Asta (333)

mer 29 MAGGIO 2019
Bertolami Fine Arts srl - Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma - Italia
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 15:00
Inizio Asta
15:00 CEST del 29 maggio 2019

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 453 LOTTI

TOMMASO BERTOLINO
Palermo, 1897 - Roma, 1979

TOMMASO BERTOLINO Palermo, 1897 - Roma, 1979 Abbondanza Scultura in bronzo, 55 x 18 x 11 cm Firma sulla base: [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
308

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Acrobazie aeree, 1928-30 Olio su carta, 35,8 x 59 cm Firmato [..]
301

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Aeropaesaggio, 1948 Olio su tavola, 22,5 x 23 cm Firma in [..]
317

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Aeropaesaggio, 1949 Olio su tela, 74 x 104,5 cm Firma in [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
265

BRUNO MUNARI
Milano, 1907 - 1998

BRUNO MUNARI Milano, 1907 - 1998 Aeropaesaggio + Raid Transoceanico, 1932 Acquerello su carta, 24 x 16 cm Titoli [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
230

NICOLAJ DIULGHEROFF
Kustendil, 1901- Torino, 1982

NICOLAJ DIULGHEROFF Kustendil, 1901- Torino, 1982 Aeropittura, 1935 Tempera su carta intelaiata, 58 x 37 cm Firma [..]
EUR 3.600,00 / 5.600,00
312

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Aeropittura, 1948 Olio su tavola, 50 x 60 cm Firma in basso [..]
299

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Aeropittura di guerra. Legione alata, 1936 Tempera e inchiostro [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
445

LAURA MIGOTTO
Roma, 1956

LAURA MIGOTTO Roma, 1956 Aeroscultura, 2016 Acrilici su legno, 60 x 36 x 43 cm Firma sulla base: Migotto Firma [..]
300

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Aerovista di paesaggio sull’Adriatico, 1959 Olio su tavola, [..]
310

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Aerovista sul Golfo, 1959 Olio su tavola, 20 x 27,5 cm Firma [..]
211

PIPPO RIZZO
Corleone, 1897 - Palermo, 1964

PIPPO RIZZO Corleone, 1897 - Palermo, 1964 Alberi, 1928 Acquerello su cartoncino, 42 x 34 cm Firma in basso a [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

CARLO LEVI
Torino, 1902 - Roma, 1975

CARLO LEVI Torino, 1902 - Roma, 1975 Albero Olio su tela, 70 x 99,5 cm Firma in basso a destra: C. Levi Firma [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00

Moses Levy
Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968

Moses Levy Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968 Algesiras, 1930 circa China su carta marroncina, 18,5 x 25,5 cm Firma [..]
234

ANTONIO MARASCO
Nicastro, 1896 - Firenze, 1975

ANTONIO MARASCO Nicastro, 1896 - Firenze, 1975 All’osteria, 1913 circa Olio su tavola, 36 x 48 cm Firma in basso [..]
368

MARIO SCHIFANO
Homs, 1934 - Roma, 1998

MARIO SCHIFANO Homs, 1934 - Roma, 1998 Al mare 1944, 1979-80 Tecnica mista su carta, 100 x 70 cm Firma in basso [..]
410

GIUSEPPE MODICA
Mazara del Vallo, 1953

GIUSEPPE MODICA Mazara del Vallo, 1953 Alternanza verticale (dittico), 2008 Olio su tela, 80 x 40 cm Firma, titolo [..]

CORRADO CAGLI
Ancona, 1910 - Roma, 1976

CORRADO CAGLI Ancona, 1910 - Roma, 1976 Altre isole, 1963 Tecnica mista su tela, 37 x 28 cm Firmato in basso [..]

MEDARDO ROSSO
Torino, 1858 - Milano, 1928

MEDARDO ROSSO Torino, 1858 - Milano, 1928 Amanti sotto il lampione Scultura in bronzo, 51,5 x 26 x 28 cm BIBLIOGRAFIA: [..]

GIOVANNI COLACICCHI
Anagni, 1900 - Firenze, 1992

GIOVANNI COLACICCHI Anagni, 1900 - Firenze, 1992 Amazzoni ferite Olio su tela, 52 x 63 cm Firma in basso a destra: [..]
292

JOSEPH STELLA
Muro Lucano, 1877 - New York, 1946

JOSEPH STELLA Muro Lucano, 1877 - New York, 1946 Antoher light to Coney Island, 1939 Olio su tela, 39,3 x 49,6 [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00
440

GUIDO BIASI
Napoli, 1933 - Parigi, 1982

GUIDO BIASI Napoli, 1933 - Parigi, 1982 Apparizione, 1960 Olio su tavoletta, 42 x 57 cm Firma e data in basso [..]
EUR 650,00 / 850,00
393

GIÒ POMODORO
Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002

GIÒ POMODORO Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002 Arco II, 1973 Scultura in bronzo, 22 x 57 x 12 cm Firma, [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
420

ENRICO BAJ
Milano, 1924 - 2003

ENRICO BAJ Milano, 1924 - 2003 Argento, 1968 Tecnica mista, fogli color alluminio profilati blu su cartone bianco, [..]
371

ANTONIO CORPORA
Tunisi, 1909 - Roma, 2004

ANTONIO CORPORA Tunisi, 1909 - Roma, 2004 Astratto Pastelli colorati su carta, 66 x 51,5 cm Firma in basso [..]
422

Nikos Kessanlis
Salonicco, 1930 - Atene, 2004

Nikos Kessanlis Salonicco, 1930 - Atene, 2004 Astratto (Sun), 1956 Olio su tavola, 61 x 90,5 cm Firma e data [..]
EUR 1.600,00 / 2.600,00
280

ANGELO ROGNONI
Pavia, 1896 - 1957

ANGELO ROGNONI Pavia, 1896 - 1957 Autocaricatura sintetica, 1918 China ed acquarello su carta, 37 x 26,5 cm [..]

ENRICO ACCATINO
Genova, 1920 - Roma, 2007

ENRICO ACCATINO Genova, 1920 - Roma, 2007 Autoritratto, 1947-49 Olio su gesso applicato su tela a fibra larga [..]
316

MARISA MORI
Firenze, 1900 - 1985

MARISA MORI Firenze, 1900 - 1985 Autunno sulla spiaggia, 1930 Olio su tavola, 35,5 x 50 cm Ritratto di giovane [..]

BASILIO CASCELLA
Pescara, 1860 - Roma, 1950

BASILIO CASCELLA Pescara, 1860 - Roma, 1950 Baccanale Olio su tela applicata su tavola, 20 x 30 cm Firma in [..]
1 - 30  di 453 LOTTI