Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

mar 16 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 16/04/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 15.30
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 194 LOTTI
CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce parzialmente dorato, piano di linea spezzata apribile al centro, [..]
PICCOLO STIPO, EUROPA CENTRALE, SECOLO XIX in legno laccato con inserti in lamina metallica, fronte a due sportelli [..]
DUE SEGGIOLONI, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto a piccolo punto a inquadrare [..]
CREDENZA, EMILIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano intagliata [..]
SEI SEDIE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, schienale di forma sagomata, seduta e schienale rivestiti in [..]
GRANDE TAVOLO DA BIBLIOTECA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare con fascia sottopiano modanata [..]
RICAMO ENTRO CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII in seta raffigurante l'Educazione della Vergine da un dipinto di Vincent [..]
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano a mezzaluna su gambe a lira collegate al piano da traversa, [..]
RARO ARMADIO, FIRENZE, SECOLO XVI in noce intagliato, cappello di forma rettangolare con fascia sagomata intagliata [..]
ELEMENTO DECORATIVO, ROMA, SECOLO XIX in porfido a foggia di urna, su basamento quadrangolare in marmo verde, [..]
MAPPAMONDO DA TAVOLO, SECOLO XIX in cartapesta ricoperto da gore di carta dipinta in policromia a raffigurare [..]
GRANDE MORTAIO, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo, corpo decorato ad archetti incisi a motivo di losanghe con stemma [..]
CASSINA, FIRENZE, SECOLO XVI in noce intagliato e parzialmente dorato, coperchio ornato da motivi a fiorellini [..]
TRUMEAU, AUSTRIA, SECOLO XVIII (DATATO 1736) in noce parzialmente dorato e dipinto, radica di noce e intarsi in [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
MOBILE DI GUSTO FIAMMINGO in rovere, fronte a due sportelli realizzati come cassettini entro cornici guilloché [..]
PICCOLO STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato, un cassetto centrale con specchio di forma centinata [..]
PICCOLO STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato intarsiato in osso e altre essenze, piano ornato a motivi [..]
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e radica, piano di forma sagomata, fronte di linea spezzata con un [..]
CASSETTONCINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica, piano di forma sagomata, fronte [..]
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo blu, campo interamente ornato a motivi di piccoli fiori ricorrenti, [..]
TAVOLO DA GIOCO, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in radica di noce, piano di forma sagomata ornato da filettatura [..]
TAPPETO, TABRIZ, SECOLO XX fondo blu, al centro medaglione polilobato su fondo rosso con fiore al centro da cui [..]
TRUMEAU, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce, radica di noce e altre essenze, corpo superiore a due sportelli [..]
SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare alla quale si applica [..]
SPECCHIERA FONDO SALA, PIEMONTE, SECOLO XIX cornice in legno laccato e dorato di foggia modanata, parte superiore [..]
COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice modanata di forma sagomata attorno [..]
COPPIA DI CONSOLE IN STILE NEOCLASSICO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XIX a demilune in legno [..]
COPPIA DI SCULTURE, GENOVA, AMBITO DI FILIPPO PARODI, FINE SECOLO XVII in legno laccato e dorato raffiguranti [..]
COPPIA DI LAMPADARI, MURANO, SECOLO XX in vetro incolore, fusto tornito tripartito impreziosito da due ordini [..]
COPPIA DI CONSOLE, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, piano di forma sagomata dipinto [..]
61 - 90  di 194 LOTTI