Asta (301)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 13 APRILE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 13/04/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 13 aprile, ore 15,30

Lotti 201 - 385

ESPOSIZIONE

Prato
6 - 13 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
sabato 13 aprile, fino alle 13
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 185 LOTTI
Olio su tavola, cm. 63x38,5 1930 Firma e data in basso a sinistra: Romanito / 30.
Olio e tempera su cartone, cm. 70,8x73 Firma in basso a destra: Quinto M.; firma e luogo al verso: Quinto Martini [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Tempera su compensato, cm. 38x58,6 Al verso: etichetta con n. Pf 737 e timbro Archivio Quinto Martini, Seano.
Olio su cartone telato, cm. 32,5x22,7 1931 Firma e data in basso a sinistra: Romanito / 31.
Bassorilievo in bronzo, cm. 22,7x22 1906-08 ca. - 2003 Su un lato reca la scritta: S. L. Andreotti 2003: marchio [..]
Tempera su tela, cm. 50x40 1976 Firma e data in basso a destra: P. Conti / '76.
Veduta toscana
Olio su tavola, cm. 40,5x53 Firma in basso a sinistra: Giuseppe Fraschetti. Al verso altra composizione a olio [..]
Scultura in bronzo su base in legno, es. 3/3, cm. 67 h. (con base) Firma e tiratura sulla base: Quinto M. 3/3. [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Scultura in bronzo, es. 1/2, cm. 43 h. Firma e tiratura sulla base: Quinto / 1/2; sulla base in legno: timbro [..]
Olio su tela, cm. 57,5x49,5 Firma in basso a destra: Geranzani; al verso sulla tela scritta: Pittore: / C. Ger [..]
211
Olio su cartone telato, cm. 49,8x70 Firma in basso a destra: Quinto M.; firma, luogo e scritta al verso: Quinto [..]
212
Scultura in legno, cm. 38 h. 1964 Firma e data in basso a destra: B. Inn / 64. Su un lato: etichetta Archivio [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
213
Scultura in terracotta su base in legno, cm. 48,h. (con base) 1968 Firma e data al verso: B. Inn. / 68.
214
Carboncino su carta, cm. 48x63 1949 Firma e data in alto a sinistra: F. Levasti / 49. Al verso, su una carta [..]
EUR 450,00 / 550,00
215
Carboncino su carta, cm. 48x63 1949 Firma in alto a sinistra: F. Levasti. Al verso, su una carta di supporto [..]
EUR 450,00 / 550,00
216
Olio su tela, cm. 47x64 Sigla in basso a destra: F.L.G.
217
Olio su tela, cm. 25,3x40,5 1919 Firma e data in basso a sinistra: F. Levasti / 1919.
218
Olio su tela applicata su tavola, cm. 42x65,5 1957 Firma e data in basso a destra: G. Peyron / 57.
219
Olio su cartone, cm. 58x66,8 Firma in basso a destra: G. Oprandi.
220
Olio su tavola, cm. 33x41,6 1912 Firma e data in basso a destra: A. Baracchini -1912-.
EUR 450,00 / 650,00
221
Scultura in legno, cm. 92 h. (con base) 1966-67 Firma e data su un lato: B. Inn. / 66 / 67; sulla base: etichetta [..]
222
Scultura in bronzo, es. 2/3, cm. 27 h. 1970 ca. Firma e tiratura al verso: Quinto M. 2/3: firma sulla base: Quinto [..]
223
Olio su tavola, cm. 51x38,5 1944
224
Olio su cartone, cm. 33,6x48,8 1931-32 Firma in basso a sinistra: F. Levasti.
225
Olio su tela, cm. 60x60 Firma in alto a destra: Muller.
EUR 5.500,00 / 7.500,00
226
Scultura in biscuit, cm. 49,5x31,5x27,5 1970 Firma e data in alto: B. Inn. / 70.
227
Scultura in terracotta, cm. 146x35x64 1921 Etichetta con dati dell'opera su un lato della base: A. Ciampi / Nudo [..]
228
Olio su tela, cm. 149,5x102 1962 Firma e data in basso a sinistra: Antonio / Luigi / Gajoni - 62. Al verso sulla [..]
229
Olio su tavola, cm. 99,5x97,7 1923 Firma e data in basso a sinistra: Müller 23.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
230
Tempera e collage su carta, cm. 70x50 1977 Firma e data in basso a destra: O. Medici / XI - 77; al verso, su [..]
1 - 30  di 185 LOTTI