Asta (333)

mer 29 MAGGIO 2019
Bertolami Fine Arts srl - Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma - Italia
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 15:00
Inizio Asta
15:00 CEST del 29 maggio 2019

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 453 LOTTI
241

MARIO CHIATTONE
Bergamo, 1891 - Lugano, 1957

MARIO CHIATTONE Bergamo, 1891 - Lugano, 1957 Cittŕ fluviale, 1915-18 Carboncino su cartoncino, 23 x 33 cm (con [..]
242

ALBERTO BRAGAGLIA
Frosinone, 1896 - Anzio, 1985

ALBERTO BRAGAGLIA Frosinone, 1896 - Anzio, 1985 Policromia spaziale astratta, 1920 circa Tecnica mista su carta, [..]
243

ALBERTO BRAGAGLIA
Frosinone, 1896 - Anzio, 1985

ALBERTO BRAGAGLIA Frosinone, 1896 - Anzio, 1985 Donna sdraiata, 1916-19 Tecnica mista su carta, 38,5 x 29,5 cm [..]
244

ALBERTO BRAGAGLIA
Frosinone, 1896 - Anzio, 1985

ALBERTO BRAGAGLIA Frosinone, 1896 - Anzio, 1985 Ritmo ascendente, 1919 Tecnica mista su carta ruvida, 62 x 48,5 [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
245

ALBERTO BRAGAGLIA
Frosinone, 1896 - Anzio, 1985

ALBERTO BRAGAGLIA Frosinone, 1896 - Anzio, 1985 Intreccio e riflesso, 1916 Tecnica mista su carta da pacchi, [..]
246

ALBERTO BRAGAGLIA
Frosinone, 1896 - Anzio, 1985

ALBERTO BRAGAGLIA Frosinone, 1896 - Anzio, 1985 Composizione ondulata, 1916 Tecnica mista su carta da pacchi, [..]
247

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

ANTON GIULIO BRAGAGLIA Frosinone, 1890 - Roma, 1960 Fotografia di architettura scenica, 1929 Stampa fotografica [..]
248

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

ANTON GIULIO BRAGAGLIA Frosinone, 1890 - Roma, 1960 Fotografia di scena generica per il Teatro sperimentale degli [..]
249

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

ANTON GIULIO BRAGAGLIA Frosinone, 1890 - Roma, 1960 Fotografia di scena per “Gli ultimi avvenimenti” di Marcello [..]
250

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

251

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

ANTON GIULIO BRAGAGLIA Frosinone, 1890 - Roma, 1960 Fotografia di scena medioevale per “La Torre rossa”, pantomima [..]
252

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

ANTON GIULIO BRAGAGLIA Frosinone, 1890 - Roma, 1960 Fotografia di scena per “Suor Beatrice” di Meterl, 1929 Stampa [..]
253

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

ANTON GIULIO BRAGAGLIA Frosinone, 1890 - Roma, 1960 Fotografia di scena per “Antigone”, 1929 Stampa fotografica [..]
254

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

ANTON GIULIO BRAGAGLIA Frosinone, 1890 - Roma, 1960 Fotografia di scena per “Amleto”, 1929 Stampa fotografica [..]
255

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

ANTON GIULIO BRAGAGLIA Frosinone, 1890 - Roma, 1960 Fotografia di scena della commedia teatrale “Dramma di sogni” [..]
256

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

ANTON GIULIO BRAGAGLIA Frosinone, 1890 - Roma, 1960 Fotografia di scena per “Le grandi penitenze” di Regise Veimes, [..]
257

ANTON GIULIO BRAGAGLIA
Frosinone, 1890 - Roma, 1960

ANTON GIULIO BRAGAGLIA Frosinone, 1890 - Roma, 1960 Fotografia di scena per “Carnevale” di Riccardo Marchi, 1929 [..]
258

VIRGILIO MARCHI
Livorno, 1895 - Roma, 1960

VIRGILIO MARCHI Livorno, 1895 - Roma, 1960 Fotografia di realizzazione teatrale, “L’Italiana”, Atto I, quadro [..]
259

VIRGILIO MARCHI
Livorno, 1895 - Roma, 1960

VIRGILIO MARCHI Livorno, 1895 - Roma, 1960 Fotografia di realizzazione teatrale, “L’Italiana”, Atto I, scena [..]
260

VIRGILIO MARCHI
Livorno, 1895 - Roma, 1960

VIRGILIO MARCHI Livorno, 1895 - Roma, 1960 Fotografia di realizzazione teatrale, “Cenerentola”, Atto I, scena [..]
261

BRUNO MUNARI
Milano, 1907 - 1998

BRUNO MUNARI Milano, 1907 - 1998 In taberna mori, 1932 Acquerello su carta, 24 x 16 cm Disegno al retro di due [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
262

BRUNO MUNARI
Milano, 1907 - 1998

BRUNO MUNARI Milano, 1907 - 1998 Serenata, 1932/33 Acquarello e matita su cartoncino, 24 x 16 cm Disegno al retro [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
263

BRUNO MUNARI
Milano, 1907 - 1998

BRUNO MUNARI Milano, 1907 - 1998 Spaccalegna (I), 1933 Acquarello su cartoncino, 24 x 16 cm Disegno al retro [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
264

BRUNO MUNARI
Milano, 1907 - 1998

BRUNO MUNARI Milano, 1907 - 1998 La tragedia dei baffi + Viaggio interplanetario, 1932 Acquerello su carta, [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
265

BRUNO MUNARI
Milano, 1907 - 1998

BRUNO MUNARI Milano, 1907 - 1998 Aeropaesaggio + Raid Transoceanico, 1932 Acquerello su carta, 24 x 16 cm Titoli [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
266

BRUNO MUNARI
Milano, 1907 - 1998

BRUNO MUNARI Milano, 1907 - 1998 Viaggio interplanetario, 1922-33 Acquerello a matita su cartoncino, 24 x 16 [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
267

AROLDO BONZAGNI
Cento, 1887 - Milano, 1918

AROLDO BONZAGNI Cento, 1887 - Milano, 1918 I profughi, 1910 circa China, matita e acquerello su carta marrone, [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
268

GERARDO DOTTORI
Perugia, 1884 - 1977

GERARDO DOTTORI Perugia, 1884 - 1977 Studio per l’albero, 1909 Tecnica mista su carta marrone, 32 x 24 cm Firmato [..]
EUR 2.600,00 / 4.600,00
269

MARCELLO NIZZOLI
Boretto, 1887 - Nervi, 1969

MARCELLO NIZZOLI Boretto, 1887 - Nervi, 1969 Paesaggio, 1924-25 Tempera su cartone, 30 x 43 cm Firma in basso [..]
EUR 2.600,00 / 4.600,00
270

MARCELLO NIZZOLI
Boretto, 1887 - Nervi, 1969

MARCELLO NIZZOLI Boretto, 1887 - Nervi, 1969 Campari, Sintesi Parolibere. Come si conclude un’ascensione in [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
241 - 270  di 453 LOTTI