Asta (279)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Manifesti d'Epoca
Manifesti d'Epoca
gio 14 MARZO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Anonimo
Aurac G.
Bataille A.
Boccasile Gino
Bonnard Pierre
Bucci Anselmo
Busi Aldo, Gianrosa, Anonimo
Cappiello Leonetto
Carboni Erberto
DEPERO FORTUNATO
Di Lullo
Diulgheroff Nicola
DUDOVICH MARCELLO
Falcucci Robert
Ferrigni Mario
FONTANA LUCIO
Garelli Franco
Hohenstein Adolf
Lenzi Gino
Maindron Ernest
Morigi Mario
Munari Bruno
Nerino Nannetti Neri
Pezeril F.
Rassenfosse Armand
Rusa Gian
San Marco
SIRONI MARIO
Testa Armando
Villani Dino
Lotto
Stima
31 - 60 di 202 LOTTI
DUDOVICH MARCELLO
MARTINI TORINO / MARTINI & ROSSI
Affisso in seconda edizione, 1960 ca. Litografia impressa da Tipografia teatrale torinese. Cm 100x70. QUALITÁ: [..]
Dettaglio Lotto
DUDOVICH MARCELLO
VERMOUTH BIANCO / MARTINI & ROSSI
Dettaglio Lotto
San Marco
MARTINI VERMOUTH / MARTINI & ROSSI TORINO
Dettaglio Lotto
Cappiello Leonetto
VERMOUTH MARTINI / MARTINI & ROSSI TORINO
Dettaglio Lotto
Cappiello Leonetto
CONTRATTO
Affisso pubblicitario, in seconda edizione dei primi anni ’50. Offset, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 102x68. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Cappiello Leonetto
CONTRATTO
Affisso originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare, [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Diulgheroff Nicola
CORA AMARO
Affisso originale, 1930. Litografia impressa da Gros-Monti, Torino. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Insignificanti imperfezioni [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
CRISTOFORO COLOMBO SCOPRI’ L’AMERICA MA TUTTI HANNO SCOPERTO CHE L’AMARO CORA E’ [..]
Affisso originale, 1947. Litografia impressa da Roggero & Tortia, Torino. Cm 99x69. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
MARCO POLO SCOPRI’ GLI SPAGHETTI MA TUTTI HANNO SCOPERTO CHE L’AMARO CORA E’ IL [..]
Affisso originale, 1947. Litografia impressa da Roggero e Tortia, Torino. Cm 99x69. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
PASTEUR HA SCOPERTO LA RABBIA MA TUTTI HANNO SCOPERTO CHE L’AMARO CORA E’ IL MIGLIOR [..]
Dettaglio Lotto
PITAGORA HA SCOPERTO LA TAVOLA PITAGORICA MA TUTTI HANNO SCOPERTO CHE L’AMARO CORA [..]
Dettaglio Lotto
CHINATO CONTRATTO / BRULE’ CONTRATTO / PIRO-BAROLO CONTRATTO / ALIMENTI INOBESO
Lotto di quattro cartelli-vetrina originali, 1925-40 ca. Cromolitografia+offset impressi da Lit. Doyen, Torino; [..]
Dettaglio Lotto
Lenzi Gino
ACHILLE BRIOSCHI, MILANO
Cartello-vetrina originale, 1952. Offset impresso da: Gros-Monti, Torino. Cm 47,5x34,5. QUALITÁ: A. Ottimo ese [..]
Dettaglio Lotto
Nerino Nannetti Neri
ORVIETO BIGI
Cartello-vetrina originale, 1925 ca. Litografia su carta oro impressa da Grafos – P-Benaglia, Firenze. Cm 46,5x28,5. [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Boccasile Gino
CAFFE’ BREDA, DAL 1921 GARANZIA DI QUALITA’
Affisso pubblicitario in seconda edizione, anni ‘70. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 67x47. QUALITÁ: [..]
Dettaglio Lotto
Pezeril F.
TOUT LE MONDE FAIT SON CAFE’ EXPRESS AVEC LA VESUVIANA
Affisso originale, 1950 ca. Litografia impressa da J.L. Coulomb, Paris. Cm 150x100. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Rusa Gian
CAFFE’ FOSCHI, IL CAFFE’ DI OGGI PIU’ BEVUTO DA SEMPRE!
Affisso originale, 1960. Offset impresso da G.Scarpati, Napoli. Cm 136x97. QUALITÁ: A-. Qualche ingiallitura marginale, [..]
EUR 350,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
VERO CAFFE’ BRASILEIRO
Affisso originale, 1978. Offset impresso da Litorama, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Piega orizzontale comunque [..]
Dettaglio Lotto
AMARO BONAVENTURA CHAZALETTES
Affisso originale, 1970 ca. Offset impresso da Off. Graf. Scarrone, Torino. Cm 71x49. QUALITÁ: A-. Qualche screpolatura [..]
Dettaglio Lotto
VIN SAUTEL
Bel soggetto in pieno periodo Art-Déco che pubblicizza un liquore originario della regione del Vaucluse.
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
BIERE LUXEM
Cartello-vetrina originale, 1930 ca. Litografia, senza indicazione del tipografo. Cm 47,5x32,5. QUALITÁ: A. Eccellente [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Munari Bruno
IL CANTASTORIE DI CAMPARI – V.a Raccolta con 27 Figurazioni grafiche di Munari
Milano, Raffaello Bertieri, 1932. In 4° (31,5 x 24). Pagine non numerate con 27 illustrazioni a colori fuori testo [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Ferrigni Mario
LA PUBBLICITA’ DI UNA GRANDE CASA ITALIANA [CAMPARI]
Milano, coi tipi di Bertieri, 1937. In 4° (32,5x26). Pp. (12), 317, (3). Con 32 tavole f.t. a colori e innumerevoli [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
CORDIAL CAMPARI LIQUOR
Affisso originale, 1922 ca. Litografia impressa da Atelier Devambez, Paris-Turin. Cm 69x198. QUALITÁ: A. Fresco [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
BITTER CAMPARI
Litografia a colori su carta, 1921; prima edizione. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Telato. In cornice.
EUR 3.800,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
BITTER CAMPARI
Affisso originale, 1921. Litografia impressa da Atelier Devambez, Paris-Turin. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Piccolo [..]
EUR 9.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
IO SONO L’APPETITO!! – CAMPARI
Affisso originale, 1950. Offset impresso da Studio Mingozzi, Bologna. Cm 136x95,5. QUALITÁ: A-. Margini lievemente [..]
Dettaglio Lotto
CAMPARI SODA RINFRESCA
Bozzetto originale a tempera su cartoncino, 1960 ca. Cm 31,5x21,5. QUALITÁ: A. Eccellente stato di freschezza [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
CAMPARI SODA QUANDO SPLENDE IL SOLE
Delizioso bozzetto originale a tempera su cartoncino, firmato in basso a destra. 1960 ca. Cm 31,5x21,5. QUALITÁ: [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 202 LOTTI