Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

mar 16 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 16/04/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 15.30
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 194 LOTTI
MOBILETTO DA CENTRO, GENOVA, SECOLO XVIII intarsiato in legni vari, piano in marmo fior di pesco entro ringhierina [..]
COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII in noce, seduta sagomata intagliata al centro e agli angoli superiori [..]
CASSETTONE A RIBALTA, GENOVA, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, ribalta inquadrata da profilo in legno [..]
COPPIA DI PLACCHE, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo argentato di forma ovale raffiguranti un satiro e una satiressa [..]
CONSOLE, ROMA, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, piano in marmo rosa con bordo a becco di civetta, [..]
GRANDE SPECCHIERA FONDO SALA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con [..]
GRANDE TAVOLO, LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX in legno ebanizzato intarsiato in legni [..]
OROLOGIO DA CAMINO, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, cassa di forma rettangolare con quadrante al centro [..]
TAPPETO KARAGABH, CAUCASO, INIZI SECOLO XX fondo blu, campo interamente ornato da fiori e centrato da due medaglioni [..]
COPPIA DI BUSTI, FINE SECOLO XIX in terracotta smaltata a imitare il bronzo raffiguranti re Umberto di Savoia, [..]
TAPPETO ZEIWA/SHIRWAN, CAUCASO, FINE SECOLO XIX fondo blu, campo ornato da cinque medaglioni geometrici e policromi [..]
QUATTRO INCISIONI, ROMA, INIZI SECOLO XIX raffiguranti La morte di Virginia dell’incisore Giovanni Folo, [..]
ANGOLIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dipinto in policromia su fondo azzurrino; cappello modanato, [..]
CONSOLE, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO in legno laccato e dorato, piano in marmo di forma rettangolare, fascia sottopiano [..]
TAPPETO MALAYER, PERSIA, METÀ SECOLO XX fondo rosso, campo centrato da piccoli rombi tra fiori policromi, [..]
CONSOLE, ROMA, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, piano non pertinente in marmo bianco, fascia sottopiano [..]
COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice modanata di forma sagomata sormontata [..]
GALLERIA MALAYER, PERSIA, METÀ SECOLO XX fondo blu, campo interamente ornato da elementi romboidali nei [..]
ACQUASANTIERA DA CENTRO, SECOLO XVII in marmo bianco, vasca di forma ottagonale profilata da motivo di fusarola [..]
MOBILE A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce intarsiato in legni vari, corpo superiore di [..]
MOBILETTO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano [..]
INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce scolpito, piano di forma rettangolare sotteso da fascia [..]
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con bordo [..]
COPPIA DI SGABELLI IN STILE RINASCIMENTALE in noce, seduta imbottita in cuoio, sostegni a rocchetto riuniti da [..]
CASSONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII in noce scolpito, piano di forma rettangolare con fascia sottopiano [..]
TRE SEGGIOLONI IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, seduta e schienale rivestiti in seta operata a fiori, fiamme [..]
RIBALTA, BOTTEGA DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII lastronata e intarsiata in legni pregiati [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce lastronato e intarsiato in varie essenze, piano di [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
91 - 120  di 194 LOTTI