Asta (287)

Vedute, Carte e Libri Rari

Vedute, Carte e Libri Rari

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 03/03/2019 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 209 LOTTI

Fotografia-Parma

In-folio oblungo. Grande album fotografico in elegante rilegatura. Fregi metallici figurati con soggetti di ambito [..]
In-8°oblungo. Legatura in percallina verde.Indicazione manoscritta alla sguardia anteriore.:Amelie Dominici.1872 [..]

Ancona-Fotografie all'albumina

Ventiquattro belle fotografie all'albumina,tutte relative alla città di Ancona.Unito nel lotto:Antico astuccio [..]

Casoni,Filippo

In-8°.Sei tomi rilegati in tre volumi.Legature in mezza pelle del secolo XIX. Stampato su carta azzurrina.

Giustiniani,Agostino

In-8°.Due volumi.Legature coeve in mezza pelle
EUR 70,00 / 100,00

Clavarino,Antonio

In-16°. Cinque volumi rilegati in due tomi. Ex-libris a timbro ai frontespizi.Legature coeve in mezza pergamen [..]
EUR 70,00 / 80,00

Jacobi Bonfadii

In-8°.Rilegatura coeva cartonata.Presente la sola antiporta figurata. Si tratta del solo volume secondo della [..]

Piranesi,Giovanni Battista

Grande in-folio. Descrizione: Occhietto + Frontespizio inciso + 15 pp di testo + 10 tavole incise. Legatura cartonata [..]
EUR 2.500,00 / 2.800,00
In-folio.(48)+811+(49) pp. Legatura in piena pelle coeva.Antichi restauri al dorso. Celebre opera greca latinizzata [..]

Sergent del./ Roger Sculp

Bella coloritura coeva, entro cornice cm 26x18

Valentinetti,Emerico

Dattiloscritto per uso teatrale, con correzioni autografe presumibilmente per mano dell'autore e regista Valentinetti, [..]
In-8°.Tiratura numerata.Legatura coeva in mezza pelle blu e punte. Bell'esemplare in barbe che conserva le copertine [..]
EUR 130,00 / 150,00

Johannis van Keulen

Coloritura presumibilmente coeva, alone chiaro sulla piega centrale entro cornice cm 52x58
EUR 300,00 / 330,00

E.Lapie

Buoni esemplari, alcune fioriture cm 54x74; cm 48x40; cm 55x42
EUR 150,00 / 180,00

Francesco Santini

Due carte del Perù e del Brasile e una carta del Cile e del Rio de la Plata. Confini acquarellati. Belle copie [..]
Bella raccolta di grafiche firmate dagli artisti, entro cartellina contenitiva. (Esemplare n°11 su una tiratura [..]
EUR 3.800,00 / 4.000,00

Autori Vari-Storia Locale

Legature in mezza pelle e mezza tela coeve.
cm 55x39. Due grandi volumi legati a filo,entro custodia.Ottimo esemplare di questo raro catalogo stampato in [..]
EUR 500,00 / 550,00

Vincenzo Maria Coronelli

Incisione ad acquaforte per opera del celebre cartografo veneziano. Entro cornice. Si unisce nel lotto Plan du [..]

Alibert, Jean Louis

Grande in-folio.XXVIII+408 pp. Con 63 tavole incise e colorate fuori testo.Legatura coeva in mezza pelle(Abrasioni [..]
EUR 400,00 / 450,00

Dante,Alighieri

In-folio. Legatura coeva in piena pelle(con abrasioni).Con invio autografo dell'editore a notabile del tempo.Primo [..]

Accinelli,Francesco Maria

In-12°.Legatura coeva in piena pelle. Il solo primo volume.
EUR 50,00 / 70,00

La Fontaine,Jean de

In-12°.Due tomi. Graziose legature coeve in piena pelle.

Marc Chagall

Esemplare numerato 11/35 firmato da Chagall
In-4°.Tre volumi.Legature in mezza pelle coeva.Uniti nel lotto:Bruto,Michele.Istorie fiorentine,Firenze,1838. [..]
EUR 50,00 / 70,00

Ferrari,Giovanni Battista

In-4°.(12)+522+(18) pp.Legatura antica riadattata un poco imbarcata.Annotazioni marginali di mano seicentesca.Belle [..]
EUR 400,00 / 450,00

Bosse,Abraham

In-8°. Antiporta incisa+XXII+186+(6)pp. Legatura coeva in piena pelle(Difetti alle cerniere e alle cuffie).Frontespizio [..]
EUR 500,00 / 550,00
1 - 30  di 209 LOTTI