Asta (279)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Manifesti d'Epoca
Manifesti d'Epoca
gio 14 MARZO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Anonimo
Aurac G.
Bataille A.
Boccasile Gino
Bonnard Pierre
Bucci Anselmo
Busi Aldo, Gianrosa, Anonimo
Cappiello Leonetto
Carboni Erberto
DEPERO FORTUNATO
Di Lullo
Diulgheroff Nicola
DUDOVICH MARCELLO
Falcucci Robert
Ferrigni Mario
FONTANA LUCIO
Garelli Franco
Hohenstein Adolf
Lenzi Gino
Maindron Ernest
Morigi Mario
Munari Bruno
Nerino Nannetti Neri
Pezeril F.
Rassenfosse Armand
Rusa Gian
San Marco
SIRONI MARIO
Testa Armando
Villani Dino
Lotto
Stima
151 - 180 di 202 LOTTI
7.e GRAND PRIX AUTOMOBILE MONACO 22 AVRIL 1935
Affisso pubblicitario, disegnato nel 1935 e rieditato nel 1983. Litografia su carta forte impressa per conto dell’Automobile [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
MONACO 20-21 MAI 1950
Affisso pubblicitario, disegnato nel 1950 e rieditato nel 1983. Litografia su carta forte impressa per conto dell’Automobile [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
GRAND PRIX D’EUROPE AUTOMOBILE MONACO 22 MAI 1955
Manifesto pubblicitario. Stampa: offset, seconda edizione degli anni ‘60. Cm100x70. QUALITÁ: A. Perfette condizioni. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
MONACO 1964 GRAND PRIX AUTOMOB
Stampa offset, seconda edizione degli anni ‘60. Cm 59,5x38. QUALITÁ: A. Esemplare in perfette condizioni. In c [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
MONACO 1965 GRAND PRIX AUTOMOBILE
Stampa offset, seconda edizione degli anni ‘60. Cm 61,5x39,5. QUALITÁ: A. Esemplare in perfette condizioni. In [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
MONACO 1966 GRAND PRIX AUTOMOBILE
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
MONACO 1967 GRAND PRIX AUTOMOBILE
Stampa offset, seconda edizione degli anni ‘60. Cm 61x40,5. QUALITÁ: A. Esemplare in perfette condizioni. In c [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
MONACO 75 – 10-11 MAI
Affisso originale in prima edizione, 1975. Litografia impressa da A.I.P., Monaco. Cm 60x39. QUALITÁ: A. Ottimo [..]
Dettaglio Lotto
GRAND PRIX OF MONACO ’75 / MARTINI BRABHAM
Affisso originale, 1975. Offset impresso da Paja, Frankfurt. Cm 98x69. QUALITÁ: A. Ottime condizioni, telato.
Dettaglio Lotto
37.e GRAND PRIX MONACO / 42.e GRAND PRIX MONACO
Coppia di affissi originali, 1979-1984. Offset impressi da A.I.P., Monaco. Ciascuno cm 60x40. QUALITÁ: A. Esemplari [..]
Dettaglio Lotto
MONACO GRAND PRIX F1
Lotto di tre manifesti originali, 1991/1996/1999. Offset impresso da A.I.P., Montecarlo. Ciascuno cm 60x40. QUALITÁ: [..]
Dettaglio Lotto
FIAT 520… OPTIMA!
Affisso originale, 1928. Litografia impressa da Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 278x200. QUALITÁ: A-. Esemplare [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
[AB 105680] RUSTINES / CLASSICI PRODOTTI PER RIPARAZIONE PNEUMATICI, VALVOLE, ACCESSORI [..]
Cartello-vetrina originale, sagomato 1930 ca. Cm 29,5x20. QUALITÁ: B+. Qualche ingiallitura. I tagli a triangolo [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
LA 500, CONTINUO SUCCESSO MONDIALE, ESCE ORA PERFEZIONATA “500B”
Affisso originale, 1948. Litografia impressa da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A. [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
SIRONI MARIO
FIAT 1900 A
Affisso originale, 1954. Offset impresso da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A-. Tracce [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
FIAT 1400 A
Affisso originale, 1954. Offset impresso da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A. ottimo [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
RADUNO REGIONALE AUTOMOBILISTICO 10-2-1952 AGRIGENTO A.C.I.
Affisso originale, 1952. Litografia impressa da Saiga, Barabino & Graeve, Genova. Cm 99x62. QUALITÁ: A-. Qualche [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
LOUIS VUITTON CLASSIC / BOHEME RUN / BUDAPEST-VIENNA-PRAGUE
Affisso originale, 2006. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 80x60. Firmato in originale dall’artista. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Affisso originale, 1958 ca. Litografia + offset impressa da grafiche Stefanoni, Lecco. Cm 98x138. QUALITÁ: B+. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
VELOSOLEX. LA BICICLETTA A MOTORE DI TUTTI
Affisso originale, 1952 ca. Litografia + offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 69x50. QUALITÁ: B-. Margine [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1918-1920 ca. Litografia impressi da Ist. Arti graf. Bergamo e Graf. [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
A ME RESISTERE… A TUTTI SOTTOSCRIVERE… COMITATO LOMBARDO
Affisso originale, 1916 ca. Litografia impressa da Lit. Ripalta, Milano. Cm 70x100. QUALITÁ: A-, Minime imperfezioni [..]
EUR 350,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
LA PRUDENZA ASSICURAZIONI GRANDINE… MILANO
Affisso originale, 1912. Litografia impressa da G.Gualassini, Milano. Cm 68x33. QUALITÁ: A-. Qualche piega e imprecettibili [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Affisso originale, 1915. Litografia impressa da G. Gualassini, Milano. Cm 68x33. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
COMPAGNIA DI ASSICURAZIONE MILANO
Affisso originale, 1932. Litografia e offset; impresso da Arti Grafiche Ricordi, Milano. Cm 86x57. QUALITÁ: A. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
DUCE – DUCE – DUCE, I MUTILATI DI GUERRA TI SALUTANO
Affisso originale, 1934. Litografia impressa da: Cooperativa poligrafica degli Operai. Cm 140x100. QUALITÁ: A. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
VECCHIA MUTUA GRANDINE EGUAGLIANZA IL DUOMO ASSICURAZIONI
Cartello-vetrina originale, 1937. Offset impresso da tipo Turati-Lombardi, Milano. Cm 44x32,5. QUALITA’: B+. Lieve [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
A ME LE GUARDIE PER L’ONORE DI CASA SAVOIA!
Cartello-vetrina originale, 1940 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore (prob. V.Boeri, Roma). Cm 48,5x33,5. [..]
Dettaglio Lotto
WHO / UNITED NATIONS, WORLD HEALTH ORGANIZATION
Affisso originale, 1950. Offset impresso da: Imp. Georges Lang, Paris, Cm 78x59. QUALITA’: A-. Lievi macchie in [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
AIUTO ALL’AMERICANA
Affisso originale, 1968. Offset, tipografia non identificata. Cm 86x58. QUALITA’: A-. Buon esemplare.
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 202 LOTTI