Asta (289)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Pendole e Orologi Antichi
Stampa
Invia pagina
Pendole e Orologi Antichi
mer 3 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 03/04/2019 Ore 17:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Scarica il catalogo
Tutte le sottocategorie
Oggetti d'Arte
Orologi d’arredo
Lotto
Stima
1 - 30 di 107 LOTTI
Officielle con sveglia. Cassa in metallo dorato, XIX-XX secolo
cm 9x6,5x12
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Officielle con sveglia con asuccio in pelle
cm 8,5x8x16
Dettaglio Lotto
Officielle con sveglia. Cassa in metallo bianco con astuccio in pelle.
Con sveglia, cm 8x6x12
Dettaglio Lotto
LeCoultre, Atmos. Orologio da tavolo in ottone dorato e vetro. Realizzato nel 1960 [..]
cm 20x16x23,5
Dettaglio Lotto
Orologio a biglie, Inghilterra XX secolo
Cassa in bronzo con teca in vetro e basamento in legno di mogano. Indica Ore, Minuti, Luna, Età Luna, Mese, cm [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo Francia, XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: assente. La cassa è decorata con figura femminile e figura maschile con cigno, quadrante [..]
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo Francia, metà del XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 43; 38,5 x 15. Rotture e restauri alla frangia superiore La [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Pendola a portico in bronzo dorato, Francia XIX secolo
decori policromi a motivo floreale sulle colonne; quadrante con numerazione araba in nero per le ore con firma [..]
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato Giacomo Moro, Firenze, XX secolo
Cassa sormontata da scena galante a tuttotondo, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore firmato Giacomo [..]
Dettaglio Lotto
Pendola in ottone 400 jours, Francia inizio XX secolo
cm 17x13x28
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Orologio regolatore italiano Alfonzo Curci, Napoli, XIX secolo
Cassa in legno, meccanismo ad ancora. Suoneria ore e quarti a gran suoneria. Cm 40x25x143
Dettaglio Lotto
Orologio da parete, XIX secolo
Cassa sagomata in legno, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, suoneria [..]
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo in marmo rosso, Paul Garnier, Francia fine XIX secolo
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato Paul Garnier, Paris, cm 28 [..]
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo Carlo X con cassa in legno, XIX secolo
quadrante smaltato a numerazione araba per le ore, Suoneria delle ore e dei quarti, cm 22x11x38
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo lastronata ed intarsiata. Francia, epoca Carlo X, XIX secolo
quadrante smaltato a numerazione romana e araba, suoneria delle ore e dei quarti, cm 37x21x68
Dettaglio Lotto
Orologio Impero a vaso in bronzo dorato e patinato, Leroy a Paris, Francia XIX s [..]
anse laterali terminanti con teste di guerrieri romani sulla sommità, quadrante smaltato a numerazione romana [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Pendola a portico in marmo e bronzo dorati, Francia XIX secolo
quadrante smaltato a numerazione araba, cm 34x10,5x52
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo a portico in bronzo dorato e cesellato, Francia XIX secolo
quadrante in metallo a numerazione romana per le ore, cm 24,5x15x52
Dettaglio Lotto
Trittico da camino in bronzo dorato e cesellato, XIX secolo
Composto da coppia di candelabri a tre bracci e da pendola da tavolo con cassa sagomata e riccamente decorata [..]
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo con decori di gusto boulle, J.Mornand a Paris, XIX secolo
Cassa sagomata con guarnizioni in bronzo dorato e cesellato sormontata da figura di putto alato. Movimento firmato [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Pendola tipo Cartel con decori di gusto boulle, XIX secolo
Cassa sagomata con guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, fascia oraria con numeri romani in blu smaltati, [..]
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, Thiaffait Nourrisson à Lyon, Francia [..]
Cassa sagomata con al centro il quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, affiancato [..]
Dettaglio Lotto
Pendola in bronzo dorato e brunito, Francia, XIX secolo
Busto di poeta sulla sommità, quadrante argentato a numerazione romana per le ore, base a plinto, cm 10x7x44
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, Francia XIX secolo
con figura di romano a tuttotondo a fianco del quadrante con fascia oraria smaltata a numerazione romana per le [..]
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato, Carville & Cie a Paris, XIX seco [..]
con busto di Demostene sulla sommità, cm 29x15x67
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Grande pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, Francia XIX secolo
con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante dorato [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Pendola da camino neoclassica in marmo, bronzo patinato e bronzo dorato, Denière [..]
Cassa sagomata in marmo grigio con applicazioni di bronzi dorati; quadrante smaltato a numerazione araba firmato [..]
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato, Francia XIX secolo
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria affiancato da figura di Diana cacciatrice [..]
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato, Francia fine XIX secolo
quadrante in ottone a numerazione romana per le ore affiancato da figura di Angelo e da colonna con busto maschile, [..]
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato, Francia XIX-XX secolo
base a plinto sormontata da figura femminile e dal quadrante a numerazione romana per le ore, cm 27x10x41
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 107 LOTTI