Asta (318)

Asta 152 - Dipinti, sculture e arti decorative

lun 27 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 27/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0211
SECONDA TORNATA: 27/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0212-0398
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 398 LOTTI
271

SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000

50x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Sant'Erasmo Milano (etichetta al retro) [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
272

FERRO CESARE Torino 1880 - 1934

70x55 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
273

72x52 pastelli su carta rintelata Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità Archivio Aligi Sassu
274

35x23 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Quadreria d'arte contemporanea [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
275

SIRONI MARIO Sassari 1885 - 1961 Milano

30 2x23 2 tempera tempera diluita matita e china su carta applicata su masonite Opera firmata in basso a destra [..]
276

MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

41x33 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
277

48x31 5 sanguigna su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Mercurio Biella (timbro e firma [..]
278

MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 Roma

23x29 5 acquerello su carta Bibl.:- Galleria Sant'Agostino (a cura di) Mino Maccari - Disegni inediti 1928-1984 [..]
279

SAETTI BRUNO Bologna 1902 - 1984

48 5x36 pittura a fresco su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria [..]
280

PARACHINETTO FRANCO Liguria XX secolo

60x43 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Fessurazione della tavola in alto a destra
281

CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - 1971 F

76x56 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Barbaroux Milano (timbro sul telaio) [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
282

UTRILLO MAURICE Morlius (F) 1883 - 1955 Dax (F)

46x33 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia di Paul Pétridés rilasciata a Parigi [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
283

MAUGHAM CASORATI DAPHNE GB 1897 - 1982 Torino

50x60 olio su tela di juta Opera firmata in basso a destra
284

BOETTO GIULIO Torino 1894 - 1967

43x57 olio su tela Opera firmata datata e localizzata in basso a sinistra e al retro sul telaio
EUR 4.500,00 / 6.000,00
285

ROSSO MINO Castagnole (At) 1904 - 1963 Torino

25x34 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Dichiarazione di autenticità al retro dell'opera redatta [..]
286

MUSIC ANTONIO ZORAN Gorizia 1909 - 2005 Venezia

33x41 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo Autentica della Galleria d'Arte [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
287

THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 - 1959 Pietrasanta (LU)

11 5x22 6 tempera e acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Esp.: - 2004 5 aprile/15 maggio Roma [..]
288

GERASIMOV ALEKSANDR Micurinsk 1881 - 1963 Mosca

73x92 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 1.800,00 / 2.400,00
289

MAZZONIS OTTAVIO Torino 1921 - 2010

30x50 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a destra Già Galleria Quaglino Torino (etichetta al retro [..]
290

BRUSCHETTI ALESSANDRO Perugia 1910-1980 Brugherio

60x73 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'archivio Bruschetti a cura del [..]
291

MANIFESTO

295x196 5 Publicité Vox 7 Rue de Sùrène Paris. VIII (scritta in basso a destra)
292

47 3x28 4 matita su carta disegno per una stele in bronzo dedicata a Mario Giovannozzi tenente di vascello (1936 [..]
293

ROUFFET JULES Francia 1862 - 1931

32x62 inchiostro penna acquerello e biacca su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
294

MENNYEY FRANCESCO Torino 1889 - 1950

50x40 acquaforte acquatinta es. 16/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]
295

40x50 acquaforte acquatinta es. 22/24 Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso a sinistra [..]
296

297

CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino

40x28 incisione es. 23/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio [..]
298

MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino

69x47 olio su tavola Opera firmata in alto a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)
299

ZOLLA VENANZIO GB 1880 - 1961 Torino

42x63 carboncino su carta Opera firmata in basso a sinistra Taglio della carta in alto verso destra
300

VERCELLI GEMMA Torino 1916 - 1995 Montecarlo

118x90 tempera all'uovo su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra
271 - 300  di 398 LOTTI