Asta (287)

Vedute, Carte e Libri Rari

Vedute, Carte e Libri Rari

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 03/03/2019 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

181 - 209  di 209 LOTTI
In-8°.429 pp. Legatura coeva in mezza pelle.Difetti alle cerniere. 1 incisione,10 carte geografiche ripiegate [..]
EUR 300,00 / 350,00

Scarpa,Antonio

In-4°.Manca il dorso e il piatto posteriore, parzialmente sciolto. Con tre tavole in fine. Manca ritratto in antiporta. [..]
EUR 200,00 / 220,00
In-16°.96 pp. Legatura in pergamena coeva.Frontespizio calcografico.

Louys,Pierre

In-4°. Fogli sciolti entro copertina e camicia editoriale entro cofanetto. Esemplare appartenente ad una tiratura [..]
Dictionnaire critique et documentaire des peintres sculpteurs dessinateurs et graveurs..Paris,Grund,1999
EUR 200,00 / 220,00

Siam-Coronation of His Majesty

In-4°. 58 pp. Legatura coeva in piena pelle bordeaux,Sguardie in seta verde.(Mancanze alla testa e al piede del [..]
EUR 500,00 / 550,00

Cervetto.L.A.

In-folio.Ottimo esemplare conservato entro custodia originale in cartone.

Pascarella,Cesare/D'Annunzio Gabriele/Pascoli,Giovanni,Trilussa

Tutti i volumi hanno ie loro legature originali a stampa.

Brindejont-Offenbach,Jacques

In-8°. Esemplare a fogli sciolti entro camicia. Bruniture e piccoli difetti e strappetti alla copertina. Con illustrazioni [..]
EUR 150,00 / 160,00

Fotografia-Parma

In-folio oblungo. Grande album fotografico in elegante rilegatura. Fregi metallici figurati con soggetti di ambito [..]
Il viaggio della Jeannette e la spedizione Greely.Milano,Treves,1886./ In mezzo ai ghiacci.Milano,Treves,1895./Luigi [..]
Bella raccolta di grafiche firmate dagli artisti, entro cartellina contenitiva. (Esemplare n°11 su una tiratura [..]
EUR 3.800,00 / 4.000,00

Etiopia-Fotografia

In-folio oblungo. Straordinaria raccolta di fotografie amatoriali, realizzate presumibilmente da un anonimo ufficiale [..]

Cocteau,Jean

In-16°. Uno dei 110 esemplari numerati da 26 a 135 sur Vergé de Rives.(Tiratura complessiva di 685 esemplari).Bell'esemplare [..]

Marquis De Sade

Due volumi. Legature coeve in marocchino rosso.(Abrasioni e piccoli difetti).Con bei fregi e illustrazioni xilografiche [..]

Garnier,Edouard

In-folio. Fogli sciolti entro cartella. Dorso rotto. Lievi bruniture e altri difetti. Belle tavole in quadricr [..]

Autori Vari-Storia Locale

Legature in mezza pelle e mezza tela coeve.

Loti,Pierre

In-4°.Brossura editoriale rovinata e macchiata.Dorso rotto. Con 17 incisioni a colori di Foujita.Si unisce nel [..]
EUR 150,00 / 180,00
I pozzi di Venezia.1015-1906..Venezia,Comune di Venezia(coi tipi di C.Ferrari),MCMX.
In-folio.1281 pp. Legatura in piena pergamena rigida.Tiratura di soli 300 esemplari numerati(nostro esemplare [..]
EUR 400,00 / 450,00

Repubblica Sociale,Resistenza e altro

Volantini della Repubblica Sociale e delle forze partigiane e altro materiale a stampa,per lo più relativo agli [..]
EUR 150,00 / 180,00

Surrealismo-Variétés

Rotture ai dorsi. Bruniture e piccoli difetti. Condizioni generali discrete,tenuto conto della bassa qualità della [..]
EUR 300,00 / 350,00

Valentinetti,Emerico

Dattiloscritto per uso teatrale, con correzioni autografe presumibilmente per mano dell'autore e regista Valentinetti, [..]
Les eaux-fortes de Canaletto, Venezia 1945. Edizione numerata di mille esemplari riproducenti le celebri vedute che il Canaletto incise all'acquaforte.

R. Pallucchini/ G.F Guarnati

Esemplare un poco brunito, comprensibilmente data la qualità della carta. cm 43x58
In-8°.Tiratura numerata.Legatura coeva in mezza pelle blu e punte. Bell'esemplare in barbe che conserva le copertine [..]
EUR 130,00 / 150,00

Verlaine,Paul

In-4°.Bella rilegatura coeva in mezza pelle. Manca una incisione in corrispondenza di p. 67. Piatti in cartoncino [..]
cm 55x39. Due grandi volumi legati a filo,entro custodia.Ottimo esemplare di questo raro catalogo stampato in [..]
EUR 500,00 / 550,00

Chagall,Marc

In-8°. Bellissimo esemplare in brossura editoriale a stampa, protetta da camicia e cofanetto,appositamente realizzati.Esemplare [..]

Chagall,Marc

In-folio. Fogli sciolti entro camicia editoriale. Scatola editoriale. Perfetto esemplare. Tiratura di soli 270 [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00

Chagall,Marc

Due volumi In-Folio. (280 x 380 mm.).(IV)+160+(4) pp. / (VIII)+165-308+(12) pp. 118 acqueforti originali di cui [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
181 - 209  di 209 LOTTI