Asta (279)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Manifesti d'Epoca
Manifesti d'Epoca
gio 14 MARZO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Anonimo
Aurac G.
Bataille A.
Boccasile Gino
Bonnard Pierre
Bucci Anselmo
Busi Aldo, Gianrosa, Anonimo
Cappiello Leonetto
Carboni Erberto
DEPERO FORTUNATO
Di Lullo
Diulgheroff Nicola
DUDOVICH MARCELLO
Falcucci Robert
Ferrigni Mario
FONTANA LUCIO
Garelli Franco
Hohenstein Adolf
Lenzi Gino
Maindron Ernest
Morigi Mario
Munari Bruno
Nerino Nannetti Neri
Pezeril F.
Rassenfosse Armand
Rusa Gian
San Marco
SIRONI MARIO
Testa Armando
Villani Dino
Lotto
Stima
1 - 30 di 202 LOTTI
ZIGNAGO IL BUON SAPONE ITALIANO DA TOELETTA / ZIGNAGO E’ UNA REALIZZAZIONE MARZO [..]
Affisso originale, 1953. Offset impresso da A.Pizzi, Milano. Cm 99x69. QUALITÁ: B+, Buono stato di freschezza, [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
WHO / UNITED NATIONS, WORLD HEALTH ORGANIZATION
Affisso originale, 1950. Offset impresso da: Imp. Georges Lang, Paris, Cm 78x59. QUALITA’: A-. Lievi macchie in [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
VIN SAUTEL
Bel soggetto in pieno periodo Art-Déco che pubblicizza un liquore originario della regione del Vaucluse.
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
VINO DI CHINA FERRUGINOSO SERRAVALLO TRIESTE
Latta litografata originale, 1900 ca. Prodotta da G. De Andreis, Sampierdarena. Cm 48x25. QUALITÁ: B. qualche [..]
Dettaglio Lotto
VERO CAFFE’ BRASILEIRO
Affisso originale, 1978. Offset impresso da Litorama, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Piega orizzontale comunque [..]
Dettaglio Lotto
Cappiello Leonetto
VERMOUTH MARTINI / MARTINI & ROSSI TORINO
Affisso in seconda edizione, 1960 ca. Litografia impressa da Tipografia teatrale torinese. Cm 100x70. QUALITÁ: [..]
Dettaglio Lotto
DUDOVICH MARCELLO
VERMOUTH BIANCO / MARTINI & ROSSI
Dettaglio Lotto
Bataille A.
VERMOUT COCKTAIL RICHARD – CHAMBERY
Affisso originale, 1950 ca. Litografia impressa da Imp. Spec. Distilleries Richard. Cm 65x50. QUALITÁ: A. Ottimo [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
VELOSOLEX. LA BICICLETTA A MOTORE DI TUTTI
Affisso originale, 1952 ca. Litografia + offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 69x50. QUALITÁ: B-. Margine [..]
Dettaglio Lotto
VECCHIA MUTUA GRANDINE EGUAGLIANZA IL DUOMO ASSICURAZIONI
Cartello-vetrina originale, 1937. Offset impresso da tipo Turati-Lombardi, Milano. Cm 44x32,5. QUALITA’: B+. Lieve [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
VALLE D’AOSTA - SCIATRICE
Manifesto turistico. Seconda edizione anni ’60, offset. Cm 100x70. QUALITÁ: A. perfetto esemplare. In cornice [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
VALLE D’AOSTA - SCIATORE
Manifesto turistico. Seconda edizione anni ’60, offset. Cm 100x70. QUALITÁ: A. perfetto esemplare. In cornic [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
URRA’ SAIWA, IL WAFER RICOPERTO DI CIOCCOLATO
Affisso originale, 1966 ca. Offset impresso da Sisar, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Piega orizzontale al centro, [..]
Dettaglio Lotto
UN PANORAMA UNIQUE AU MONDE PAR LE TELEPHERIQUE DU MONT VEYRIER-LAC D’ANNECY
Affisso originale, 1939. Litografia impressa da Atelier 7 publicité, Paris. Cm 100x62. QUALITÁ: A. Insignificante [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1918-1920 ca. Litografia impressi da Ist. Arti graf. Bergamo e Graf. [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Pezeril F.
TOUT LE MONDE FAIT SON CAFE’ EXPRESS AVEC LA VESUVIANA
Affisso originale, 1950 ca. Litografia impressa da J.L. Coulomb, Paris. Cm 150x100. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
TORINO ’90 CITTA’ MONDIALE
Affisso originale, 1990. Offset impresso da Ages, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Piega orizzontale ma ottimo [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
TEATRO ALFIERI / COMPAGNIA COMICA ITALIANA / VIARISIO-PORELLI-POLA
Affisso originale, 1941. Litografia impressa da: “La Presse” Milano. Cm 100 x 70. QUALITÁ: B+. Carta piuttosto [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
SUPER CHICOREE LEROUX
Latta litografata originale, 1960 ca. Fabbricata da Kroma, Caissargues. Cm 51x37. QUALITÁ: A-. Leggere screpolature [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Villani Dino
STORIA DEL MANIFESTO PUBBLICITARIO
Milano, editrice Omnia, 1964. In 4° (32 x 21). Pp. 399, (1), (36). Con numerosissime illustrazioni in bianco e [..]
Dettaglio Lotto
Testa Armando
Affisso ori189934 ginale, 1993. Offset impresso da Tip. Mazzuchelli, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Piega orizzontale [..]
Dettaglio Lotto
SESTRIERE
Manifesto turistico, seconda edizione in offset degli anni ‘60. Offset. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. [..]
Dettaglio Lotto
SESTRIERE
Manifesto turistico, edizione in offsett degli anni ‘70. Offset. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. In [..]
Dettaglio Lotto
FONTANA LUCIO
SERVIZI ESPRESSI PER TUTTO IL MONDO ITALIA COSULICH – LLOYD TRIESTINO – ADRIA
Affisso originale, 1935. Litografia impressa da GBarabino & Graeve. Cm 99x70. QUALITÁ: A. eccezionale esemplare [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
SENZA TITOLO
Bozzetto a tempera su carta preparatorio per pubblicità o manifesto, 1925 ca. Cm 47,5x22,5. QUALITA’: A-. Insignificanti [..]
Dettaglio Lotto
Testa Armando
Bozzetto originale a tempera su cartoncino preparatorio per pubblicità su rivista, 1965 ca. Cm 35x15. QUALITÁ: [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Busi Aldo, Gianrosa, Anonimo
SALVATORE GUTTADAURO / NITRATO DI CALCIO MONTECATINI / F-LLI PERINO / DI CLEMENTE [..]
Lotto di quattro pubblicità (due cartelli-vetrina e due pubblicità su rivista incollate su cartone moderno), non [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
SALAME DI MILANO FRATELLI FIOCCHI
Cartello-vetrina originale, 1915 ca. Cromolitografia impressa da F.lli Bombelli, Milano. Cm 33x47,5. QUALITÁ: [..]
Dettaglio Lotto
ROUGE BAISER – CHRISTIAN DIOR
Affisso pubblicitario, realizzato nel 1949 e riedito negli anni ‘70. Litografia, senza indicazione dello stampatore. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
ROUGE BAISER – CHRISTIAN DIOR
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 202 LOTTI