Asta (290)

Antiquariato

Antiquariato

gio 4 -  ven 5 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 03/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA: 03/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0201-0558
TERZA TORNATA: 04/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0559-0800
QUARTA TORNATA: 04/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0801-1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 1075 LOTTI
220

Monticelli Giuseppe

olio su tavoletta, cm 39,5x28, firmato in alto a sinistra
221

Bucci Mario

olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra
222

Ghiglia Paolo

olio su tavola, cm 100x74, firmato in basso a sinistra
223

Carpanetto Giovanni Battista

pastello su carta circolare, diametro cm 50, firma in basso a sinistra
224

ISSUPOFF ALESSIO

olio su tela, cm 60x40
225

Bianchi Mosè

olio su tela, cm 94x67
226

Péchaubes Eugéne

tre disegni acquerellati su cartone, cm 66x60, firmati in basso a destra
228

Malaspina Alberto

quattro tecniche miste su carta, cm 46x73,5, firmate in basso a sinistra
229

Smythe Thomas

olio su tela, cm 71x90, firmato in basso a destra
230

Burlando Leopoldo

olio su tela, cm 104x72, firmato in basso a sinistra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
231

Lucas-Lucas Henry Frederick

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 50x65, firmati in basso a destra e in basso a sinistra
EUR 1.400,00 / 1.800,00
232

Turner William Eddowes

olio su tela, cm 60x73, firmato in basso a destra
EUR 600,00 / 700,00
233

Turner William Eddowes

olio su tela, cm 51x63 , firmato in basso a destra
EUR 600,00 / 700,00
234
olio su tela, 68x75
235

Herring John Frederick

olio su tavola, cm 10,5x24,5, firmato in basso a sinistra
236
tecnica mista su tela, cm 49x69,5, firmato in basso a destra
EUR 600,00 / 700,00
237

Walker Joseph Francis

olio su tavola, cm 25x32, firmato in basso a destra
EUR 600,00 / 700,00
238

Walker James Alexander

olio su tavola, cm 25x32
EUR 600,00 / 700,00
239

Soressi Alfredo

olio su cartone, cm 24x28, firmato in basso a destra
EUR 700,00 / 800,00
240

MICHELACCI LUIGI

olio su tavola, cm 18x28, firmato in basso a sinistra. Sul retro etichetta Galleria “Bottega d’arte Livorno”, [..]
241

Pellicciotti Tito

olio su cartone, cm 20x45, firmato in basso a sinistra
EUR 300,00 / 350,00
242

Pellicciotti Tito

olio su tavola, cm 25x30, firmato in basso a destra
243

Pellicciotti Tito

olio su cartoncino, cm 20x30, firmato in basso a sinistra
244

Scorzelli Eugenio

olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a sinstra
245
olio su tela, cm 46x55,5
246

Pellicciotti Tito

olio su cartone, cm 23,5x26, firmato in basso a destra
247

Cavaleri Ludovico

olio su tavoletta, cm 30x50, firmato in basso a sinistra
248

Nussi Arnaldo

olio su tela, cm 72x112, firmato in basso a destra
249

Roda Leonardo

olio su tavola, cm 47x32, firmato in basso a destra
250

Morteo Ettore

olio su tavola, cm 37x29,5, firmato e datato in basso a destra
211 - 240  di 1075 LOTTI