Asta (290)

Antiquariato

Antiquariato

gio 4 -  ven 5 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 03/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA: 03/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0201-0558
TERZA TORNATA: 04/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0559-0800
QUARTA TORNATA: 04/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0801-1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 1075 LOTTI
abbigliata con veste verde di seta e manto beige, altezza cm 45
abbigliata con veste beige in seta, altezza cm 51
abbigliata con veste beige in seta, altezza cm 50
abbigliato con camicia e pantaloni blu e manto blu con decori dorati, un turbante bianco e verde, altezza cm 4 [..]
Altezza cm 38,5. La scultura mostra una rappresentazione a carattere caricaturale del filosofo greco Democrito, [..]
Altezza cm 39. La terracotta fa parte di quella tradizione scultorea e pittorica legata a raffigurazioni di scene [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
cm 24x15x23 La composizione, sicuramente un modelletto per un'opera più grande, raffigura la morte di San Giuseppe [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
EUR 600,00 / 700,00
inchiostro e penna su carta, cm 24x18, firma apocrifa
studio a sanguigna e biacca su carta, cm 50,5x31

Amisani Giuseppe

olio su cartone, cm 92x106

Todeschini Giovanni Battista

olio su tela, cm 45x30

Montemezzo Antonis Matteo

olio su tavola, cm 40x20, firmato in basso a destra
Paesaggio
olio su tela, cm 186x103
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Smargiassi Gabriele

olio su tavola ovale, cm 53x66
olio su tela, cm 76x122
olio su tela, cm 57x93
EUR 2.000,00 / 2.200,00

Borghese Leonardo

olio su tela, cm 64x85, firmato in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00
211

Schiaffino Antonio

olio su tela, cm 43x53, firmato in basso a sinistra
212

Serra Enrique

olio su tela, cm 137x80 (cadute di colore)
EUR 3.000,00 / 3.500,00
213

Bazzaro Leonardo

olio su tavoletta, cm 30x50, firmato in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00
214

Bralle Jean-Marie

olio su tela, cm 72x59, firmato a destra
215

Aldi Pietro

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x75, firmati e datati 1884
216

Varni Antonio

olio su tela, cm 68x52, firmato e datato in basso a sinistra
217

Bomberg David

olio su tavoletta, cm 52x45, firmato in basso a sinistra
218

Castagnola Gabriele

olio su tela, cm 83x60, firmato e datato in basso a sinistra
219

Riedel August

olio su tela, cm 73x61
181 - 210  di 1075 LOTTI