Asta (287)

Vedute, Carte e Libri Rari

Vedute, Carte e Libri Rari

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 03/03/2019 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 209 LOTTI

Chagall,Marc

Due volumi In-Folio. (280 x 380 mm.).(IV)+160+(4) pp. / (VIII)+165-308+(12) pp. 118 acqueforti originali di cui [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Diderot,Denis / D'Alembert Jean Baptiste Le Ronde

In-Folio. Edizione composta all'origine da volumi dell'edizione di Livorno per la più parte e da alcuni volumi [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Brusco,Giacomo

In-folio. Frontespizio allegorico con veduta della lanterna e stemma della famiglia Cambiaso. Una carta di dedicatoria [..]
Bella raccolta di grafiche firmate dagli artisti, entro cartellina contenitiva. (Esemplare n°11 su una tiratura [..]
EUR 3.800,00 / 4.000,00

Zeiler,Martin / Merian,Matthaus

In-4°.(20) pp. non numerate compreso il frontespizio tipografico + 44 tavole incise compreso il frontespizio calcografico, [..]

Rubens,Pietro Paolo

In-folio.(6)+72 carte di tavole calcografiche,descrittive dei più importanti palazzi di Genova.(Tav.67 lievemente [..]

Luigi Rossini

Frontespizio non inserito in legatura ma presente sciolto, 101 tavole rilegate. Magnifica raccolta di vedute [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Bellissima carta della Repubblica di Genova stampata dal Dury a Londra (1763-1765). mm 1800x1050 circa. Questa [..]

Piranesi,Giovanni Battista

Grande in-folio. Descrizione: Occhietto + Frontespizio inciso + 15 pp di testo + 10 tavole incise. Legatura cartonata [..]
EUR 2.500,00 / 2.800,00

Chagall,Marc

In-folio. Fogli sciolti entro camicia editoriale. Scatola editoriale. Perfetto esemplare. Tiratura di soli 270 [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
In-Folio.(2)+III+(1)+110 pp.Legatura coeva in piena pergamena. Con una antiporta calcografica incisa da M.di Bella [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Piranesi,Giovanni Battista

Grande in-folio. Descrizione:Grande tavola incisa più volte ripiegata+Occhietto+Frontespizio inciso+Tavola incisa [..]
EUR 1.500,00 / 1.600,00
In-8°.24 pp.Rilegatura coeva marmorizzata. Esemplare proveniente da importante collezione.Lievi fioriture
EUR 1.300,00 / 1.500,00

Anonimo

Cm. 30x 21. Bell'acquerello inglese della metà del sec. XIX raffigurante la Lanterna. Al verso si legge una indicazione [..]

Pierre Mortier

Bell'esemplare, fresco e marginoso, impressione che mostra già i segni di rottura della lastra. Entro cornice [..]

Chagall,Marc

In-8°. Bellissimo esemplare in brossura editoriale a stampa, protetta da camicia e cofanetto,appositamente realizzati.Esemplare [..]

Blaeu Willem

Cartillio al piede con gli stemmi dei principali rioni di Roma. Entro cornice. cm 55x55,5

Antonio Giolfi/Torricelli/ G.L.Guidotti

Bell'esemplare, fresca e marginosa che si compone di due fogli uniti tra di loro. Entro cornice cm 50x148
EUR 800,00 / 900,00

George Balthasar Probst

Uno strappo riparato per altro buon esemplare, entro cornice cm 39x106
EUR 800,00 / 900,00
In-folio.(16)+965+(3) pp. Quattro tavole fuori testo.Legatura coeva in piena pergamena.Esemplare purtroppo mancante [..]
EUR 800,00 / 900,00

Gauthier,M.P.

Due grandi volumi in folio.Prima parte:Occhietto+Frontespizio+6 pp.+(2)+16 pp+99 tavole a piena pagina su 102(Mancano [..]
EUR 800,00 / 900,00

Joannis Georgii Graevii

Due volumi in folio che costituiscono la parte prima dell'opera.(20)+743 pp. / (15)+pagine numerate da 763 a 1513 [..]
EUR 800,00 / 900,00

Giolfi/Torricelli/G.L. Guidotti

Bell'esemplare fresco e marginoso composto da due fogli uniti tra di loro. Entro cornice cm 52x150
EUR 800,00 / 850,00

A. Giolfi/Giuseppe RIviera/ G.L. Guidotti

Bell’esemplare fresco e marginoso, composto da due fogli tra di loro uniti. Entro cornice cm 51x150
EUR 800,00 / 850,00

A.Giolfi/Torricelli/G.L. Guidotti

Bell'esemplare fresco e marginoso composto da due fogli uniti tra di loro. Entro cornice
EUR 800,00 / 850,00

Antonio Vallardi

Bella litografia colorata ad acquarello, entro cornice coeva cm 23x78
EUR 700,00 / 800,00
Der weiss kunig, serie di legni incisi tra il 1515 e il 1518.

Burgkmair Hens I

Tiratura del secolo XVIII, la prima eseguita dai legni rimasti inediti nel '500 per la sopravvenuta morte di Massimiliano [..]
EUR 700,00 / 800,00
In-folio.144 carte.Legatura in piena pergamena moderna. Importante e rara edizione di questo commentario intorno [..]
EUR 600,00 / 700,00
In-Folio grande.707+890+(568+CXVIII)pp.+200 belle tavole incise che costituiscono l'intero tomo IV. Legature [..]
1 - 30  di 209 LOTTI