Asta (278)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

ven 8 MARZO 2019
Asta
8 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 201 LOTTI
700

Tito Corbella

tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, difetti e mancanze
701

Gianni Vagnetti

matita su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore è applicato [..]
702

Edgar Chahine

puntasecca, firmata, in cornice, al verso tre margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo, al [..]
703

Pio Roberto Gatteschi

olio su cartone telato, siglato, in cornice
704

Ferruccio Manganelli

dipinto ad olio su placca ovale in gesso, firmato, al verso firmato, titolato e datato, difetti
705

Gino Tommasi

olio su tavoletta, firmato, in cornice
706

Valentino Ghiglia

olio su cartoncino, firmato, in cornice, lievissimi difetti
EUR 140,00 / 150,00
707

Nino Nanni

tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio e lievi tracce [..]
708

Arturo Gaviraghi

tecnica mista e collage su carta applicata ad altri supporti cartacei, firmato, in cornice, reca ingiallimento [..]
709

Umberto Balbo

pastello e olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice
710

Carlo Carrà

acquaforte, p.d.a., siglata, in cornice
711

Scuola napoletana del XX secolo

gruppo in bronzo, firmato
EUR 300,00 / 350,00
712

Alphons Hollaender

olio su cartoncino, firmato, in cornice, reca alcune cadute di colore
713

Pietro Senno

olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice, lievi difetti
714

Ferruccio Rontini

715

Giotto Sacchetti

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
716

Giuseppe Renda

scultura in bronzo, su base in marmo
717

Tito Cavagnaro

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
718

Corrado Michelozzi

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Scorcio di casolare
719

Raffaello Sorbi

720

Emilio Gola

acquerello su carta, firmato, in cornice
721

Cafiero Filippelli

olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, in cornice
722

Ruggero Panerai

olio su cartone telato, firmato, in cornice, alcuni difetti
EUR 650,00 / 800,00
723

Augusto Rivalta

gruppo in bronzo, firmato, difetto
724

Ludovico Tommasi

olio su tavoletta, firmato, datato e dedicato a Giulio Oppenheimer, in cornice
725

Pittore lombardo nella cerchia di Cesare Tallone

pastello su carta applicata a cartone, in cornice
726

Raffaello Sorbi

727

Lorenzo Gelati

EUR 1.600,00 / 1.800,00
728

Galileo Chini

729

Francesco Gioli

olio su tavoletta, firmato, datato e dedicato a Fantacchiotti, in cornice
1 - 30  di 201 LOTTI