Asta (333)

mer 29 MAGGIO 2019
Bertolami Fine Arts srl - Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma - Italia
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 15:00
Inizio Asta
15:00 CEST del 29 maggio 2019

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%

Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 453 LOTTI
363

BERNARDO SICILIANO
Roma, 1969

BERNARDO SICILIANO Roma, 1969 Figura in avanti. Ritratto di Gianni Capuano, 1993 Carboncino su carta, 75,5 x [..]
364

BERNARDO SICILIANO
Roma, 1969

BERNARDO SICILIANO Roma, 1969 Figura ravvicinata. Ritratto di Guido Rebecchini, 1993 Carboncino su carta, 56 [..]
365

ROBERTO CRIPPA
Milano, 1921 - Bresso, 1972

ROBERTO CRIPPA Milano, 1921 - Bresso, 1972 Totem, 1953 Olio su masonite, 61 x 50 cm Firma e data in basso: Crippa [..]
366

GIANNI DOVA
Roma, 1925 - Pisa, 1991

GIANNI DOVA Roma, 1925 - Pisa, 1991 Personaggio nella foresta Tempera su carta, 33,5 x 24 cm Firma in basso a [..]
367

MARIO SCHIFANO
Homs, 1934 - Roma, 1998

MARIO SCHIFANO Homs, 1934 - Roma, 1998 Senza titolo, 1973-78 Smalto su gelatina fotografica su carta, 101 x [..]
EUR 3.600,00 / 5.500,00
368

MARIO SCHIFANO
Homs, 1934 - Roma, 1998

MARIO SCHIFANO Homs, 1934 - Roma, 1998 Al mare 1944, 1979-80 Tecnica mista su carta, 100 x 70 cm Firma in basso [..]
369

TANO FESTA
Roma, 1938 - 1988

TANO FESTA Roma, 1938 - 1988 Persiana verde, 1962 Legno dipinto, 120 x 80 cm Firma, data e titolo al retro: Festa [..]
370

GIULIO TURCATO
Mantova, 1912 - Roma, 1995

GIULIO TURCATO Mantova, 1912 - Roma, 1995 Floreale Olio su tela, 50 x 70 cm Firma e autentica dell’Artista a [..]
371

ANTONIO CORPORA
Tunisi, 1909 - Roma, 2004

ANTONIO CORPORA Tunisi, 1909 - Roma, 2004 Astratto Pastelli colorati su carta, 66 x 51,5 cm Firma in basso [..]
372

UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998 La guerra Scultura in carta entro teca in legno, 51,5 [..]
373

RENATO MAMBOR
Roma, 1963 - 2014

RENATO MAMBOR Roma, 1963 - 2014 Toro, 1965 Tecnica mista su carta, 70 x 99 cm Titolo, data e firma in basso [..]
374

GIORGIO DE CHIRICO
Volos, 1888 - Roma, 1978

GIORGIO DE CHIRICO Volos, 1888 - Roma, 1978 Mano Scultura in bronzo dorato, h. 25 cm Firma e n° esemplare incise [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
375

MARIO SCHIFANO
Homs, 1934 - Roma, 1998

MARIO SCHIFANO Homs, 1934 - Roma, 1998 Senza titolo, 1972-74 Smalto su tela, 61 x 90,5 cm Fimato in basso a destra: [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
376

MARIO SCHIFANO
Homs, 1934 - Roma, 1998

MARIO SCHIFANO Homs, 1934 - Roma, 1998 Senza titolo, Seconda Metà Anni ‘70 Smalto su tela, 100 x 100 cm Firma [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
377

LUIGI BOILLE
Pordenone, 1926 - Roma, 2015

LUIGI BOILLE Pordenone, 1926 - Roma, 2015 Contemplazione simultanea, 1966 Olio su tela, 194 x 133 cm Firma e [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
378

FRANCO ANGELI
Roma, 1935 - 1988

FRANCO ANGELI Roma, 1935 - 1988 Souvenir, 1976-78 Tecnica mista su tela, 70 x 70 cm Firma al retro: Franco Angeli [..]
EUR 3.200,00 / 5.000,00
379

FRANCO ANGELI
Roma, 1935 - 1988

FRANCO ANGELI Roma, 1935 - 1988 Senza titolo, 1976-78 Smalto su tela, 100 x 80 cm Firma al retro: Angeli Autentica [..]
EUR 4.200,00 / 6.000,00
380

GASTON CHAISSAC
Avallon, 1910 - La Roche-sur-Yon, 1964

GASTON CHAISSAC Avallon, 1910 - La Roche-sur-Yon, 1964 Elementi annidati, 1962 Gouache su carta applicata su [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
381

FRANCO ANGELI
Roma, 1935 - 1988

FRANCO ANGELI Roma, 1935 - 1988 Star, Anni ‘80 Acrilico su tela, 100 x 100 cm Firma e iscrizione al retro: Franco [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
382

FRANCO ANGELI
Roma, 1935 - 1988

FRANCO ANGELI Roma, 1935 - 1988 Entrèves, 1971-72 Tenica mista su carta, 98 x 69 cm Firma al centro e a sinistra: [..]
383

FRANCO ANGELI
Roma, 1935 - 1988

FRANCO ANGELI Roma, 1935 - 1988 Icona primo viaggio attraverso le emozioni di un paese chiamato URSS insieme [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00
384

GIORGIO GRIFFA
Torino, 1936

GIORGIO GRIFFA Torino, 1936 Tre segni, 1979 Acrilico su tela di iuta, 37 x 70 cm Firma e data al retro: Giorgio [..]
EUR 8.500,00 / 12.000,00
385

GIORGIO GRIFFA
Torino, 1936

GIORGIO GRIFFA Torino, 1936 Mosso con virgole, 1998 Acrilico su tela di juta, 53 x 70 cm Firma e data sul retro: [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
386

GIORGIO GRIFFA
Torino, 1936

GIORGIO GRIFFA Torino, 1936 Verde sotto, 1989 Acrilico su tela, 57 x 106 cm Firma e data al retro: Giorgio Griffa [..]
EUR 8.500,00 / 12.000,00
387

FRANCO ANGELI
Roma, 1935 - 1988

FRANCO ANGELI Roma, 1935 - 1988 Senza titolo, 1971-73 Smalto su tela, 100 x 100 cm Firma al retro: Angeli Autentica [..]
388

MARIO SCHIFANO
Homs, 1934 - Roma, 1998

MARIO SCHIFANO Homs, 1934 - Roma, 1998 Fiorile, 1995 Acrilico su tela, 70 x 60 cm Firma, data e titolo al retro: [..]
389

FRANCO ANGELI
Roma, 1935 - 1988

FRANCO ANGELI Roma, 1935 - 1988 Senza titolo Litografia su carta, 32 x 48 cm (foglio, 49 x 69 cm) Firma in basso [..]
390

TANO FESTA
Roma, 1938 - 1988

TANO FESTA Roma, 1938 - 1988 Coriandolo, 1985 Acrilico e coriandoli su tela, 100 x 100 cm Firma e data al retro: [..]
391

ROBERTO MINIATI
Roma, 1952

ROBERTO MINIATI Roma, 1952 Make peace, 2013 Acrilico su tela, 150 x 120 cm Firma, data e titolo al retro: Roberto [..]
392

MARIO CEROLI
Castel Frentano, 1938

MARIO CEROLI Castel Frentano, 1938 Cavallo Scultura in legno e alluminio entro teca di legno e vetro, 53,5 x [..]
361 - 390  di 453 LOTTI