Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 398 LOTTI

SIGILLO IN GIADA SPINACIO

Cm 2 8x4 5 Timbro in ceralacca rossa

SCULTURA ORIENTALE

H. cm 60 poggiante su base lignea cm 18 In legno dipinto (difetti e mancanze) raffigurante una figura maschile [..]

SCULTURA ORIENTALE

H. cm 68 5 poggiante su base in legno cm 21 In legno dipinto (difetti e mancanze) raffigurante una figura maschile [..]

SCULTURA ORIENTALE

70x18 pietra scolpita

POTICHE

XIX secolo Cina in ceramica dipinta con scene di genere

PICCOLA TEIERA ORIENTALE

Cm 8 5x10 in agata Cina XIX secolo
EUR 1.100,00 / 1.500,00

LOTTO DI OGGETTI IN CERAMICA ORIENTALE

Composto da - coppia di potiche in ceramica bianca e blu (restauri e difetti) - una potiche decorata con scritte [..]

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA

H. cm 7 A buccia d'uovo Cina XIX secolo decorata con scene di paesaggio. Marcata sotto la base con ideogramm [..]

VASO ORIENTALE

H. cm 46 diam. cm 29 Cina XX secolo

LOTTO DI QUATTRO SCULTURE ORIENTALI

In ceramica Satzuma XX secolo. Raffiguranti due dignitari di corte (h. cm 20 e 19) un anziano con in mano un [..]

MAGOT

H. cm 20 In ceramica dipinta con testa basculante firmata J.P

MAGOT

H. cm 18 XX secolo in ceramica policroma di Dresda con testa e mani basculanti

LOTTO DI TRE SCULTURE ORIENTALI IN GIADA

H. cm 20 15 e 14 Nei toni del bianco e del verde raffiguranti tre figure femminili trattenenti tra le mani dei [..]

LOTTO DI SEI OGGETTI IN GIADA

Composto da: due piccoli bicchieri tre piattini e una scultura a forma di vaso con motivi floreali

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN GIADA

Nei toni del verde chiaro e del bianco composto da: - tre timbri scolpiti raffiguranti un uccello (entro scatola [..]

Raffiguranti Buddha rispettivamente in quarzo rosa poggiante su base in legno (cm 5x7); in ambra (cm 5x5) in [..]
EUR 200,00 / 500,00

COPPIA DI SCULTURE ORIENTALI

H. cm 50 e 53 In giadeite bianca raffiguranti due dignitari di corte Poggianti su basi in legno ebanizzato

SCULTURA IN SAPONARIA

H. cm 19 scultura in saponaria su base in legno

LOTTO DI SEI OGGETTI IN CORALLO ROSSO

Composto da: - un ciondolo raffigurante un cane con gancio in oro giallo. H. cm 3. Peso gr 4 6 - un ciondolo [..]

SCULTURA ORIENTALE IN CORALLO

H. cm 15 poggiante su base ebanizzata. Color salmone raffigurante una giovane donna con in mano un vaso di fiori [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

BUCCELLATI

Peso gr 191 0 Lotto di tre uccelli in argento di tre misure diverse; due firmati M. Buccellati e uno firmato Gianmaria [..]

SALIERA E PEPIERA IN ARGENTO

Peso gr 204 7 H. cm 10 (comprensive di base) A forma di gentiluomini in abiti ottocenteschi. Punzoni inglesi

LOTTO DI SEI SEGNAPOSTO IN ARGENTO

In argento a forma di gentiluomini e gentildonne in costume con struttura in argento. Punzoni inglesi e inserti [..]
EUR 375,00 / 500,00

LOTTI DI SEI TIMBRI

Peso lordo gr 169 In argento di varie forme e misure; uno con annesso contenitore portapenne firmato A. Riler [..]
EUR 375,00 / 500,00

LOTTO DI QUINDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 4826 3 Composto da: - dodici piattini rotondi con bordo sagomato - un vassoio di forma ovale con manici [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

LOTTO DI QUATTRO CANDELABRI

Peso gr 1914 2 Ognuno a tre luci con base rotonda e corpi bombati
EUR 650,00 / 900,00

Peso gr 3243 1 Composto da: - un'alzata di forma ovale con bordo decorato in smalti blu e verdi. Peso gr 132 5 [..]

LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo gr 4028 6 ca Composto da: - un piatto con bordo decorato a motivi vegetali recante punzone Torretta [..]

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 2080 8 Punzone lombardoveneto città di Milano argentiere Rossi e Saldarini (1837-1844) composto da: [..]

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 7034 2 Decorate con intrecci e stemma nobiliare composto da: - trentasei forchette grandi - dodici cucchiai [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
151 - 180  di 398 LOTTI