Asta (290)

Antiquariato

Antiquariato

gio 4 -  ven 5 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 03/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA: 03/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0201-0558
TERZA TORNATA: 04/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0559-0800
QUARTA TORNATA: 04/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0801-1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 1075 LOTTI
decoro a costolatura sbalzata e losanghe (difetti e restauri) gr.410, cm 26
Messale stampato nel 1900 a Cremona e rilegato in velluto rosso. I piatti anteriore e posteriore del libro liturgico [..]
gr.410, altezza cm 23,5, entro teca sagomata e dorata alta cm 50
EUR 300,00 / 350,00
entro teche ottagonali in legno laccato e dorato di epoca successiva cm 33x26
di forma ellittica, decori di gusto neoclassico e base con bordo a ringhiera gr. 520, altezza cm 30
EUR 300,00 / 350,00
corpo a vaso poggiante su base rettangolare gradinata e tappo a vite gr.550, altezza cm 16,5
bordi baccellati, anse laterali a volute e presa vegetale gr.460, diametro piatto cm 18, altezza zuppiera cm [..]
31 - 60  di 1075 LOTTI