Asta (248)

Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione

mar 4 DICEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 04/12/2018 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 205 LOTTI

Migotto Laura

acrilici e alluminio su legno, cm 98x37x37 firmato e datato Opera registrata con il n. AL/16124, accompagnata [..]
EUR 600,00 / 700,00

Fieschi Giannetto

olio e ottone su masonite, cm 181x82 firmato a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro [..]

Abate Claudio

olio su tela, cm 110x90 firmato e datato al retro

Schneider Florian

fotografia a colori riportata su seta, cm 49x45 firmata, intitolata e datata al retro es. 1/5 Etichetta al retro [..]

Omiccioli Giovanni

olio su tela, cm 50x40 firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro Etichetta al retro della [..]

Shinoda Toko

litografia, cm 47x65 firmata e intitolata in basso a sinistra es. 21/35
Milano, East 128 – N.4, 1963 Brossura editoriale copertina con risvolto pagine 40 formato cm 28x22 Contiene 11 [..]
EUR 600,00 / 700,00

Meese Jonathan

collage e tecnica mista su tela, cm 24x18 firmato, datato e intitolato al retro

Dangelo Sergio

olio su tela, cm 50x60 intitolato in basso a destra firmato e intitolato sul telaio

Carrington Leonora

matita su carta, cm 26,7x41,7 disegno proveniente dal quaderno di schizzi, Settembre 1940 (Sanatorio Morales [..]

GALLIANI OMAR

tecnica mista su masonite, cm 50x50 firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra

Land Peter

acquerello, inchiostro e matita su carta, cm 33x27,5 intitolato al fronte firmato, intitolato e datato al retro [..]

BERLINGERI CESARE

tecnica mista su tela piegata, cm 96,5x107 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 2.200,00 / 2.500,00

Mesciulam Plinio

acrilico su tela, cm 120x120 firmato, datato e intitolato al retro

Petlin Irving

olio su cartoncino applicato su tela, cm 101x127 siglato in basso a destra ed intitolato in basso a sinistra Etichetta [..]

Jacques Villon

matita su carta, cm 16,9x25,2 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Galerie [..]

Pardi Gianfranco

ferro verniciato, cm 51x28x27 Variante dell'opera
EUR 3.200,00 / 3.700,00

FESTA TANO

olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00

PASCALI PINO

tempera su cartoncino, cm 56x38 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Sandro Lo [..]

Ray Man

ferro, cm 10x16,5 es. 1829/5000 L’opera è citata nel volume Object de mon affection, pubblicato da Philippe Sers, [..]
campana in vetro soffiato e base di sughero contenente piccoli oggetti, diametro cm 12, altezza cm 10 Etichetta [..]

Faita Bonomo

fotografia a colori, cm 15x10 firmato e datato al retro

FESTA TANO

acrilico su tela, cm 100x80 firmato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo, Roma, con il n. 85810/C [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00

Mendini Alessandro

legno, altezza cm 57,5 firmato e datato sotto la base es. 5/35

Cavellini Guglielmo Achille

legno e colori acrilici, cm 71x85 intitolato in alto a sinistra Timbro al retro dell’Archivio Storico Cavellini [..]

Cavellini Guglielmo Achille

legno, rondelle in ferro, colori acrilici, cm 68x56 titolato al fronte firmato e datato al retro Timbro al retro [..]

Chin Hsiao

tecnica mista su carta, cm 45x65 firmato in basso a sinistra L’autenticità dell’opera è stata confermata tramite [..]

ARMAN FERNANDEZ

legno, cm 87x36x41 es. 13/50C Opera registrata presso l’Archivio Durand-Ruel, Parigi, con il n. 2004/119

Addamiano Natale

olio su tela, cm 50x35 firmato e datato in basso al centro firmato, intitolato e datato al retro Autentica su [..]

COSTALONGA FRANCO

legno colorato, cm 30x30 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
1 - 30  di 205 LOTTI