Asta (289)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Pendole e Orologi Antichi
Stampa
Invia pagina
Pendole e Orologi Antichi
mer 3 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 03/04/2019 Ore 17:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Scarica il catalogo
Tutte le sottocategorie
Oggetti d'Arte
Orologi d’arredo
Lotto
Stima
1 - 30 di 107 LOTTI
Quadrante da orologio in tela dipinta, XIX secolo
cm 60x4x68
Dettaglio Lotto
Pendola da terra con cassa in legno dipinto, G. B. Orengo, XX secolo
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore
Dettaglio Lotto
Officielle con sveglia. Cassa in metallo dorato, XIX-XX secolo
cm 9x6,5x12
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Officielle con sveglia con asuccio in pelle
cm 8,5x8x16
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato Giacomo Moro, Firenze, XX secolo
Cassa sormontata da scena galante a tuttotondo, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore firmato Giacomo [..]
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo Francia, XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: assente. La cassa è decorata con figura femminile e figura maschile con cigno, quadrante [..]
Dettaglio Lotto
Officielle con sveglia. Cassa in metallo bianco con astuccio in pelle.
Con sveglia, cm 8x6x12
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo in marmo rosso, Paul Garnier, Francia fine XIX secolo
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato Paul Garnier, Paris, cm 28 [..]
Dettaglio Lotto
Pendola a portico in marmo e bronzo dorato, Rouviere a Paris, XVIII secolo
Quadrante in smalto bianco a numerazione araba collocato all’interno di una cassa circolare la quale è sormontata [..]
Dettaglio Lotto
Pendola Carlo X a lira, Francia XIX secolo
Struttura in legno ebanizzato con guarnizioni in bronzo dorato. Fascia oraria in smalto bianco con numerazione [..]
Dettaglio Lotto
Orologio Frisia a coda, XIX secolo
cassa in legno di rovere, quadrante in lamiera dipinta con data e fasi lunari, meccanica e ancora con suoneria [..]
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato, Francia fine XIX secolo
quadrante in ottone a numerazione romana per le ore affiancato da figura di Angelo e da colonna con busto maschile, [..]
Dettaglio Lotto
Pendola in ottone 400 jours, Francia inizio XX secolo
cm 17x13x28
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo Francia, metà del XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 43; 38,5 x 15. Rotture e restauri alla frangia superiore La [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Pendola a portico, Philibert a Paris, Francia, inizio XIX secolo
Struttura in marmo bianco con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana [..]
Dettaglio Lotto
Pendola da parete a quadro, Vienna XIX secolo
Cassa in legno intagliato e dorato; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Pendola a portico in bronzo dorato, Francia XIX secolo
decori policromi a motivo floreale sulle colonne; quadrante con numerazione araba in nero per le ore con firma [..]
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato, Francia XIX secolo
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria affiancato da figura di Diana cacciatrice [..]
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato, Francia XIX-XX secolo
raffigurante l'allegoria dell'abbondanza, cm 36x15x52
Dettaglio Lotto
base a plinto sormontata da figura femminile e dal quadrante a numerazione romana per le ore, cm 27x10x41
Dettaglio Lotto
Pendola in bronzo dorato e brunito, Francia, XIX secolo
Busto di poeta sulla sommità, quadrante argentato a numerazione romana per le ore, base a plinto, cm 10x7x44
Dettaglio Lotto
Trittico da camino in bronzo dorato e cesellato, XIX secolo
Composto da coppia di candelabri a tre bracci e da pendola da tavolo con cassa sagomata e riccamente decorata [..]
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo a portico, Francia, Bazault a Chartres, prima metà XIX secolo
Cassa in marmo nero del Belgio e guarnizioni in bronzo dorato. Due colonne e due pilastri sorreggono il quadrante [..]
Dettaglio Lotto
Cassa con base decorata a festoni sormontata da figura femminile con bimbo a tutto tondo, quadrante smaltato a [..]
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo in marmo bianco e bronzo dorato, XIX secolo
Cassa sagomata con quadrante smaltato a numerazione araba in nero, altezza cm 20
Dettaglio Lotto
Pendola da tavolo a portico Retour d'Egypte, Francia XIX secolo
Cassa in bronzo dorato, montanti con lesene a guisa di sfingi con piedi ferini, quadrante circolare smaltato a [..]
Dettaglio Lotto
Orologio da carrozza con casa in legno ebanizzato, XVIII-XIX secolo
quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore, ripetizione a tirante delle ore e dei quarti, cm 1 [..]
Dettaglio Lotto
Orologio a lanterna in metallo dipinto, XVII secolo
decori policromi di putti, suoneria delle ore con ribotta, cm 17x16x31 (difetti)
Dettaglio Lotto
Orologio a lanterna in metallo dorato, XVII secolo
Quadrante in metallo dorato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora. [..]
Dettaglio Lotto
Orologio a lanterna con cassa in rame sbalzato, Italia XVIII secolo
Scappamento a verga. Quadrante in rame sbalzato con mascherone che muove la lingua, cm 16x13x23
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 107 LOTTI