Asta (287)

Vedute, Carte e Libri Rari

Vedute, Carte e Libri Rari

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 03/03/2019 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 209 LOTTI

Scarlatini,Ottavio

In-folio.(16)+464+328 pp. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Bella antiporta incisa,ritratto e figure nel [..]
EUR 300,00 / 350,00

Biondi,Giovanni Francesco

Narcisse dans L'isle de Venus Parigi 1769./ De La Croix Relation Universal de l'Afrique... Lyon,Amalury,1713./ [..]
EUR 150,00 / 180,00
In-folio.(10)cc.+253+(1) pp. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Sottolineature e postille di mano cinquecentesca. [..]

Brugnone,Gioanni

In-4°.Legatura in brossura.Tre tavole in fine.(Mancanze,abrasioni e difetti).Campana,Antonio.Farmacopea.Milano,Per [..]

Mattioli,Pietro Andrea

In-folio piccolo. Esemplare scompleto, mancante almeno delle pagine da 261 a 268 e 273 e 274. Legatura antica [..]

Accinelli,Francesco Maria

In-12°.Legatura coeva in piena pelle. Il solo primo volume.
EUR 50,00 / 70,00

De Marolles,Michel

In-folio.(16)+477+(9) pp. Ex libris inglese al contropiatto.Strappo con piccola mancanza.Bruniture e altri piccoli [..]

Doria,Giovanni Francesco

In-4°.(2)+400+(2) pp. Legatura coeva in piena pergamena. Buon esemplare genuino.
EUR 300,00 / 350,00
In-Folio grande.707+890+(568+CXVIII)pp.+200 belle tavole incise che costituiscono l'intero tomo IV. Legature [..]
In-folio.(28)+496+(24) pp. Antiporta architettonica incisa in rame. Legatura coeva in cartonato alla rustica.Esemplare [..]
S.Marco convento dei padri predicatori in Firenze illustrato e inciso principalmente nei dipinti del Beato Giovanni Angelico..Firenze,Presso la Società Artistica,1853.
In-folio.IV+162 pp.+40 tavole incise. Legatura coeva in mezza pelle(Abrasioni e difetti alle cerniere e cuffie).Staccato [..]

Brusco,Giacomo

In-folio. Frontespizio allegorico con veduta della lanterna e stemma della famiglia Cambiaso. Una carta di dedicatoria [..]
In-8°.Legatura del sec.XIX. Con 9 piante ripiegate e 3 ritratti.Buon esemplare.
EUR 300,00 / 350,00

Cook,Giacomo

In-8°.286 pp.(1 carte geografica e 4 tavola)/284 pp.(1carta geografica+3 tavv.) /360 pp.(4 tavv.)/376 pp.(4 tavv.) [..]

Foglietta,Uberto

In-folio. Legatura in pergamena del sec.XVIII.Mancante del frontespizio supplito manoscritto.Bruniture,macchie [..]
In-4°.Tre volumi.Legature in mezza pelle coeva.Uniti nel lotto:Bruto,Michele.Istorie fiorentine,Firenze,1838. [..]
EUR 50,00 / 70,00

Johannes Opsopoeus

In-8°.Opera in tre parti.Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Fioriture e bruniture. Buon esemplare.
In-8°.Legature coeve in mezza pelle. 3 volumi. Bruniture e fioriture.
In-Folio.(2)+III+(1)+110 pp.Legatura coeva in piena pergamena. Con una antiporta calcografica incisa da M.di Bella [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Luigi Rossini

Frontespizio non inserito in legatura ma presente sciolto, 101 tavole rilegate. Magnifica raccolta di vedute [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
In-4°.Due Volumi.Legature in brossura(lacunose).Uniti nel lotto:Cattani,Francesco-Gli uffici di S.Ambrogio,Milano,Mazzucchelli,1768./Secundus [..]

Alibert, Jean Louis

Grande in-folio.XXVIII+408 pp. Con 63 tavole incise e colorate fuori testo.Legatura coeva in mezza pelle(Abrasioni [..]
EUR 400,00 / 450,00
In-folio.(24)+758+(22) pp. Doppio frontespizio,(uno calcografico e l'altro tipografico) 2 carte geografiche fuori [..]
In-folio.(32)+1130+(74) pp. Bella rilegatura in piena pergamena rigida.Titolo calligrafico al dorso.Prima edizione [..]

Gamerra,Giovanni

In-8°.271+(2) pp. Bella rilegatura in piena pelle coeva.Con tavole incise in rame.

Gauthier,M.P.

Due grandi volumi in folio.Prima parte:Occhietto+Frontespizio+6 pp.+(2)+16 pp+99 tavole a piena pagina su 102(Mancano [..]
EUR 800,00 / 900,00

Diderot,Denis / D'Alembert Jean Baptiste Le Ronde

In-Folio. Edizione composta all'origine da volumi dell'edizione di Livorno per la più parte e da alcuni volumi [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Interiano,Paolo

In-8°.234 carte numerate.Legatura in piena pergamena del sec. XVIII. Restauri alle prime carte.
EUR 300,00 / 350,00
In-8°.591+(1) pp..Legatura in piena pergamena coeva.Con belle illustrazioni xilografiche. Mancano le pagine 409 [..]
In-folio.(8)+320+(2) pp. Legatura coeva in mezza pelle.(Abrasioni e difetti)
151 - 180  di 209 LOTTI