Asta (289)

Pendole e Orologi Antichi

Pendole e Orologi Antichi

Pendole e Orologi Antichi

mer 3 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 03/04/2019 Ore 17:00

Una selezione di opere provenienti da collezioni private

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 107 LOTTI
Meccanismo a verga di alta qualità, suoneria delle ore a passaggio. Data. Cm 25x15x46
con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante dorato [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Quadrante dipinto con interessante iconografia del tempo. cm 103x38x70
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato decorata con le figure di Amore e Psiche che incoronano due colombe, quadrante [..]
Cassa con decorazioni a motivo floreale e lire sui fianchi, lunetta centrata da testa maschile, quadrante con [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
cassa in bronzo dorato e patinato, base in marmo rosa, meccanica Parigi con suoneria ore e mezzore. cm 43x49x1 [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
Cassa in bronzo con teca in vetro e basamento in legno di mogano. Indica Ore, Minuti, Luna, Età Luna, Mese, cm [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Cassa in legno laccato. Quadrante ad una sola lancetta. Meccanismo con scappamento a verga (tipo lanterna). Suoneria [..]
Cassa decorata a chinoiserie in oro poggiante su quattro piedini a staffa. Quadrante in ottone a numerazione romana [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Struttura in ottone, piedini in ottone tornito. Quadrante in ottone inciso e dorato firmato Saverius Spugnardi [..]
Scappamento ad ancora. Suoneria delle ore e dei quarti su due campane, montanti torniti, cm 20x14x37
Scappamento a verga. Quadrante in rame sbalzato con mascherone che muove la lingua, cm 16x13x23
decori policromi di putti, suoneria delle ore con ribotta, cm 17x16x31 (difetti)
fascia oraria a numerazione romana per le ore, Struttura in ferro. Ruotismi in ottone. Suoneria in sei con ribotta [..]
Orologio da parete in ferro con quadrante dipinto con mascherone ed elementi vegetali a numerazione romana, cm [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Quadrante in metallo dorato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Cm 26x20x50
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Quadrante in metallo dorato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora. [..]
Scappamento a verga. Suoneria a tre treni. Ore e quarti a Gran Suoneria. Cm 20x14x52
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Cassa in argento, scappamento a verga, cm 4,7x2,2x5,5
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Cassa in legno laccato rosso, grande quadrante con decorazioni vegetali in legno intagliato, dorato e traforato, [..]
Quadrantino dell'orologio collocato sulla torre di un castello. Le ore sono dipinte con numeri romani, mentre [..]
Quadrante in ottone dorato con fascia oraria argentata a numerazione romana in nero per le ore e araba per la [..]
Cassa di forma rettangolare, base rettangolare sorretta da quattro zampe ferine in bronzo dorato, applicazioni [..]
Cassa sagomata dipinta a motivi floreali policromi su fondo verde, applicazioni di ricchi fregi in bronzo dorato. [..]
Cassa in legno lastronato con palissandro,scappamento a verga. Suoneria delle ore e quarti a passaggio e richiesta. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1 - 30  di 107 LOTTI