Asta (287)

Vedute, Carte e Libri Rari

Vedute, Carte e Libri Rari

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 03/03/2019 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 209 LOTTI
In-8°.24 pp.Rilegatura coeva marmorizzata. Esemplare proveniente da importante collezione.Lievi fioriture
EUR 1.300,00 / 1.500,00

Jacobi Bonfadii

In-8°.Rilegatura coeva cartonata.Presente la sola antiporta figurata. Si tratta del solo volume secondo della [..]

De Sanctis,Gabriele

Album in quarto oblungo.Frontespizio+26 tavole per la prima opera.Frontespizio+20 tavole per la seconda opera.Legatura [..]
In-8°.(8)+106 pp. Frontespizio+antiporta e 47 tavole incise.Legatura coeva in mezza pelle(Mancanza al piede del [..]
In-8°. Due tomi.LXXX+263+(1) pp./331 +(1)pp.Legatura coeva in mezza pelle(Abrasioni e mancanze alle cuffie).Insieme [..]

Aresi,Paolo

In-4°.(20)+830+(2)pp. Legatura coeva in pergamena floscia.(Solo un volume).Ex libris manoscritti.Alcune fioriture [..]
EUR 300,00 / 350,00

La Fontaine,Jean de

In-12°.Due tomi. Graziose legature coeve in piena pelle.

Bertola de' Giorgi,Aurelio

In-8°.(8)+181+3 pp. Frontespizio calcografico e 8 tavole illustrative calcografiche. Legatura in cartone alla [..]
EUR 300,00 / 350,00
Petri Philippi Cornei,

Cinquecentine- Giuridica

Consiliorum sive responsorum... Volumen secundum. Venetia, Nicolaum Bevillacquam, 1572. Legatura coeva in piena [..]

Genova-Autori Vari

In-8°. Tre volumi. Legature coeve in mezza pelle.Tavole fuori testo. Manca come quasi sempre la carta topografica [..]
In-8°.Quattro volumi. Rilegatura editoriale in piena tela. Dorsi un poco scoloriti.

Bosse,Abraham

In-8°. Antiporta incisa+XXII+186+(6)pp. Legatura coeva in piena pelle(Difetti alle cerniere e alle cuffie).Frontespizio [..]
EUR 500,00 / 550,00

Ferrari,Giovanni Battista

In-4°.(12)+522+(18) pp.Legatura antica riadattata un poco imbarcata.Annotazioni marginali di mano seicentesca.Belle [..]
EUR 400,00 / 450,00
In-4°. legatura in mezza pelle del secolo XX. Alcune fioriture, per altro buon esemplare. Manca come di consueto [..]

Lotto di 5 libri

Vita di S. Caterina..Roma,Bernabò,1737/Vita mirabile e dottrina celeste di Santa Caterina..In Padova,Comino,1743/Lo [..]
In-16°.Due tomi da edizioni diverse.Legature in pergamena. /“Officium”, Venetis, Pezzana, 1750, legatura coeva [..]
In-8°.Quattro volumi. Insieme nel lotto : Fagioli Gio. Battista “Rime piacevoli”, Lucca, Marescandoli 1729-1734,Sei [..]
In-folio.(48)+811+(49) pp. Legatura in piena pelle coeva.Antichi restauri al dorso. Celebre opera greca latinizzata [..]

Piranesi,Giovanni Battista

Grande in-folio. Descrizione:Grande tavola incisa più volte ripiegata+Occhietto+Frontespizio inciso+Tavola incisa [..]
EUR 1.500,00 / 1.600,00

Ximenes,Leonardo e Autori vari

In-4°.(2)+X+347+(3) pp. Frontespizio e 5 tavole calcografiche ripiegate.Legatura coeva in piena pergamena. Presente [..]
EUR 400,00 / 450,00
In-8°.Legature coeve in piena pelle. Uniti nel lotto raccolta di opuscoli medico pratici alla società reale di [..]

Le Blond,(Jean?)

Bella raccolta di tavole incise all'acquaforte composta da un frontespizio e 5 tavole.Fine XVII-Prima metà sec [..]

Bisschop Jan (de)

In-folio.(4)+57 tavole incise in rame. Legatura in mezza pelle con angoli.Prima edizione di quest'opera didattica,rivolta [..]
EUR 300,00 / 350,00

Scorza,Rosaroll/Grisetti,Pietro

In-8°. Legatura lacunosa e staccata. Parzialmente sciolto. Mancante dell'occhietto. Dieci tavole ripiegate in [..]

Alberti,Leon Battista

In-4°.(8)pp.+ da pagina 225 a pagina 356. Legatura in mezza pelle del secolo XVIII.Con figure xilografiche nel [..]
In-folio antico.(16)+528+(32) pp. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida. Ex libris allegorico del secolo [..]

Abate Declaustre

In-8°.Sei tomi legati in tre volumi. Legatura in mezza pergamena del sec. XIX. Adorno di belle figure xilograf [..]
EUR 150,00 / 180,00
121 - 150  di 209 LOTTI