Asta (289)

Pendole e Orologi Antichi

Pendole e Orologi Antichi

Pendole e Orologi Antichi

mer 3 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 03/04/2019 Ore 17:00

Una selezione di opere provenienti da collezioni private

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 107 LOTTI
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore
Cassa sormontata da scena galante a tuttotondo, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore firmato Giacomo [..]
Porcellana policroma. Marca: assente. La cassa è decorata con figura femminile e figura maschile con cigno, quadrante [..]
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato Paul Garnier, Paris, cm 28 [..]
Quadrante in smalto bianco a numerazione araba collocato all’interno di una cassa circolare la quale è sormontata [..]
Struttura in legno ebanizzato con guarnizioni in bronzo dorato. Fascia oraria in smalto bianco con numerazione [..]
cassa in legno di rovere, quadrante in lamiera dipinta con data e fasi lunari, meccanica e ancora con suoneria [..]
quadrante in ottone a numerazione romana per le ore affiancato da figura di Angelo e da colonna con busto maschile, [..]
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 43; 38,5 x 15. Rotture e restauri alla frangia superiore La [..]
EUR 600,00 / 700,00
Struttura in marmo bianco con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana [..]
Cassa in legno intagliato e dorato; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. [..]
EUR 700,00 / 800,00
decori policromi a motivo floreale sulle colonne; quadrante con numerazione araba in nero per le ore con firma [..]
EUR 800,00 / 900,00
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria affiancato da figura di Diana cacciatrice [..]
raffigurante l'allegoria dell'abbondanza, cm 36x15x52
base a plinto sormontata da figura femminile e dal quadrante a numerazione romana per le ore, cm 27x10x41
Busto di poeta sulla sommità, quadrante argentato a numerazione romana per le ore, base a plinto, cm 10x7x44
Composto da coppia di candelabri a tre bracci e da pendola da tavolo con cassa sagomata e riccamente decorata [..]
Cassa in marmo nero del Belgio e guarnizioni in bronzo dorato. Due colonne e due pilastri sorreggono il quadrante [..]
Cassa con base decorata a festoni sormontata da figura femminile con bimbo a tutto tondo, quadrante smaltato a [..]
Cassa sagomata con quadrante smaltato a numerazione araba in nero, altezza cm 20
Cassa in bronzo dorato, montanti con lesene a guisa di sfingi con piedi ferini, quadrante circolare smaltato a [..]
quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore, ripetizione a tirante delle ore e dei quarti, cm 1 [..]
decori policromi di putti, suoneria delle ore con ribotta, cm 17x16x31 (difetti)
Quadrante in metallo dorato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora. [..]
Scappamento a verga. Quadrante in rame sbalzato con mascherone che muove la lingua, cm 16x13x23
1 - 30  di 107 LOTTI