Asta (248)

Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione

mar 4 DICEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 04/12/2018 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 205 LOTTI

Cucchi Enzo

Catalogo della mostra al Louisiana Museum incisione originale di Cucchi firmata, numerata e dedicata a importante [..]

Cocteau Jean

Brossura con velina editoriale piegata a busta 40 disegni di Cocteau e 3 fuori testo in Heliogravure es. 463/633 [..]

Levin Stephen

Milano, East 128,– N.18, 1969 Brossura editoriale con copertina piegata formato cm 28,5X22 Tiratura in 420 esemplari [..]

Raboni Giovanni

In-folio con custodia e tavole sciolte. Con 7 incisioni originali di Attilio Steffanoni es. 42/99 Milano, Scheiwiller [..]

Henri Florence

litografia a colori, cm 50x35 firmato e datato in basso a sinistra prova d'artista
Cartella in carta Fabriano uso mano con copertina piegata a busta. Una poesia inedita di Sanguineti e una serigrafia [..]

Faita Bonomo

fotografia a colori, cm 15x10 firmato e datato al retro

Martin Phillip

tecnica mista su carta intelata, cm 22x35 firmato e intitolato in basso a destra firmato, intitolato e datato [..]

Lam Wifredo

acquaforte e acquatinta a colori, cm 71x50 siglata e datata a retro es. 5/50 tavola per la cartella Image a cura [..]

De Molfetta Francesco

tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 30x30 firmato e datato al retro

Farber Neil

tecnica mista su carta, cm 14,5x14,5 siglato in basso a sinistra

SOTTSASS ETTORE

Editore: Milano, via Cappuccio (1966) Brossura formato cm 22,5X23,5 p. 20. Libro d artista impreziosito da due [..]

Munari Bruno

Brossura, cm 17x24, pagine 94 Prima edizione Gruppo Editoriale Domus – Stampa Lucini
Cofanetto in cartoncino formato cm 41x31 contenente un volume. Legatura in cartone con sovraccoperta in carta [..]
Brossura editoriale, cm 28,5x22 Rivista underground prodotta da Fernanda Pivano e Ettore Sottsass Tiratura in [..]
cofanetto cartonato formato cm 36x25,5 contenente un volume in brossura con sovraccoperta piegata
Editore: Milano, Zodiac (1963) Milano, Zodiac, 1963. form. 27X21. Brossatura editoriale piegata. Testo di Santini [..]

Pericoli Tullio

tecnica mista su tavoletta, cm 40x50 firmato in basso a destra intitolato in basso a sinistra

Faita Bonomo

acquerello su carta, cm 20x28 Etichetta al retro della Galleria Toselli, Milano

Land Peter

acquerello, inchiostro e matita su carta, cm 33x27,5 intitolato al fronte firmato, intitolato e datato al retro [..]

Bill Max

serigrafia a colori su carta, cm 80x60 numerata, datata e firmata a matita in basso a destra es. 7/150

Paolucci Enrico

tempera su tela, cm 46x65 firmato in basso a destra

Volpini Renato

tecnica mista su carta intelata, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'arti [..]

Jacopino Mimmo

tecnica mista e pellicola fotografica su tela, cm 30x40 firmata e datata al retro

Gusmaroli Riccardo

carta piegata su cartone, cm 34x58,5 l'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'artista

van Eeden Marcel

graffite su cartone, cm 14x19 Etichetta dello Studio dell'artista al retro
campana in vetro soffiato e base di sughero contenente piccoli oggetti, diametro cm 12, altezza cm 10 Etichetta [..]
in-folio con custodia Tavole sciolte. 6 serigrafie di Cremonesi

NESPOLO UGO

tecnica mista su carta, cm 35x25 firmato in alto a sinistra Autentica su fototografia dell’artista

BIGGI GASTONE

tecnica mista su carta, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra
1 - 30  di 205 LOTTI