Asta (331)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 MAGGIO -  sab 1 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA: 31/05/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0265
SECONDA TORNATA: 01/06/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0474
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 439 LOTTI
Tra Razionale e Irrazionale
Tecnica mista su cartoncino applicato su pannello, cm. 36,5x51,8 1974 Firma in basso al centro: A. Raccagni; [..]
Gouache su carta, cm. 45,2x32 (1980) Firma e data in basso a sinistra: P. Conti / [1980].
Tempera su cartoncino, cm. 50x70 1977 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1977.
Senza titolo
Tempera su carta applicata su tela, cm. 66x48 1990 Firma al verso sulla tela: Piero Ruggeri.
Tecnica mista su cartone, cm. 51x58,5 1982 Firma e data in basso a sinistra: Vespignani 82.
Tecnica mista su cartoncino applicato su pannello, cm. 57x39 Firma in basso al centro: Annigoni. Al verso del [..]
Gouache e tecnica mista su carta, cm. 49,2x34 (1937) Al verso abbozzo di altri studi a matita. Al verso, su un [..]
Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 45,5x29,5 (carta) 1942 Firma e data in basso a sinistra: de Pisis [..]
Tempera su carta applicata su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra: Guttuso. Al verso sulla tela: etichetta [..]
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 59,5x69,5 1983 Firma e data in basso a destra: G. Giannini 83; [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Olio su tela, cm. 50,5x70 1999 Firma in basso a destra: Roberto Bernardi. Al verso sulla tela: etichetta dell'artista [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Olio su cartone telato, cm. 40x30 1993 Firma in alto a destra e al verso: Possenti.
Tecnica mista su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Alinari.
Olio su tela, cm. 50,5x64,8 1960 Firma in basso a destra; Tamburi; firma, titolo e data al verso sulla tela: [..]
Olio su tela, cm. 27x40,4 1946 Firma e data in basso a destra: Sassu / 46; al verso sulla tela: studio di altra [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Olio su faesite, cm. 29,8x19,6 Firma in alto a sinistra: A. Bueno.
Olio su tela, cm. 79,5x59,5 1949 Firma e data in basso a destra: Migneco / 49; titolo e data al verso sulla tela: [..]
Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra: Cantatore; dichiarazione di autenticità al verso sulla [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Olio su faesite, cm. 20x30 1948 ca. Firma in basso a sinistra: Tomea; firma al verso: F. Tomea.
EUR 800,00 / 1.400,00
Olio su cartone, cm. 27x72 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso: etichetta Galleria d'Arte Narciso, Torino, [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Olio su tavola, cm. 24,4x52,5 Firma e monogramma in basso a destra: Pietro Annigoni.
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Olio su tela applicata su tavola, cm. 41x51 Firma in basso a destra: Tamburi. Al verso sulla tavola: etichetta [..]
Olio su tela, 70x50 Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; al verso sulla tela: dichiarazione d'autenticità [..]
Carboncino e pastelli su cartoncino, cm. 93x67,8 2005 Firma e data in basso a destra: Frongia 05.
Tecnica mista su carta, cm. 34,2x47,4 1982-83 Firma, data e titolo in alto a destra: Cingolani 1983 Don Chisciotte; [..]
Olio e tecnica mista su carta, cm. 47,6x33 2003 Dedica, firma e data in basso: A [...] Giuseppe Bergomi 2003. [..]
Ritratto di Marinetti
Inchiostro su carta, cm. 48,7x34,3 Firma in basso a destra: Nannetti, titolo in basso a sinistra: Marinetti.
Ritratto di Marinetti
Inchiostro su carta, cm. 49,8x34,8 Firma in basso a sinistra: Renato Di Bosso / Futurista, titolo in basso a destra: [..]
Uomo seduto
Tempera su cartoncino, cm. 17,3x12,9 1930 Titolo e data al verso: Uomo seduto / 1930. Su un cartone di supporto: [..]
91 - 120  di 439 LOTTI