Asta (290)

Antiquariato

Antiquariato

gio 4 -  ven 5 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 03/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA: 03/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0201-0558
TERZA TORNATA: 04/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0559-0800
QUARTA TORNATA: 04/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0801-1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 1075 LOTTI
La sculturina, di chiara matrice del nord Europa, presenta la classica scena di San Giorgio che uccide il drago. [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
cm 60x30x108 La rara scultura raffigura la santa in estasi in una non comune iconografia che la rappresenta vestita [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
La figura recante una corona regale e occhi in vetro presenta policromie, dorature e argentatura non coeve, altezza [..]
Altezza cm 87 (difetti e mancanze) La figura del Santo aderisce ai canoni stilistici ed esecutivi del barocco [..]
Il Corpus Christi dal profondo pathos espressivo e con una notevolissima qualità esecutiva delle parti anatomiche [..]
abbigliato con camicia e pantaloni rosa e manto rosso, un turbante bianco, altezza cm 31
abbigliato con veste viola e manto rosso, altezza cm 43
abbigliato con camicia e pantaloni rossi e manto verde, altezza cm 39
151 - 180  di 1075 LOTTI