Asta (279)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

gio 14 MARZO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI
Affisso originale, 1953. Offset impresso da A.Pizzi, Milano. Cm 99x69. QUALITÁ: B+, Buono stato di freschezza, [..]
EUR 150,00 / 300,00
Affisso originale, 1950. Offset impresso da: Imp. Georges Lang, Paris, Cm 78x59. QUALITA’: A-. Lievi macchie in [..]
EUR 150,00 / 300,00
Bel soggetto in pieno periodo Art-Déco che pubblicizza un liquore originario della regione del Vaucluse.
EUR 400,00 / 800,00

Anonimo

Latta litografata originale, 1900 ca. Prodotta da G. De Andreis, Sampierdarena. Cm 48x25. QUALITÁ: B. qualche [..]
Affisso originale, 1978. Offset impresso da Litorama, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Piega orizzontale comunque [..]

Cappiello Leonetto

Affisso in seconda edizione, 1960 ca. Litografia impressa da Tipografia teatrale torinese. Cm 100x70. QUALITÁ: [..]

DUDOVICH MARCELLO

Bataille A.

Affisso originale, 1950 ca. Litografia impressa da Imp. Spec. Distilleries Richard. Cm 65x50. QUALITÁ: A. Ottimo [..]
EUR 250,00 / 500,00
Affisso originale, 1952 ca. Litografia + offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 69x50. QUALITÁ: B-. Margine [..]
Cartello-vetrina originale, 1937. Offset impresso da tipo Turati-Lombardi, Milano. Cm 44x32,5. QUALITA’: B+. Lieve [..]
EUR 150,00 / 300,00
Manifesto turistico. Seconda edizione anni ’60, offset. Cm 100x70. QUALITÁ: A. perfetto esemplare. In cornice [..]
EUR 250,00 / 500,00
Manifesto turistico. Seconda edizione anni ’60, offset. Cm 100x70. QUALITÁ: A. perfetto esemplare. In cornic [..]
EUR 250,00 / 500,00

Testa Armando

Affisso originale, 1966 ca. Offset impresso da Sisar, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Piega orizzontale al centro, [..]
Affisso originale, 1939. Litografia impressa da Atelier 7 publicité, Paris. Cm 100x62. QUALITÁ: A. Insignificante [..]
EUR 400,00 / 800,00
Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1918-1920 ca. Litografia impressi da Ist. Arti graf. Bergamo e Graf. [..]
EUR 150,00 / 300,00

Pezeril F.

Affisso originale, 1950 ca. Litografia impressa da J.L. Coulomb, Paris. Cm 150x100. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. [..]
EUR 300,00 / 600,00

Testa Armando

Affisso originale, 1990. Offset impresso da Ages, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Piega orizzontale ma ottimo [..]
EUR 150,00 / 300,00
Affisso originale, 1941. Litografia impressa da: “La Presse” Milano. Cm 100 x 70. QUALITÁ: B+. Carta piuttosto [..]
EUR 300,00 / 600,00

Anonimo

Latta litografata originale, 1960 ca. Fabbricata da Kroma, Caissargues. Cm 51x37. QUALITÁ: A-. Leggere screpolature [..]
EUR 150,00 / 300,00

Villani Dino

Milano, editrice Omnia, 1964. In 4° (32 x 21). Pp. 399, (1), (36). Con numerosissime illustrazioni in bianco e [..]

Testa Armando

Affisso ori189934 ginale, 1993. Offset impresso da Tip. Mazzuchelli, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Piega orizzontale [..]
Manifesto turistico, seconda edizione in offset degli anni ‘60. Offset. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. [..]
Manifesto turistico, edizione in offsett degli anni ‘70. Offset. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. In [..]

FONTANA LUCIO

Affisso originale, 1935. Litografia impressa da GBarabino & Graeve. Cm 99x70. QUALITÁ: A. eccezionale esemplare [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Bozzetto a tempera su carta preparatorio per pubblicità o manifesto, 1925 ca. Cm 47,5x22,5. QUALITA’: A-. Insignificanti [..]

Testa Armando

Bozzetto originale a tempera su cartoncino preparatorio per pubblicità su rivista, 1965 ca. Cm 35x15. QUALITÁ: [..]
EUR 150,00 / 300,00

Busi Aldo, Gianrosa, Anonimo

Lotto di quattro pubblicità (due cartelli-vetrina e due pubblicità su rivista incollate su cartone moderno), non [..]
EUR 150,00 / 300,00

Anonimo

Cartello-vetrina originale, 1915 ca. Cromolitografia impressa da F.lli Bombelli, Milano. Cm 33x47,5. QUALITÁ: [..]
Affisso pubblicitario, realizzato nel 1949 e riedito negli anni ‘70. Litografia, senza indicazione dello stampatore. [..]
EUR 400,00 / 800,00
EUR 400,00 / 800,00
1 - 30  di 202 LOTTI