Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

mar 16 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 16/04/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 15.30
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 194 LOTTI
ACQUASANTIERA DA CENTRO, SECOLO XVII in marmo bianco, vasca di forma ottagonale profilata da motivo di fusarola [..]
ANGOLIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dipinto in policromia su fondo azzurrino; cappello modanato, [..]
ARAZZO, FIANDRE, FINE SECOLO XVIII raffigurante un paesaggio lacustre con gru in primo piano tra quinte arboree, [..]
ARAZZO GAME PARK, OUDENAARDE, SECOLO XVII raffigurante un paesaggio boschivo con uno struzzo in primo piano e, [..]
ARPA ERARD, FRANCIA, SECOLO XIX cassa in acero con filettatura incisa, elemento frontale in acero con profilature [..]
BASSORILIEVO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in marmo, raffigurante busto di Maria Antonietta di profilo, cm 34,8x23,4, [..]
BUSTO, SECOLO XIX in terracotta dipinta raffigurante Giulio Cesare su piedistallo circolare modanato, alt. cm [..]
CALAMAIO GRAND TOUR, NAPOLI, SECOLO XIX in marmo verde, corpo intagliato a motivo di grandi baccellature oblique, [..]
CAMINIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno scolpito e laccato in policromia e oro, di forma rettangolare con battuta [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
CASSETTONCINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica, piano di forma sagomata, fronte [..]
CASSETTONE A RIBALTA, GENOVA, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, ribalta inquadrata da profilo in legno [..]
CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII in noce e radica di noce, piano di linea spezzata con bordo a becco [..]
CASSETTONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano [..]
CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce e radica di noce, piano di forma mistilinea con bordo a becco [..]
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con bordo [..]
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di olivo, piano sagomato con bordo [..]
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e legno ebanizzato e lastronato in radica di noce e altre essenze, [..]
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e radica, piano di forma sagomata, fronte di linea spezzata con un [..]
CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce parzialmente dorato, piano di linea spezzata apribile al centro, [..]
CASSETTONE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, [..]
CASSINA, FIRENZE, SECOLO XVI in noce intagliato e parzialmente dorato, coperchio ornato da motivi a fiorellini [..]
CASSONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII in noce scolpito, piano di forma rettangolare con fascia sottopiano [..]
CASSONE, TOSCANA, FINE SECOLO XV in gattice realizzato in foggia di urna e dipinto in policromia, coperchio incernierato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
COFANETTO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in legno intarsiato in varie essenze, di forma rettangolare con coperchio [..]
COFANETTO, SECOLO XIX lastronato in malachite con applicazioni e serratura in bronzo dorato, interno rivestito [..]
COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII, PERIODO LUIGI XV lastronato in bois de rose, piano sagomato in breccia [..]
COMMODE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno scolpito e laccato in policromia con profilature in oro, piano di forma [..]
CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare dipinto a finto [..]
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di forma rettangolare [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 194 LOTTI