Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

mar 16 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 16/04/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 15.30
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 194 LOTTI
TOILETTE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano intarsiato con rosone centrale decorato [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
TAPPETO HERIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX fondo rosso, campo ornato da ramages vegetali centrato da medaglione mistilineo [..]
COFANETTO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in legno intarsiato in varie essenze, di forma rettangolare con coperchio [..]
COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce lastronato e intarsiato in varie essenze, piano di forma [..]
TOILETTE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronata in piuma di mogano, piano in marmo bianco di forma rettangolare [..]
CASSETTONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano [..]
LIBRERIA IN STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronata in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, di forma [..]
VETRINA, TOSCANA, PERIODO IMPERO in mogano e piuma di mogano, corpo superiore a due sportelli in vetro inquadrati [..]
SCULTURA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante l'Apollo del Belvedere, alt. cm 26, su base in marmo quadrangolare, [..]
SCULTURA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante Ulisse mendicante in atto di tendere l'arco, su base quadrangolare, [..]
CREDENZA, STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronata in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo [..]
TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1900 a fondo rosso, medaglione centrale polilobato con decori floreali, campo interamente [..]
GRUPPO DI DICIOTTO SEDIE, FINE SECOLO XIX in mogano, seduta rivestita in paglia di Vienna, schienale a giorno [..]
TAVOLO, SECOLO XIX in mogano di forma circolare con bordo a becco di civetta, sostegno centrale non pertinente [..]
SET DA LIQUORE, LONDRA, INIZI SECOLO XX composto da tre bottiglie in cristallo con montatura in bronzo dorato, [..]
DIVANO, GENOVA, METÀ SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano, seduta e schienale rivestiti in velluto [..]
TRE GIOCHI DA TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno, uno con dama e dama internazionale con scomparti laterali [..]
CONSOLE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX lastronata in mogano e piuma di mogano, piano in marmo marezzato con angoli [..]
CALAMAIO GRAND TOUR, NAPOLI, SECOLO XIX in marmo verde, corpo intagliato a motivo di grandi baccellature oblique, [..]
PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma quadrata con angoli concavi in marmo nero del Belgio filettato [..]
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX di fine lavorazione, fondo avorio con motivo floreale multicolore e medaglione [..]
QUATTRO FERMACARTE, ROMA, SECOLO XIX di forma rettangolare con campionario di marmi, tre su supporto in marmo [..]
CASSETTONE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, [..]
SECRÉTAIRE À ABATTANT, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV lastronato e intarsiato in legno di amaranto, [..]
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in marmo con montatura e applicazioni in bronzo dorato, [..]
COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, 1860 CIRCA in bronzo dorato, fusto in foggia di erma rastremata cesellata a fiori [..]
TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX piano di forma polilobata in commesso di marmi e pietre dure policromi [..]
COPPIA DI BASSORILIEVI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in legno scolpito con scene di vita quotidiana entro paese, [..]
PIANO DI TAVOLO, SECOLO XX di forma rettangolare lastronato in porfido, cm 197x92x4,5 A 20TH CENTURY PORPHYRY [..]
COPPIA DI OBELISCHI, SECOLO XX in marmo nero, base quadrangolare su cui poggiano quattro piedini a sfera in bronzo [..]
121 - 150  di 194 LOTTI