Asta (333)

mer 29 MAGGIO 2019
Bertolami Fine Arts srl - Piazza Lovatelli, 1 - 00186 Roma - Italia
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 15:00
Inizio Asta
15:00 CEST del 29 maggio 2019

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%

Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 453 LOTTI
393

GIÒ POMODORO
Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002

GIÒ POMODORO Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002 Arco II, 1973 Scultura in bronzo, 22 x 57 x 12 cm Firma, [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
394

ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna, 1926

Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna, 1926 Stele, Anni ‘70 Argento, 10 x 5 x 2 cm Firma e n° esemplare alla [..]
395

NUNZIO DI STEFANO
Cagnano Amiterno, 1954

NUNZIO DI STEFANO Cagnano Amiterno, 1954 Studio giovanile, 1975 Scultura in cemento su supporto ligneo dipinto, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
396

ETTORE COLLA
Parma, 1896 - Roma, 1968

ETTORE COLLA Parma, 1896 - Roma, 1968 Studio preparatorio per la “Genesi” Collage su carta intestata, 101 x 70 [..]
397

MIMMO ROTELLA
Catanzaro, 1918 - Milano, 2006

MIMMO ROTELLA Catanzaro, 1918 - Milano, 2006 Verso Paola, 1957 Olio e stucco su tela, 53,7 x 65 cm Firma in basso [..]
398

MARCELLO MORANDINI
Mantova, 1940

MARCELLO MORANDINI Mantova, 1940 Progetto, Anni ‘90 Plexiglass nero e bianco, 27 x 23 x 21 cm Firma e n. esemplare: [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
399

MARCELLO MORANDINI
Mantova, 1940

Marcello Morandini Mantova, 1940 Progetto, Anni ‘90 Plexiglass nero e bianco, 26 x 24 x 17,5 cm Firma e n. esemplare: [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
400

MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA Catanzaro, 1918 - Milano, 2006 Senza titolo, 1957 circa Decollage su carta, 32,5 x 22,5 cm circa [..]
EUR 13.000,00 / 16.000,00
401

MARCELLO MORANDINI
Mantova, 1940

Marcello Morandini Mantova, 1940 Progetto 341, 1989 Legno laccato bianco e nero, 35 x 35 x 7,5 cm Firma, titolo [..]
402

VANESSA BEECROFT
Genova, 1969

VANESSA BEECROFT Genova, 1969 VB48, Sala del Maggior Consiglio, Palazzo Ducale di Genova, 2002 Fotografia, 100 [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
403

LUIGI ONTANI
Vergato, 1943

LUIGI ONTANI Vergato, 1943 StagionEtà di qua e di là, 1990 Collage e acquarello su carta, 148 x 224 cm Titolo, [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
404

HIDETOSHI NAGASAWA
Tonei, 1940 - Ponderano, 2018

HIDETOSHI NAGASAWA Tonei, 1940 - Ponderano, 2018 Senza titolo, 2010 Tecnica mista su due lastre di rame applicate [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
405

GIULIO PAOLINI
Genova, 1940

GIULIO PAOLINI Genova, 1940 Fuoco Fatuo Collage su cartoncino entro teca, 60 x 47 cm
EUR 10.000,00 / 12.000,00
406

SOL LEWITT
Hartford, 1928 - New York, 2007

SOL LEWITT Hartford, 1928 - New York, 2007 Emblemata, 2000 Tempera su carta, 74 x 57 cm Firma e data in basso [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
407

PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005

PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005 C 114, 1972 Tempera e nitro su faesite, 110 x 171 cm Firma [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
408

MAURIZIO MOCHETTI
Roma, 1940

MAURIZIO MOCHETTI Roma, 1940 Progetto cono, 1967 Carboncino su carta applicata su tavoletta, 118,5 x 104 cm Firma [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
409

MATTEO BASILÈ
Roma, 1974

MATTEO BASILÈ Roma, 1974 Senza titolo Installazione entro plexiglass, 252 x 112 cm Firma, data e iscrizione al [..]
410

GIUSEPPE MODICA
Mazara del Vallo, 1953

GIUSEPPE MODICA Mazara del Vallo, 1953 Alternanza verticale (dittico), 2008 Olio su tela, 80 x 40 cm Firma, titolo [..]
411

ENRICO GALASSI
Ravenna, 1907 - Pisa, 1980

ENRICO GALASSI Ravenna, 1907 - Pisa, 1980 Senza titolo Olio su tavola, 165 x 118 cm Firma in basso a sinistra: [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
412

RICCARDO LICATA
Torino, 1929 - Venezia, 2014

RICCARDO LICATA Torino, 1929 - Venezia, 2014 Senza titolo, 1968 Tecnica mista su tela, 27,5 x 20 cm Firma in [..]
413

AGENORE FABBRI
Quarrata, 1911 - Savona, 1998

AGENORE FABBRI Quarrata, 1911 - Savona, 1998 Composizione, 1960 circa Tecnica mista su cartone, 49 x 69 cm Firma [..]
EUR 280,00 / 500,00
414

Ivan Rabuzin
Kluj?, 1921 - Varaždin, 2008

Ivan Rabuzin Kluj?, 1921 - Varaždin, 2008 Paesaggio, 1972 Olio su tela, 48 x 62 cm Firma e data in basso a destra: [..]
415

Siegward Sprotte
Potsdam, 1913 - Kampen, 2004

Siegward Sprotte Potsdam, 1913 - Kampen, 2004 Senza titolo Acquerello e penna su carta ruvida, 34,5 x 25 cm [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00
416

Siegward Sprotte
Potsdam, 1913 - Kampen, 2004

Siegward Sprotte Potsdam, 1913 - Kampen, 2004 Senza titolo, 1993 Acquerello su carta, 54 x 38 cm Dipinto al [..]
417

VINCENZO CECCATO
Roma, 1943

VINCENZO CECCATO Roma, 1943 Nella Costellazione di Orione, 2018 Tecnica mista e neon entro teca di plexiglass, [..]
418

Larry Rivers
Bronx, 1923 - New York, 2002

Larry Rivers Bronx, 1923 - New York, 2002 The Swimmer, 1969 Tecnica mista entro teca di plexiglass, 101 x 67 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
419

UGO ATTARDI
Sori, 1923 - Roma, 2006

UGO ATTARDI Sori, 1923 - Roma, 2006 Guarda la notte Litografia colorata a mano, 64,5 x 46,5 cm Firma in basso [..]
EUR 150,00 / 300,00
420

ENRICO BAJ
Milano, 1924 - 2003

ENRICO BAJ Milano, 1924 - 2003 Argento, 1968 Tecnica mista, fogli color alluminio profilati blu su cartone bianco, [..]
421

FABRIZIO PLESSI
Reggio Emilia, 1940

FABRIZIO PLESSI Reggio Emilia, 1940 Composizione, 1969 Acquarello e collage, 47 x 31 cm Firma e data in basso [..]
422

Nikos Kessanlis
Salonicco, 1930 - Atene, 2004

Nikos Kessanlis Salonicco, 1930 - Atene, 2004 Astratto (Sun), 1956 Olio su tavola, 61 x 90,5 cm Firma e data [..]
EUR 1.600,00 / 2.600,00
391 - 420  di 453 LOTTI