Asta (249)

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

mar 4 DICEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 04/12/2018 Ore 16:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 134 LOTTI
340

SIMETI TURI

acrilico su tela sagomata, cm 50x83 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Plutschow Gallery, Zurigo [..]
339

PINELLI PINO

tecnica mista, cm 40x66 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Pino Pinelli, [..]
338

Pomodoro Arnaldo

bronzo, cm 22x15x3 firmato es. 1/8 Autentica su fotografia Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
337

BOETTI ALIGHIERO

tecnica mista su carta, cm 50x35 firmato a destra Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
336

Verginer Christian

legno di tiglio e colori acrilici, cm 55x76x78 firmato e datato Autentica firmata dall’artista
EUR 7.000,00 / 10.000,00
335

BOETTI ALIGHIERO

ricamo su tessuto, cm 22x25 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n.8528 in data 22 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
334

Salvo

olio su tela, cm 150x200 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
333

BOETTI ALIGHIERO

ricamo su tessuto, cm 100,5x111,5 datato “venticinque marzo 1988”, firmato “alighiero e boetti Peshawar Pakistan [..]
EUR 250.000,00 / 350.000,00
332

Salvo

olio su tela, cm 200x150 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata presso [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
331

Veronesi Luigi

olio su tela, cm 180x120 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
330

Veronesi Luigi

acrilico su carta, cm 75x56 firmato e datato in basso a sinistra
EUR 1.700,00 / 2.000,00
329

Veronesi Luigi

pastello su carta, cm 75x56 firmato e datato in basso a destra
328

PERILLI ACHILLE

tecnica mista su tela, cm 100x81 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Achille [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
327

TURCATO GIULIO

acrilico su tela, cm 60x100 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, [..]
326

GALLIANI OMAR

matita e oro su tavola, cm 86,5x200 (dittico) firmato al retro Timbro al retro della Galleria Ferrari, Treviglio [..]
325

GALLIANI OMAR

tecnica mista su tavola, cm 100x100 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
324

Rotella Mimmo

decollage su carta intelata, 139x96 firmato al centro in basso intitolato e datato al retro Etichetta al retro [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
323

Rotella Mimmo

sovrapittura su tavola, cm 117x120 firmato e datato al fronte Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
322

SCHIFANO MARIO

smalto su tela, cm 75x90 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
321

SCHIFANO MARIO

smalto e acrilico su tela, cm 60x90 firmato in alto a sinistra firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio [..]
320

FESTA TANO

riporto fotografico su tela, cm 50x59 firmato e datato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo, Roma, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
319

SCHIFANO MARIO

smalto e acrilico su tela, cm 150x200 firmato al retro L’opera è in fase di archiviazione presso l’Archivio Mario [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
318

SCHIFANO MARIO

smalto su tela, cm 195x258 firmato, intitolato e datato al retro L’opera è in fase di archiviazione presso l’Archivio [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
317

SCHIFANO MARIO

smalto spray su tela, cm 95x95 firmato in basso al centro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
316

Floreani Roberto

tecnica mista su tela, cm 130x220 firmato, intitolato e datato al retro
315

DORAZIO PIERO

olio su tela, cm 73x92 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma [..]
EUR 65.000,00 / 75.000,00
314

DORAZIO PIERO

olio su tela, cm 100x81 firmato ed intitolato al retro Timbro al retro dello Studio Dorazio n.5923 Opera in fase [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
313

Zoran Music Anton

olio su tela, cm 81x60 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
EUR 20.000,00 / 25.000,00
312

MITORAJ IGOR

bronzo patina marrone, cm 97x162x76 es. 1/6 Autentica con timbro su foto dell’artista in data 5 dicembre 2001
EUR 110.000,00 / 160.000,00
311

Tirelli Marco

olio su tela, cm 240x150 firmato, intitolato e datato al retro. Autentica su fotografia dell’artista
1 - 30  di 134 LOTTI