Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

mar 16 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 16/04/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 15.30
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 194 LOTTI
TIFFANY STUDIOS, LAMPADA DA TAVOLO “LOTUS”, 1920 CIRCA paralume in tessere di vetro verde sfumato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX composto da bowl in porcellana cinese dipinta nei [..]
VASO, FRANCIA, INIZI SECOLO XX composto da vaso in porcellana cinese dipinta nei toni della famiglia verde con [..]
COPPA, GIAPPONE, INIZI SECOLO XX in porcellana Satsuma montata in bronzo dorato, decori policromi e oro con porzioni [..]
PANNELLO, BIRMANIA, SECOLO XIX composto da due ante in legno intagliato a pannellature modanate e dipinto a motivi [..]
STIPO, CINA, SECOLO XIX in legno intagliato e laccato, due sportelli ornati da grande paesaggio intagliato e dipinto [..]
TAPPETO, CINA, PECHINO, FINE SECOLO XIX fondo blu con piccolo medaglione avorio, ai lati decori con foglie azzurre [..]
CONSOLE, PIEMONTE, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in legno scolpito, intagliato, dorato e dipinto, piano in broccatello [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
RARO TAPPETO SUMAKH A STELLE, CAUCASO, 1882 fondo rosso mattone con cinque medaglioni a stella azzurri, verdi [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
SERVIZIO DI PIATTI, INGHILTERRA, MANIFATTURA MASON’S, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX in porcellana dipinta [..]
COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII, PERIODO LUIGI XV lastronato in bois de rose, piano sagomato in breccia [..]
GRANDE OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa con numeri romani entro cornice perlinata [..]
SPECCHIERA, FIANDRE, SECOLO XIX in legno ebanizzato e laccato e lamina di ottone, battuta bombata intagliata a [..]
BASSORILIEVO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in marmo, raffigurante busto di Maria Antonietta di profilo, cm 34,8x23,4, [..]
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato, raffigurante Saturno e [..]
CORNO POTORIO, GERMANIA, SECOLO XIX realizzato con un corno di bue montato in argento con piedini posteriori polilobati [..]
COFANETTO, SECOLO XIX lastronato in malachite con applicazioni e serratura in bronzo dorato, interno rivestito [..]
SET DA LIQUORE, FRANCIA, SECOLO XIX composto da due botti in cristallo molato poggiate su struttura in metallo [..]
Jean-Baptiste Nini (Urbino 1717 - Chaumont-sur-Loire 1786) TRE MEDAGLIONI in terracotta raffiguranti due profili [..]
ARAZZO GAME PARK, OUDENAARDE, SECOLO XVII raffigurante un paesaggio boschivo con uno struzzo in primo piano e, [..]
Jean Pierre Dantan (Parigi 1800 - Baden-Baden 1869) PROFILO FEMMINILE altorilievo in terracotta entro medaglione [..]
QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII in noce intagliato, schienale ornato al centro [..]
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo con montatura e applicazioni in bronzo dorato; orologio di foggia [..]
TAVOLO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XVIII in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma circolare [..]
DIVANO IN STILE IMPERO, SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta e schienale rivestiti in [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa circolare con numeri romani intervallati [..]
COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, schienale rettangolare [..]
SCRIVANIA A RULLO IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato e piano in marmo [..]
TAVOLO, FRANCIA, IN STILE LUIGI XVI in mogano con applicazioni in bronzo dorato, di forma ovale con fascia sottopiano [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo nero, bronzo e bronzo dorato, cassa di forma rettangolare profilata [..]
151 - 180  di 194 LOTTI