliogravure es. 463/633 [..]
Brossura originale con velina editoriale. Contiene una litografia a colori di LEGER firmata a penna con le iniziali. [..]
In-folio con custodia e tavole sciolte. Poesie di Soavi con 6 serigrafie a colori (silkscreen), di Munari. es. [..]

Scanavino Emilio

pennarello e matita grassa rossa su cartoncino, cm 18x29 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro [..]

Scanavino Emilio

ceramica multipla policroma a 3° Fuoco, decorazione nera con base gialla, diametro cm 24, altezza cm 40 es. 19 [..]
EUR 750,00 / 850,00
31 - 60  di 205 LOTTI