Asta (331)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 MAGGIO -  sab 1 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA: 31/05/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0265
SECONDA TORNATA: 01/06/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0474
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 439 LOTTI
Concerto Tirassegno
Serigrafia su pannello, es. XVII/LXXV, cm. 90x68 1998 Al verso: etichetta Arte Capital, Brescia, Archivi Generali [..]
Cinema Futurista
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50,8x39,4 Firma in basso a sinistra: Nannetti, titolo in basso a destra: Cinema [..]
La barca solitaria (Lago Maggiore)
Acquaforte su rame, es. 9/25, cm. 7,1x9 (lastra), cm. 24,6x35,9 (carta) 1924 Firma e data a matita sul margine [..]
Tetti
Litografia, es. 52/125, cm. 70x60 (lastra), cm. 79,8x69,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
Tre grafiche
A) Vegetazione, litografia a colori, es. 14/75, cm. 63,4x47,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
Arlecchino
Litografia a colori, es. 25/120, cm. 50,2x34,5 (lastra) e cm. 70x50 (carta) 1965-74 Firma in lastra in basso [..]
EUR 350,00 / 550,00
Acquaforte a colori, es. 70/75, cm. 32,5x43 (lastra), cm. 50x60 (carta) 1958 Firma a matita sul margine in basso [..]
Acquaforte e carborundum, es. H.C., cm. 76,5x56,7 (carta) 1973 Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
Acquaforte su rame, es. 6/30, cm. 24,8x23,5 (lastra), cm. 36x37,4 (carta) 1931 Firma e data a matita sul margine [..]
EUR 3.800,00 / 5.800,00
Inchiostro su carta, cm. 22,3x28,6 (1941) Sigla in basso a sinistra: G.S.
Matita su carta, cm. 46,8x32,8 Firma in basso a destra: Manzù.
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 23x17,4 1927 Firma e data in basso a destra: G. Severini / 1927; [..]
China su carta, cm. 51x69,5 1983 Firma e data in basso a destra: Emilio Greco / Roma, 1983.
Tempera su carta applicata su tela, cm. 16x30 Firma in basso a destra: Sironi.
Tecnica mista su carta, cm. 24,9x37,2 1947 Firma e data in basso a destra: Music 47.
Pastello su carta, cm. 30x39 Firma al centro verso a destra: Morlotti.
Inchiostro su carta, cm. 57x43,5 (luce) 1960 Firma e data in basso a destra: Bice Lazzeri / 1960. Storia Galleria [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Inchiostro e collage su cartoncino, cm. 31x46 1990 Firma, data e titolo in basso a destra: Munari 1990 / Ricostruzione [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Tempera su cartoncino, cm. 17,7x24,5 1987 Firma in basso a destra: M. Nigro; dedica, firma e data al verso: Per [..]
Acquerello su carta, cm. 36x51 1999 Firma sul lato sinistro: Corpora; data, titolo e firma al verso: 99 / Mare [..]
EUR 400,00 / 700,00
Smalto e collage su carta, cm. 100x70 seconda metą anni Settanta Firma al centro: Schifano.
Tecnica mista su carta, cm. 52,8x20,8 1984 Scritta, firma e data in basso al centro: Auguri 1985 / Piero Dorazio [..]
Oggetto quadro
Cilindretti su tavola, cm. 30x30 1994 Firma, archivio e data al verso: Costa / Longa / Gleo / F. Costalonga 9 [..]
EUR 400,00 / 700,00
Senza titolo
Collage e tecnica mista su carta, cm. 52x72 1986 Firma e data in basso a sinistra: Carmassi 1986.
Figura
Carboncino e matita su carta, cm. 33x25,5 Al verso abbozzo di altra composizione, Figura.
Figure
China e acquerello su carta, cm. 21,6x25
Parigi - Ponte Saint Denis
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 37,8x50 1953 Firma, titolo e data in basso a destra: Dino Rossi [..]
Paesaggio urbano
China su carta, cm. 31,3x43 seconda metą anni Cinquanta Firma in basso a destra: C. Andreoni.
Donna che allaccia la calza
Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 35x25 1937 Firma e data in basso a destra: Luigi Broggini / 1937. [..]
61 - 90  di 439 LOTTI