Asta (290)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

gio 4 -  ven 5 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 03/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA: 03/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0201-0558
TERZA TORNATA: 04/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0559-0800
QUARTA TORNATA: 04/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0801-1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1075 LOTTI
672
Maiolica. Marca: “JH” e numero “399” in blu. Altezza cm 20,8; 30,3 x 21,3. Restauri al corpo, al picciolo e alla [..]
713
Porcellana. Marca: assente. Alt. Zuppiera cm 18; sottopiatto cm 40,2 x 29,8. Alla zuppiera le orecchie di una [..]
bordi baccellati, anse laterali a volute e presa vegetale gr.460, diametro piatto cm 18, altezza zuppiera cm [..]
Corpo a forma globulare liscio su piedini a ricciolo e anse laterali; presa a foggia di fiore gr.260, altezza [..]
anse con protome leonine e presa a foggia di pappagallo gr.260, cm 20
fasce decorate con tralci fogliacei e anse con teste di rapace, piede circolare gr.770, altezza cm 16
EUR 350,00 / 400,00
corpo ovoidale con sostegni a tripode e presa a foggia di ghianda gr.265, altezza cm 7
EUR 300,00 / 350,00
elegante foggia di gusto neoclassico con sostegni a tripode gr.230, cm 12
278

Arigliano Giuseppe

olio su tela, cm 60x120, firmato in basso a sinistra
919
ricchi decori floreali, base ad un'anta intarsiata e alzata ad un'anta a vetri, cm 125x34x206
EUR 700,00 / 800,00
Base quadrata e corpo rastremato, manico in ebano gr.400, cm 26
EUR 300,00 / 350,00
corpo a vaso poggiante su largo piede circolare e ansa laterale sagomata. Decori di gusto neoclassico a foglie [..]
665
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 21,5. Manico e parte del collo integrati Sul corpo sferoidale vi è l’alto collo [..]
EUR 350,00 / 700,00
Eleganti decori di gusto neo barocco con foglie, volute e figura di putto sulla sommità del manico sagomato. gr.1600, [..]
678
Maiolica a gran fuoco. Marca: “galletto” e numero “22” in nero. Altezza cm 20; 21 x 11,2. Minime sbeccature al [..]
717
Terraglia. Marca: assente. Diametro cm 24,7. Sbeccature e felature I piatti sono decorati in policromia a piccolo [..]
312

Brandeis Antonietta

acquerello su carta, cm 30x51
EUR 300,00 / 600,00
435
olio su tela, cm 48x95
Venditore di giornali
328
scultura in bronzo, cm 23x10x23
273

Figari Andrea

olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
379
sei dipinti olio su vetro, cm 12x19
1 - 30  di 1075 LOTTI