Asta (287)

Vedute, Carte e Libri Rari

Vedute, Carte e Libri Rari

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 03/03/2019 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 209 LOTTI

Pierre Mortier

Bell'esemplare, fresco e marginoso, impressione che mostra già i segni di rottura della lastra. Entro cornice [..]
Nove vedute litografiche di Genova

L. Turgis

Esemplari buoni con piccoli strappi marginali e alcune macchie.

Sergent del./ Roger Sculp

Bella coloritura coeva, entro cornice cm 26x18
Lotto di stampe e di carte di interesse ligure. Nove nel lotto.

A.Giolfi/Torricelli/Chiesa e Tessera

Buon esemplare cm 45x68

Vincenzo Maria Coronelli

Incisione ad acquaforte per opera del celebre cartografo veneziano. Entro cornice. Si unisce nel lotto Plan du [..]

Bossoli/F.Citterio

Bella incisione all’acquaforte e all’acquatinta, fresca e marginosa. Entro cornice cm 34x95
EUR 300,00 / 350,00
Leggera coloritura, presumibilmente coeva, entro plexiglass cm 42x52
Lotto di sette vedute di Genova ed una stampa moderna raffigurante monete entro cornice, secoli XVIII-XIX
EUR 300,00 / 350,00

F. Citterio

Bella incisione all’acquaforte e all’acqua tinta. Entro cornice. cm 29x95
EUR 300,00 / 350,00

Antonio Vallardi

Bella litografia colorata ad acquarello, entro cornice coeva cm 23x78
EUR 700,00 / 800,00
Bellissima carta della Repubblica di Genova stampata dal Dury a Londra (1763-1765). mm 1800x1050 circa. Questa [..]

A.Giolfi/Torricelli/G.L. Guidotti

Bell'esemplare fresco e marginoso composto da due fogli uniti tra di loro. Entro cornice
EUR 800,00 / 850,00

Gio Lorenzo Guidotti

Bell'esemplare che presenta tuttavia alcune fioriture e piccoli strappetti marginali riparati. Entro cornice, [..]
EUR 300,00 / 350,00

Giolfi-Guidotti

Bell’esemplare fresco e marginoso. Entro cornice cm 44x66
EUR 400,00 / 450,00

Carl Johan Billmark

Due belle litografie, entro cornice cm 18,5x28
EUR 350,00 / 400,00

Franz Hogenberg

Acquaforte entro cornice cm 20x54
EUR 300,00 / 350,00

E.Lapie

Buoni esemplari, alcune fioriture cm 54x74; cm 48x40; cm 55x42
EUR 150,00 / 180,00
Lotto di incisioni e vedute varie del XIX e XVIII secolo.

Christoph Friedrick Krieger

Buon esemplare, fresco, di questa rara incisione. Entro cornice. cm 30x52
EUR 300,00 / 350,00

Antonio Giolfi/Torricelli/ G.L.Guidotti

Bell'esemplare, fresca e marginosa che si compone di due fogli uniti tra di loro. Entro cornice cm 50x148
EUR 800,00 / 900,00
EUR 450,00 / 500,00
1 - 30  di 209 LOTTI