Asta (287)

Vedute, Carte e Libri Rari

Vedute, Carte e Libri Rari

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 03/03/2019 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 209 LOTTI
Fa parte del lotto: Blancum, Marcum Antonium, De compromissis faciendis inter coniunctos, et de exceptionbus..Venezia, [..]
In-folio. Legatura antica in mezza pelle molto rovinata e lacunosa. Esemplare assai modesto, che presenta danni [..]
In-4°. legatura in mezza pelle del secolo XX. Alcune fioriture, per altro buon esemplare. Manca come di consueto [..]

Scorza,Rosaroll/Grisetti,Pietro

In-8°. Legatura lacunosa e staccata. Parzialmente sciolto. Mancante dell'occhietto. Dieci tavole ripiegate in [..]

Dante,Alighieri

In-folio. Legatura coeva in piena pelle(con abrasioni).Con invio autografo dell'editore a notabile del tempo.Primo [..]
In-4°.Tre volumi.Legature in mezza pelle coeva.Uniti nel lotto:Bruto,Michele.Istorie fiorentine,Firenze,1838. [..]
EUR 50,00 / 70,00

Accinelli,Francesco Maria

In-12°.Legatura coeva in piena pelle. Il solo primo volume.
EUR 50,00 / 70,00

Jacobi Bonfadii

In-8°.Rilegatura coeva cartonata.Presente la sola antiporta figurata. Si tratta del solo volume secondo della [..]

Clavarino,Antonio

In-16°. Cinque volumi rilegati in due tomi. Ex-libris a timbro ai frontespizi.Legature coeve in mezza pergamen [..]
EUR 70,00 / 80,00

Giustiniani,Agostino

In-8°.Due volumi.Legature coeve in mezza pelle
EUR 70,00 / 100,00

Boswell,Giacomo

In-16°. Due tomi. Manca la grande carta geografica.Legature coeve in cartonato alla rustica.
Petri Philippi Cornei,

Cinquecentine- Giuridica

Consiliorum sive responsorum... Volumen secundum. Venetia, Nicolaum Bevillacquam, 1572. Legatura coeva in piena [..]

Gamerra,Giovanni

In-8°.271+(2) pp. Bella rilegatura in piena pelle coeva.Con tavole incise in rame.
In-8°. Legature coeve in cartonato. Insieme nel lotto Burci-Sul professore Andrea Ranzi, Pisa Nistri 1859; Nannoni [..]
In-8°.Legature coeve in mezza pelle. 3 volumi. Bruniture e fioriture.
In-16°.Due tomi da edizioni diverse.Legature in pergamena. /“Officium”, Venetis, Pezzana, 1750, legatura coeva [..]
In-8°.Quattro volumi. Insieme nel lotto : Fagioli Gio. Battista “Rime piacevoli”, Lucca, Marescandoli 1729-1734,Sei [..]
In-8°.591+(1) pp..Legatura in piena pergamena coeva.Con belle illustrazioni xilografiche. Mancano le pagine 409 [..]
In-4°.Due Volumi.Legature in brossura(lacunose).Uniti nel lotto:Cattani,Francesco-Gli uffici di S.Ambrogio,Milano,Mazzucchelli,1768./Secundus [..]
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia parzialmente staccata. (12)+367+81) pp. Manca il frontespizio calcografico [..]
Nove vedute litografiche di Genova

Ovidio Publio Nasone

Legatura in pergamena floscia, parzialmente staccata, pesanti tracce d'uso. Si unisce nel lotto Orazio. Opera, [..]

Petrarca,francesco

In-8°. Due Volumi.Rilegatura in mezza pelle.Gore.Si uniscono nel lotto:Boswell,Giacomo.Relazione della Corsica..Londra,Williams,1769.(Senza [..]

Watelet,M.

In-16°.Legature coeve in piena pelle con abrasioni e difetti.5 volumi. Bruniture e difetti.

Abbé de Germanes

In-12°.Tre tomi.Legature coeve in piena pelle.

Sergent del./ Roger Sculp

Bella coloritura coeva, entro cornice cm 26x18
1 - 30  di 209 LOTTI