Asta (287)

Vedute, Carte e Libri Rari

Vedute, Carte e Libri Rari

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 03/03/2019 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 209 LOTTI

Piranesi,Giovanni Battista

Grande in-folio. Descrizione: Occhietto + Frontespizio inciso + 15 pp di testo + 10 tavole incise. Legatura cartonata [..]
EUR 2.500,00 / 2.800,00

Dante,Alighieri

In-folio. Legatura coeva in piena pelle(con abrasioni).Con invio autografo dell'editore a notabile del tempo.Primo [..]
In-8°. 396 pp.Legatura editoriale.Prima edizione. Illustrata da 20 incisioni di Gavarni.Alcune fioriture.

Grifoni,Giovanni Andrea

In-8°.149 + (11) carte. Danno da umidità al margine.Uniti nel lotto:Pub. Terenti Aphri Comoediae sex.Apud F. Moschenum [..]
EUR 250,00 / 280,00

Verdizzotti,Giovan Mario

In-folio.(10)+314 pp. Legatura coeva in pergamena floscia. Mancanza al margine bianco inferiore delle prime carte,lontano [..]
EUR 300,00 / 350,00

Bacci,Andrea

In-4°.(8)+130+(10) pp. Legatura coeva in pergamena floscia.
EUR 300,00 / 350,00

Abbé de Germanes

In-12°.Tre tomi.Legature coeve in piena pelle.
In-4°.(8)+335+(5) pp. Legatura coeva in pergamena floscia.(Strappi e mancanza al dorso).Si uniscono nel lotto:Bibbia [..]

Boudard, J.B.

In-folio. 3 volumi.(6)+203+(9)pp./(4)+219+(9) pp./(6)+208+(8)pp.Legature coeve in pergamena rigida.Bell'esempl [..]
EUR 300,00 / 350,00

Giustiniani,Agostino

In-8°.Due volumi.Legature coeve in mezza pelle
EUR 70,00 / 100,00

Cristiani,Girolamo Francesco

In-4°.XXIV+208 pp.Bella antiporta allegorica in rame e due tavole incise e ripiegate in fine. Legatura coeva in [..]
Fa parte del lotto: Blancum, Marcum Antonium, De compromissis faciendis inter coniunctos, et de exceptionbus..Venezia, [..]

Casoni,Filippo

In-8°.Sei tomi rilegati in tre volumi.Legature in mezza pelle del secolo XIX. Stampato su carta azzurrina.

Tesauro,Emanuele

In-folio.(12)+226+138+(2)+26+(2) pp. Legatura coeva in piena pelle. Dorso anticamente rinforzato. 58 tavole incise [..]
EUR 400,00 / 450,00
In-8°.14 volumi con rilegatura coeva in mezza pelle. 95 tavole con incisioni in rame fuori testo. Ottime condizioni [..]
EUR 300,00 / 350,00
In-folio.144 carte.Legatura in piena pergamena moderna. Importante e rara edizione di questo commentario intorno [..]
EUR 600,00 / 700,00

Boswell,Giacomo

In-16°. Due tomi. Manca la grande carta geografica.Legature coeve in cartonato alla rustica.
In-folio.(16)+965+(3) pp. Quattro tavole fuori testo.Legatura coeva in piena pergamena.Esemplare purtroppo mancante [..]
EUR 800,00 / 900,00

Zeiler,Martin / Merian,Matthaus

In-4°.(20) pp. non numerate compreso il frontespizio tipografico + 44 tavole incise compreso il frontespizio calcografico, [..]

Mattei,Pietro / Cardinal Ludovisio

In-4°.Due rare placchette seicentesche.(20) pp./(8) pp. Legature conservative in mezza pelle.
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia parzialmente staccata. (12)+367+81) pp. Manca il frontespizio calcografico [..]

Oddo,Giacomo

In-4°. Legatura coeva in mezza pelle.Insieme nel lotto:Sestini.La Pia.Firenze,1846/Le auguste alleanze per le [..]
EUR 150,00 / 180,00
In-8°.168 pp. Legatura coeva in mezza pelle.
EUR 150,00 / 180,00

Grasset Saint-Sauveur,J.

In-4°.328 pp.Con primo e secondo frontespizio calcografico a colori,ritratto del traduttore e 60 tavole a colori.(Sembrano [..]

Rubens,Pietro Paolo

In-folio.(6)+72 carte di tavole calcografiche,descrittive dei più importanti palazzi di Genova.(Tav.67 lievemente [..]
In-8°. Legature coeve in cartonato. Insieme nel lotto Burci-Sul professore Andrea Ranzi, Pisa Nistri 1859; Nannoni [..]

Picinelli,Filippo

In-folio.(32)+888+(234) pp.(Legatura in piena pergamena coeva.(Difetti e mancanze). Prime carte staccate.
In-folio. Legatura antica in mezza pelle molto rovinata e lacunosa. Esemplare assai modesto, che presenta danni [..]
Studi sulle arti imitatrici..Milano,Giuseppe Chiusi,1841

Blasis,Carlo

Si uniscono nel lotto:Maggiolo,Paolo.Saggio di poesie.Genova,Gesiniana,1778./Cerasola,Domenico.Rime sacre.Genova,Lerziana,1748./Padre [..]

Joannis Georgii Graevii

Due volumi in folio che costituiscono la parte prima dell'opera.(20)+743 pp. / (15)+pagine numerate da 763 a 1513 [..]
EUR 800,00 / 900,00
91 - 120  di 209 LOTTI