Asta (331)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 MAGGIO -  sab 1 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA: 31/05/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0265
SECONDA TORNATA: 01/06/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0474
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 439 LOTTI
Acquaforte, es. 42/60, cm. 40,4x56,5 (lastra), cm. 55,8x74 (carta) 1970 Firma e data a matita sul margine in [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Ceramica smaltata, cm. 18 h. Sigla su un lato: G.S.
Acquaforte, es. 19/20, cm. 15,5x27,5 (lastra), cm. 27x37,6 (carta) 1951 Firma a matita sul margine in basso a [..]
EUR 400,00 / 700,00
Litografia a 9 colori, es. XXI/XXV, cm. 55,5x46 (lastra), cm. 70x53,5 (carta) 1970 Firma a matita sul margine [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
A) Il trionfo di S. Tommaso d'Aquino, litografia, es. II/2, cm. 48,9x68,8 (carta). Firma in lastra e a timbro [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Due grafiche
PupCup
Multiplo in plastica, cm. 24 h. ca. (custodia) 2003
Senza titolo
Cartolina, cm. 10,3x14,5 Firma a destra: Pipilotti / Rist.
Liebe Love
Tappeto, multiplo, es. 853/999, cm. 61x61 2005 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Senza titolo
Litografia a colori, es. 207/300, cm. 43,7x56,7 (lastra), cm. 55,7x75,8 (carta) Firma sul margine in basso a destra: [..]
Due grafiche
Les fusillés
Heliogravure, es. 7/50, cm. 35x29,7 (lastra), cm. 66,9x50,8 (carta) 1943 Firma a matita sul margine in basso [..]
Concorde is dead
Fotografia, es. 42/60, cm. 32x48 2004 Firma e tiratura al verso: Sasnal 42/60.
EUR 180,00 / 260,00
Rapunzel
Stoffa e muschio, multiplo, es. 42/45, cm. 10x19x20 ca. 1998
Hybrid II
Fotolitografia, es. XII/XV, cm. 43,6x36,6 (lastra), cm. 70x49,6 (carta) 1973 Firma a matita sul margine in basso [..]
Coperta in cachemire, cm. 168x126 2018 Storia Gagosian Gallery; Collezione privata
Manifesto, cm. 114x60,8 1967 Firma e data al verso: Andy Warhol 67; scritta a stampa in basso al centro: Andy [..]
Scultura in bronzo, multiplo, es. 53/99, cm. 75 h. (bronzo), cm. 86 h. (con base) Firma in basso a destra: Arman, [..]
Serigrafia e litografia offset su carta, es. 500/500, cm. 85,1x69,8 1983 Firma a matita sul margine in basso [..]
Serigrafia su alluminio su tavola in teca di plexiglass, multiplo, es. 2/17, cm. 50x45x7 (teca) (1955) Tiratura [..]
Violino bruciato in resina, multiplo, es. 86/100, cm. 51,5x24x4,5 1997 Firma e tiratura su placchetta nella resina [..]
Tecnica mista su piastrella in ceramica, multiplo, es. 50/50, cm. 29,8x39,7 Firma, tiratura e titolo sul fronte: [..]
Litografia e collage di acetato, es. 20/90, cm. 64x48 (carta) 1969 Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
Litografia e collage di acetato, es. 37/90, cm. 64x48 (carta) 1969 Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]

Acquaforte, es. éprouve d'artiste, cm. 38,8x52,4 (lastra), cm. 50,3x65,5 (carta) 1953 Firma a matita sul margine [..]
Acquaforte, cm. 11,5x15,7 (lastra), cm. 33,4x47,8 (carta) 1944 Data e firma a matita sul margine in basso a [..]
Capodopera
Cartella di dieci grafiche
Xilografia, es. 62/100, cm. 64x44,7 (foglio) 1962
Litografia a colori, es. 38/90, cm. 58,3x41,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Campigli [...], [..]
Due grafiche
A) Acquamarina, 1975, acquatinta su zinco, es. 53/55, cm. 29,5x49,5 (lastra), cm. 50x69,5 (carta). Firma [..]
31 - 60  di 439 LOTTI