Asta (333)

mer 29 MAGGIO 2019
Bertolami Fine Arts srl - Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma - Italia
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 15:00
Inizio Asta
15:00 CEST del 29 maggio 2019

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 453 LOTTI
301

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Aeropaesaggio, 1948 Olio su tavola, 22,5 x 23 cm Firma in [..]
302

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Paesaggio in velocità - Scivolamento d’ala, 1930 Olio su [..]
EUR 23.000,00 / 35.000,00
303

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Il medico in camiciotto bianco, 1942 Carboncino su carta, [..]
304

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Volava in direzione della porta, 1942 Grafite e acquarello [..]
305

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Bazar, 1942 Grafite e acquarello su carta, 21,2 x 19 cm Firmato [..]
306

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 La veggente, 1942 Carboncino su carta, 19 x 21,5 cm Firmato [..]
307

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Il dirigibile Italia al Polo Nord, 1928 Tempera su carta [..]
308

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Acrobazie aeree, 1928-30 Olio su carta, 35,8 x 59 cm Firmato [..]
309

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Me ne frego e vado in su, 1934 Tempera su carta, 48,5 x 73 [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
310

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Aerovista sul Golfo, 1959 Olio su tavola, 20 x 27,5 cm Firma [..]
311

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 I Collegiali, 1949 Olio su tela, 90 x 70 cm Firma in basso [..]
312

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Aeropittura, 1948 Olio su tavola, 50 x 60 cm Firma in basso [..]
313

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 L’isola del sogno (Capri), 1929 Olio su tela, 24 x 8,5 cm [..]
314

NADEZNA UDALSOVA
Orel, 1885 - Mosca, 1961

NADEZNA UDALSOVA Orel, 1885 - Mosca, 1961 Bozzetto per ritratto di Madame Kru?enych con fiori, 1915 Gouache su [..]
315

THAYAHT (ERNESTO MICHAHELLES)
Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959

THAYAHT (ERNESTO MICHAHELLES) Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959 Sintesi dell’universo fascista, 1929 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
316

MARISA MORI
Firenze, 1900 - 1985

MARISA MORI Firenze, 1900 - 1985 Autunno sulla spiaggia, 1930 Olio su tavola, 35,5 x 50 cm Ritratto di giovane [..]
317

TATO (GUGLIELMO SANSONI)
Bologna, 1896 - Roma, 1974

TATO (GUGLIELMO SANSONI) Bologna, 1896 - Roma, 1974 Aeropaesaggio, 1949 Olio su tela, 74 x 104,5 cm Firma in [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
318

ALBERT GLEIZES
Parigi, 1881 - Avignone, 1953

ALBERT GLEIZES Parigi, 1881 - Avignone, 1953 Folla nella piazza di Lourdes, 1908 Tecnica mista su carta, 30 [..]
319

MARCELLO NIZZOLI
Boretto, 1887 - Nervi, 1969

MARCELLO NIZZOLI Boretto, 1887 - Nervi, 1969 Militaria, 1928 Tempera e collage su cartoncino, 22 x 29 cm Firma [..]
320

NICOLAJ DIULGHEROFF - M.G.A. ALBISOLA

NICOLAJ DIULGHEROFF - M.G.A. ALBISOLA Bottiglia da liquore di gusto futurista, Anni ‘20-’30 Terracotta maiolicata [..]
EUR 240,00 / 440,00
321

FACI - CIVITA CASTELLANA

FACI - CIVITA CASTELLANA Scatola Futurista Ceramica decorata all’aerografo in grigio, nero, bianco e ruggine, [..]
EUR 260,00 / 460,00
322

FACI - CIVITA CASTELLANA

FACI - CIVITA CASTELLANA Uovo con cagnolino Ceramica dipinta con aerografo, 11 x 11,5 x 8 cm Iscrizione sotto [..]
EUR 120,00 / 220,00
323

PUCCI - UMBERTIDE

PUCCI - UMBERTIDE Vaso decorato con motivi futuristi Ceramica dipinta, 17,5 x 9 x 9 cm Firma sotto la base: Pucci [..]
EUR 130,00 / 230,00
324

UBERTO BONETTI
Viareggio, 1909 - 1993

UBERTO BONETTI Viareggio, 1909 - 1993 Ponte sul Taro, Anni ‘30 Tecnica mista su carta, 23 x 32 cm Firma in basso [..]
325

UBERTO BONETTI
Viareggio, 1909 - 1993

UBERTO BONETTI Viareggio, 1909 - 1993 Notturno, treno in corsa, più uomo, più paesaggio, Anni ‘30 Tecnica mista [..]
EUR 1.600,00 / 2.600,00
326

UBERTO BONETTI
Viareggio, 1909 - 1993

UBERTO BONETTI Viareggio, 1909 - 1993 Cinque soli, Anni ‘30 Olio e tecnica mista su tavola, 33,5 x 25,5 cm Firma [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
327

GIACOMO BALLA
Torino, 1871 - Roma, 1958

GIACOMO BALLA Torino, 1871 - Roma, 1958 Simulatore pace...armata, 1917-18 Tecnica mista su carta beige, 22 x [..]
328

UBERTO BONETTI
Viareggio, 1909 - 1993

UBERTO BONETTI Viareggio, 1909 - 1993 Ritratto di Marinetti, Anni ‘30 Tecnica mista su carta, 24 x 17 cm Firma [..]
329

DAVIDE SERVADEI - BOTTEGA GATTI

DAVIDE SERVADEI - BOTTEGA GATTI Cista futurista decorata a motivo di onde e fiamme, Anni ‘70 Ceramica dipinta [..]
EUR 550,00 / 850,00
332

GINO SEVERINI
Cortona, 1883 - Parigi, 1966

GINO SEVERINI Cortona, 1883 - Parigi, 1966 Ballerina, 1965 Pastello su carta spessa, 40 x 29 cm Firma e data [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
301 - 330  di 453 LOTTI