Asta (333)

mer 29 MAGGIO 2019
Bertolami Fine Arts srl - Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma - Italia
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 15:00
Inizio Asta
15:00 CEST del 29 maggio 2019

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%

Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 453 LOTTI
271

MARCELLO NIZZOLI
Boretto, 1887 - Nervi, 1969

MARCELLO NIZZOLI Boretto, 1887 - Nervi, 1969 Campari, Sintesi Parolibere. Come si conclude un fidanzamento [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
272

MARCELLO NIZZOLI
Boretto, 1887 - Nervi, 1969

MARCELLO NIZZOLI Boretto, 1887 - Nervi, 1969 Paesaggio (Dolomiti), 1924-25 Acquerello su carta, 37 x 48 cm [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
273

ENZO BENEDETTO
Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993

ENZO BENEDETTO Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993 P.T.B. Magazzini per tutte le borse, 1938 Tempera e collage [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
274

VITTORIO CORONA
Palermo, 1901 - Roma, 1966

VITTORIO CORONA Palermo, 1901 - Roma, 1966 Ruota e Rotaia. Forze, 1934 China, pastello e tempera su carta, 15,2 [..]
275

ENZO BENEDETTO

ENZO BENEDETTO Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993 Il volo, 1934 Carboncino e acquerello su carta, 47 x 35 cm [..]
276

IVO PANNAGGI
Macerata, 1901 - 1981

IVO PANNAGGI Macerata, 1901 - 1981 Il lavoro, 1925 Olio su cartone, 41 x 33 cm Firma e data in basso a destra: [..]
277

ANTONIO FORNARI
Roma, 1902 - Fredazzo 1981

ANTONIO FORNARI Roma, 1902 - Fredazzo 1981 Composizione, 1919 Tempera su carta, 40 x 29 cm Firma in basso a destra: [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
278

ANGELO ROGNONI
Pavia, 1896 - 1957

ANGELO ROGNONI Pavia, 1896 - 1957 Studio di occhi + occhiali, 1918 Matita e tempera su carta, 17 x 25 cm Firma, [..]
279

ANGELO ROGNONI
Pavia, 1896 - 1957

ANGELO ROGNONI Pavia, 1896 - 1957 Psicopittura, 1917 Tempera su cartoncino, 39 x 49,5 cm Firma e data in basso [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
280

ANGELO ROGNONI
Pavia, 1896 - 1957

ANGELO ROGNONI Pavia, 1896 - 1957 Autocaricatura sintetica, 1918 China ed acquarello su carta, 37 x 26,5 cm [..]
281

GINO SEVERINI
Cortona, 1883 - Parigi, 1966

GINO SEVERINI Cortona, 1883 - Parigi, 1966 Cavallo da corsa a Merano, 1956 Inchiostro su carta, 20 x 28 cm Fima [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
282

ACHILLE LEGA
Brisighella, 1899 - Firenze, 1934

ACHILLE LEGA Brisighella, 1899 - Firenze, 1934 Veduta della natia Brisighella, 1932 Carboncino su carta, 26,2 [..]
283

MICHAIL FEDEROVIC LARIONOV
Tiraspol, 1881 - Fontanay-aux-Roses, 1964

MICHAIL FEDEROVIC LARIONOV Tiraspol, 1881 - Fontanay-aux-Roses, 1964 Donna seduta, 1930 Matita su carta marroncina, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
284

ENRICO PRAMPOLINI
Modena, 1894 - Roma, 1956

ENRICO PRAMPOLINI Modena, 1894 - Roma, 1956 Donna + ambiente, 1915 Olio su tavola, 70 x 36 cm Firma in basso [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
285

VINICIO PALADINI
Mosca, 1902 - Roma, 1971

VINICIO PALADINI Mosca, 1902 - Roma, 1971 Il bambino e la tigre, 1925 Tempera e collage su cartone, 53 x 37 cm [..]
286

VINICIO PALADINI
Mosca, 1902 - Roma, 1971

VINICIO PALADINI Mosca, 1902 - Roma, 1971 Il Museo, 1925-26 Tempera e collage su cartone, 44 x 52 cm Firma in [..]
287

VARVARA FEDOROVA STEPANOVA
Kovno, 1894 - Mosca, 1958

VARVARA FEDOROVA STEPANOVA Kovno, 1894 - Mosca, 1958 Ritmi Khomie (Poesia Visuale), 1918 Studio a pastello ed [..]
288

FRANCO COSTA
Quittengo, 1906 - Biella, 1980

FRANCO COSTA Quittengo, 1906 - Biella, 1980 Femme Debout, 1930 Olio su tela, 78,5 x 48,5 cm Firma in basso a [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
289

LUIGI RUSSOLO
Portogruaro, 1885 - Cerro di Laveno, 1947

LUIGI RUSSOLO Portogruaro, 1885 - Cerro di Laveno, 1947 Mattino, 1909-10 Acquaforte e acquatinta su carta, 19,7 [..]
290

LUIGI RUSSOLO

LUIGI RUSSOLO Portogruaro, 1885 - Cerro di Laveno, 1947 L’Isola Comacina, Anni ‘40 circa Matita grassa e biacca [..]
291

ANDRÉ MASSON
Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987

ANDRÉ MASSON Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987 Femme a maitre voilée Matita su carta, 27 x 20 cm Firma [..]
292

JOSEPH STELLA
Muro Lucano, 1877 - New York, 1946

JOSEPH STELLA Muro Lucano, 1877 - New York, 1946 Antoher light to Coney Island, 1939 Olio su tela, 39,3 x 49,6 [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00
293

OSVALDO BARBIERI (DETTO BOT)
Piacenza, 1895 - 1958

OSVALDO BARBIERI (DETTO BOT) Piacenza, 1895 - 1958 Veliero, 1940 China e acquerello su carta, 21,5 x 14 cm circa [..]
294

NELLO VOLTOLINA (NOVO)
Donato, 1908 - Padova, 1944

NELLO VOLTOLINA (NOVO) Donato, 1908 - Padova, 1944 Senza titolo, 1931 Tempera e collage su cartoncino, 46,5 x [..]
295

ARDENGO SOFFICI
Rignano sull’Arno, 1879 - Poggio a Caiano, 1964

ARDENGO SOFFICI Rignano sull’Arno, 1879 - Poggio a Caiano, 1964 Bozzetto per la copertina del “Ritratto delle [..]
296

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Il Decollo. Aeropittura, 1938 Olio su tela, 40 x 60 cm Firma [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
297

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Natura morta di bottiglie e bicchieri, 1949 Olio su tela, [..]
EUR 3.600,00 / 4.600,00
298

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Rombo di motore aereo nel paesaggio, 1928-30 Tecnica mista [..]
299

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Aeropittura di guerra. Legione alata, 1936 Tempera e inchiostro [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
300

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Aerovista di paesaggio sull’Adriatico, 1959 Olio su tavola, [..]
271 - 300  di 453 LOTTI