Asta (333)

mer 29 MAGGIO 2019
Bertolami Fine Arts srl - Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma - Italia
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 15:00
Inizio Asta
15:00 CEST del 29 maggio 2019

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 453 LOTTI

SEBASTIANO CARTA
Priolo Gargallo, 1913 - Roma, 1973

SEBASTIANO CARTA Priolo Gargallo, 1913 - Roma, 1973 Come un’architettura, 1967 China su carta, 33 x 23 cm Firma [..]
322

FACI - CIVITA CASTELLANA

FACI - CIVITA CASTELLANA Uovo con cagnolino Ceramica dipinta con aerografo, 11 x 11,5 x 8 cm Iscrizione sotto [..]
EUR 120,00 / 220,00
323

PUCCI - UMBERTIDE

PUCCI - UMBERTIDE Vaso decorato con motivi futuristi Ceramica dipinta, 17,5 x 9 x 9 cm Firma sotto la base: Pucci [..]
EUR 130,00 / 230,00

FAMIGLIA BALLA

FAMIGLIA BALLA Cartolina di auguri, 1947 Matite e pennarelli su carta marroncina, 14,5 x 9 cm Firma in basso [..]

FAMIGLIA BALLA

FAMIGLIA BALLA Cartolina con fiori, 1941 Tecnica mista su carta ruvida, 10 x 14 cm Data e luogo sul retro: Roma, [..]

ELICA BALLA
Roma, 1914 - 1995

ELICA BALLA Roma, 1914 - 1995 Cartolina, 1946 Tecnica mista su carta ruvida, 10 x 14,7 cm Firma in basso a destra: [..]

ANTONIETTA RAPHAËL
Kaunas, 1895 - Roma, 1975

ANTONIETTA RAPHAËL Kaunas, 1895 - Roma, 1975 Nudo di donna distesa Litografia su carta, 23,5 x 39 cm (foglio, [..]
EUR 150,00 / 300,00
419

UGO ATTARDI
Sori, 1923 - Roma, 2006

UGO ATTARDI Sori, 1923 - Roma, 2006 Guarda la notte Litografia colorata a mano, 64,5 x 46,5 cm Firma in basso [..]
EUR 150,00 / 300,00

SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA Priolo Gargallo, 1913 - Roma, 1973 Personaggi, 1964 Gouache su carta, 32 x 47 cm Firma e data [..]

AGENORE FABBRI
Quarrata, 1911 - Savona, 1998

AGENORE FABBRI Quarrata, 1911 - Savona, 1998 Cavalli Carboncino e acquarello su carta applicata su tela, 34 [..]

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA
Terni, 1890 - Roma, 1971

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA Terni, 1890 - Roma, 1971 Cartolina d’augurio di Bartoli a Bottai, 1941 China su carta [..]

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA
Terni, 1890 - Roma, 1971

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA Terni, 1890 - Roma, 1971 Ritratto di Vincenzo Cardarelli China su carta, 21,5 x [..]

Moses Levy
Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968

Moses Levy Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968 Algesiras, 1930 circa China su carta marroncina, 18,5 x 25,5 cm Firma [..]

Moses Levy

MOSES LEVY Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968 Stoccolma, 1930 circa China su carta marroncina, 18,5 x 25,5 cm Firma [..]

VIRGILIO GUZZI
Molfetta, 1902 - Roma, 1978

VIRGILIO GUZZI Molfetta, 1902 - Roma, 1978 Donna nuda distesa, 1941-1942 China su carta marroncina, 25 x 21,5 [..]

LEO LONGANESI
Bagnacavallo, 1905 - Milano, 1957

LEO LONGANESI Bagnacavallo, 1905 - Milano, 1957 Caricatura di Mussolini (Il fascismo è un fenomeno rurale) Tecnica [..]

FRANCO GENTILINI
Faenza, 1909 - Roma, 1981

FRANCO GENTILINI Faenza, 1909 - Roma, 1981 Volto di fanciulla, 1981 Litografia su carta, 35 x 26 cm (foglio, [..]
424

LUCIO DEL PEZZO
Napoli, 1933

LUCIO DEL PEZZO Napoli, 1933 Senza titolo Serigrafia a colori su carta, 32 x 32 cm Firma e numero esemplare [..]
320

NICOLAJ DIULGHEROFF - M.G.A. ALBISOLA

NICOLAJ DIULGHEROFF - M.G.A. ALBISOLA Bottiglia da liquore di gusto futurista, Anni ‘20-’30 Terracotta maiolicata [..]
EUR 240,00 / 440,00

ERCOLE PIGNATELLI
Lecce, 1935

ERCOLE PIGNATELLI Lecce, 1935 Vaso di fiori, 1985 China e acquerello su carta, 21,5 x 10 cm Dedica, data e firma [..]
EUR 260,00 / 350,00

ARMIRO YARIA
Reggio Calabria, 1901 - Roma, 1980

ARMIRO YARIA Reggio Calabria, 1901 - Roma, 1980 La riflessione Olio su tela, 50 x 40 cm Firmato in basso a destra: [..]
EUR 260,00 / 360,00

MARIO BARBERIS
Roma, 1893 - 1960

MARIO BARBERIS Roma, 1893 - 1960 Lo specchio dell’iride, 1920 circa Pastelli su carta, 32,5 x 41,8 cm Titolo [..]
EUR 260,00 / 400,00

GIUSEPPE SANTOMASO
Venezia, 1907 - 1990

GIUSEPPE SANTOMASO Venezia, 1907 - 1990 Il muro del pescatore, 1954 Litografia su carta, 36 x 46,5 cm Firma [..]
EUR 260,00 / 450,00
426

ENNIO FINZI
Venezia, 1931

ENNIO FINZI Venezia, 1931 Lo sguardo indiscreto Tecnica mista su cartoncino, 33 x 35 cm Firma in basso a destra: [..]
EUR 260,00 / 450,00
321

FACI - CIVITA CASTELLANA

FACI - CIVITA CASTELLANA Scatola Futurista Ceramica decorata all’aerografo in grigio, nero, bianco e ruggine, [..]
EUR 260,00 / 460,00

ARNOLDO CIARROCCHI
Civitanova Marche, 1916 - 2004

ARNOLDO CIARROCCHI Civitanova Marche, 1916 - 2004 Fiori Acquerelli su carta, 42 x 23,5 cm Firma in basso al centro: [..]
EUR 260,00 / 460,00
413

AGENORE FABBRI
Quarrata, 1911 - Savona, 1998

AGENORE FABBRI Quarrata, 1911 - Savona, 1998 Composizione, 1960 circa Tecnica mista su cartone, 49 x 69 cm Firma [..]
EUR 280,00 / 500,00

ENRICO ACCATINO
Genova, 1920 - Roma, 2007

ENRICO ACCATINO Genova, 1920 - Roma, 2007 Autoritratto, 1947-49 Olio su gesso applicato su tela a fibra larga [..]

JEAN PIERRE VELLY
Audierne, 1943 - Lago di Bracciano, 1990

JEAN PIERRE VELLY Audierne, 1943 - Lago di Bracciano, 1990 Metamorphose III Incisione su carta, 34 x 25,5 cm [..]

NINO BERTOLETTI
Roma, 1889 - 1971

NINO BERTOLETTI Roma, 1889 - 1971 Pineta Olio su tavoletta, 45 x 36 cm
1 - 30  di 453 LOTTI