Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

mar 16 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 16/04/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 15.30
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

181 - 194  di 194 LOTTI
TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, piano di forma circolare stampigliato all’interno HOWARD AND [..]
QUATTRO TONDI, FRANCIA, INIZI SECOLO XX di forma circolare in bronzo dorato raffiguranti quattro figure femminili [..]
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia con montatura in bronzo dorato, corpo [..]
POLTRONA, FRANCIA, EPOCA NAPOLEONE III in mogano, schienale e seduta rivestiti in tessuto blu, schienale rettangolare [..]
COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in porcellana policroma con montatura in bronzo dorato, di [..]
SCRIVANIA, FRANCIA, EPOCA NAPOLEONE III in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato brunito e dorato, fusto raffigurante [..]
PICCOLO COMÒ, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano sagomato con bordo a becco di civetta [..]
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato; orologio con cassa di forma sagomata su zampe in foggia [..]
SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX lastronato in bois de violette, pianetto svasato di forma rettangolare con [..]
ARPA ERARD, FRANCIA, SECOLO XIX cassa in acero con filettatura incisa, elemento frontale in acero con profilature [..]
GRANDE OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno rivestito in lamina metallica decorata con intarsi policromi [..]
QUATTORDICI SEDIE, LOMBARDIA, PERIODO NEOCLASSICO in legno laccato con profilature dorate, seduta e schienale [..]
TAVOLO DA CENTRO IN STILE LUIGI XVI, FINE SECOLO XIX in legno intagliato, laccato e dorato, piano di forma rettangolare [..]
181 - 194  di 194 LOTTI