Asta (279)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Manifesti d'Epoca
Manifesti d'Epoca
gio 14 MARZO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Anonimo
Aurac G.
Bataille A.
Boccasile Gino
Bonnard Pierre
Bucci Anselmo
Busi Aldo, Gianrosa, Anonimo
Cappiello Leonetto
Carboni Erberto
DEPERO FORTUNATO
Di Lullo
Diulgheroff Nicola
DUDOVICH MARCELLO
Falcucci Robert
Ferrigni Mario
FONTANA LUCIO
Garelli Franco
Hohenstein Adolf
Lenzi Gino
Maindron Ernest
Morigi Mario
Munari Bruno
Nerino Nannetti Neri
Pezeril F.
Rassenfosse Armand
Rusa Gian
San Marco
SIRONI MARIO
Testa Armando
Villani Dino
Lotto
Stima
1 - 30 di 202 LOTTI
Anonimo
LOTTERIA DI VERONA / ESTRAZIONE 31 DICEMBRE 1883
Affisso originale, 1883. Litografia impressa da Lit. Armanino, Genova. Cm 98x67. QUALITÁ: A-. Piccoli restauri [..]
EUR 1.300,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Bonnard Pierre
LA REVUE BLANCHE
Affisso originale, 1894. Litografia impressa da Edward Ancourt, Paris. Cm 77x59. Uno dei manifesti più celebri [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Hohenstein Adolf
ONORANZE A VOLTA NEL CENTENARIO DELLA PILA COMO 1899 / ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE [..]
Affisso originale, 1899. Litografia impressa da tipogr. Ricordi, Milano. Cm 106,5x51. Stato di conservazione: [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
L’AGRICOLTURA MODERNA
Affisso originale, 1903. Litografia impressa da Off. Graf. Chiattone, Milano. Cm 54x26. QUALITÁ: A-. Piega orizzontale [..]
Dettaglio Lotto
Falcucci Robert
LA MONTAGNE, ECRIT POUR TOUS – LU PAR TOUS
Affisso originale, 1938 ca. Litografia impressa da Etablissiments de la Vasselais, Paris. Cm 117x76. QUALITÁ: [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Rassenfosse Armand
Affisso originale, 1896. Litografia impressa da Atelier Chaix. Cm 50x69. QUALITÁ: B. Alcune macchie leggere al [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Maindron Ernest
LES AFFICHES ILLUSTREES
Paris, H.Launette & C., 1886. In 4°(32x23). Occhietto, frontespizio, pagina di dedica e pp. IV-X+160. Con numerose [..]
EUR 750,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Villani Dino
STORIA DEL MANIFESTO PUBBLICITARIO
Milano, editrice Omnia, 1964. In 4° (32 x 21). Pp. 399, (1), (36). Con numerosissime illustrazioni in bianco e [..]
Dettaglio Lotto
Anonimo
GUY POPE MESSINA / GIOVANNI DI COLA TERMINI IMERESE
Lotto di due etichette pubblicitarie in grande formato per scatole originali, 1900 ca. Cromolitografie impresse [..]
Dettaglio Lotto
BISCOTTI PELLENGHI MILANO / BISCOTTIFICIO BOSETTO VITTORIO VENETO / FROMAGE GORG [..]
Lotto di 3 cartelli promozionali originali, 1920-1950 ca. Cromolitografie e offset. Cm 22x22 a 25x45. Grazioso [..]
EUR 100,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Di Lullo
API VOGHERA / CIOCCOLATO – TORRONE
Affisso originale, 1950. Offset impresso da Sailea, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Insignificante strappo in basso, [..]
Dettaglio Lotto
Anonimo
CIOCCOLATO MORIONDO & GARIGLIO
Cartello-vetrina originale, 1910 ca. Litografia, senza indicazione del tipografo. Cm 21,5x32. QUALITÁ: A-. Minime [..]
Dettaglio Lotto
Anonimo
CIOCCOLATO DEL MONTE ROSA / G. DE DOMINICI ROSSA (NOVARA)
Affisso originale, 1900 ca. Cromolitografia impressa da Stab. D. Peyretti, Torino. Cm 54x30. QUALITÁ: A. Ottimo [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
SUPER CHICOREE LEROUX
Latta litografata originale, 1960 ca. Fabbricata da Kroma, Caissargues. Cm 51x37. QUALITÁ: A-. Leggere screpolature [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
SALAME DI MILANO FRATELLI FIOCCHI
Cartello-vetrina originale, 1915 ca. Cromolitografia impressa da F.lli Bombelli, Milano. Cm 33x47,5. QUALITÁ: [..]
Dettaglio Lotto
Anonimo
FRISKIES ALIMENTO COMPLETO PER CANI DI QUALSIASI RAZZA
Cartello-vetrina incollato all’epoca su masonite originale, 1965 ca. Impresso da Grafiche Mario Bazzi, Milano. [..]
Dettaglio Lotto
Busi Aldo, Gianrosa, Anonimo
SALVATORE GUTTADAURO / NITRATO DI CALCIO MONTECATINI / F-LLI PERINO / DI CLEMENTE [..]
Lotto di quattro pubblicità (due cartelli-vetrina e due pubblicità su rivista incollate su cartone moderno), non [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Carboni Erberto
LA PASTA DEL BUON APPETITO / BARILLA
Manifesto pubblicitario in seconda edizione, anni ‘60. Offset. Cm 100x70 QUALITÁ: A. Ottimo e fresco esemplare. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Carboni Erberto
BOSCHI LUIGI… FABBRICHE ESTRATTO DI POMODORO E SALUMI – FELINO DI PARMA
Cartello-vetrina originale, 1926. Litografia impressa da lit. Zanlari, Parma. Cm 33x22,5. QUALITÁ: A. Splendido [..]
Dettaglio Lotto
Morigi Mario
BRODO PRINCIPE ORO – IL PRINCIPE DEI BRODI
Affisso originale, 1956. Litografia impressa da Soc. Litografica Marzocchi, Bologna. Cm 70x48. QUALITÁ: A. Ottimo [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Morigi Mario
BUDINO PRINCIPE DECISAMENTE SUPERIORE
Affisso originale, 1956. Litografia, senza indicazione dello stampatore (forse Soc. Litografica Marzocchi, Bologna). [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
BIRRA DOPPIO MALTO SAN GIUSTO FABBRICA DREHER TRIESTE
EUR 800,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
BOSCA CANELLI THE FINEST VERMOUTH FROM ITALY
Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 67x47. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare, [..]
Dettaglio Lotto
Anonimo
EFFERVESCENTE GALEFFI / SPUMA SORRISO /VAMPA, PASTIFICIO VOLPATO MESTRE
Lotto di tre cartelli-vetrina originali, 1950-1955. Litografie impresse da Caimo, Genova; Brandoni, Torino e Longo&Zoppelli, [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
IRAL IMOLA, IL TAPPO IRAL GARANTISCE LA CONSERVAZIONE DEI VOSTRI PRODOTTI
Latta litografata originale, 1950 ca. Stampata da litografia Arrigoni, Cesena. Cm 34,5x24. QUALITÁ: B+. Qualche [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
AMARO MARTINI SAVONA
Lotto di tre cartelli-vetrina originali, 1925 ca. Grafiche Argo, Bologna (per il Moka Lemmi). Cm 13x27 a 32x24. [..]
Dettaglio Lotto
Anonimo
VINO DI CHINA FERRUGINOSO SERRAVALLO TRIESTE
Latta litografata originale, 1900 ca. Prodotta da G. De Andreis, Sampierdarena. Cm 48x25. QUALITÁ: B. qualche [..]
Dettaglio Lotto
Aurac G.
Affisso originale, 1928. Litografia impressa da: F.Bouchet/L.Lakara, Paris. Cm 202x150. QUALITÁ: A-. Qualche macchia [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Bataille A.
VERMOUT COCKTAIL RICHARD – CHAMBERY
Affisso originale, 1950 ca. Litografia impressa da Imp. Spec. Distilleries Richard. Cm 65x50. QUALITÁ: A. Ottimo [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Boccasile Gino
BEVETE ERBITTER / ERBITTER L’APERITIVO SALUTARE
Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1960 ca. – 1947. Offset impressi da ALT e Cellograf, Milano. Cm 23,5x17 [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 202 LOTTI