Asta (335)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

mer 5 GIUGNO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 05/06/2019 Ore 14:30
Esposizione a Milano da Sabato 1 a Martedì 4, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 125 LOTTI

Bambini Stefano

Illustrazione matita, pennarello e acquerello su carta. Cm 26x17,7. Firmata. Non datata ma 2013.

Caplin AL CAPP Alfred Gerard

Striscia giornaliera edita il 25/06/1937. Matita e china su 2 cartoncini raccordati al centro. Cm 17x58,5. Firmata [..]
EUR 180,00 / 300,00

Pratt Hugo

A cura Di Vincenzo Mollica e Mauro Paganelli monografia Editori del Grifo, 1980. Al frontespizio illustrazione [..]
EUR 200,00 / 350,00

Galleppini Aurelio

Striscia originale pubblicata in “Tex collana a striscia, serie Mefisto”,1958. Matita e china su cartoncino. Cm [..]

Cavazzano Giorgio

Preliminare di copertina per il n.4, edizione Walt Disney Italia 1997. Matita su carta. Cm 29,5x21 (opera cm 14x14 [..]

Cavandoli Osvaldo

Lay-out originale per storyboard pubblicitario.Matita e pennarello su carta. Cm 15,5x21. Firmata. Parziale segno [..]

King Franc Oscar

Coppia di illustrazioni originali pubblicate sul “Chicago Tribune” il 14 e il 15 agosto del 1952 nella [..]

Pratt Hugo

Disegni a lapis dedicati e firmati al frontespizio (incorniciato) del volume edito da Nuages accompagnato da volume [..]
EUR 350,00 / 500,00

Luzzati Emanuele

Tecnica mista su cartoncino. Cm 35x32,5. Firmata. N.d., ma anni ’80.
EUR 350,00 / 600,00

Luzzati Emanuele

Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 35x25. Firmata. N.d., ma anni ’80.
EUR 350,00 / 600,00

Luzzati Emanuele

Tecnica mista su cartoncino da disegno. Cm 35x50. Firmata. N.d., ma anni ’80.
EUR 350,00 / 600,00

Bonvicini Bonvi Franco

Illustrazione originale per biglietto augurale, Edizione Salemi, fine anniì80. Matita e china su cartoncino Fabriano [..]
EUR 375,00 / 600,00

Bonvicini Bonvi Franco

Illustrazione originale per biglietto augurale, Edizione Salemi, fine anni 80. Matita e china su cartoncino Fabriano. [..]
EUR 375,00 / 600,00

Micheluzzi Attilio

Tavola d’apertura per la storia pubblicata per la prima volta sulla Rivista “Orient Express” n.3, edita da L’Isola [..]

Civitelli Fabio

Opera pubblicata in “Il mio Tex, la Ballata del West” di Civitelli e Verger pubblicata a pagina 35 del volume [..]

Jacono Carlo

Originale di copertina di Jim Sullivan, pubblicato in “Segretissimo” n. 894, edizioni Mondadori, 1983. Tempera [..]
EUR 400,00 / 700,00

Molinari Lara

Tecnica mista su cartoncino. Cm 50x34,5. Firmato al margine destro. N.d. ma 2015. Opera di una delle migliori [..]
EUR 400,00 / 700,00

Moramarco Gianni

Tecnica mista su tela. Cm 50x135. Firmato, 2019. L’ispirazione di Gianni Moramarco sembra avere una vena “Pop” [..]
EUR 400,00 / 700,00

Adams Neal

Tecnica mista su carta da disegno con bordi irregolari. Cm 30x25. Dedicata e firmata. N.d. ma 2010 circa. Ottimo [..]
EUR 450,00 / 700,00

Schulz Charles

Preliminare per illustrazione pubblicitaria del “Butternut Bread”. Lapis e testo manoscritto dell’autore su carta. [..]
EUR 450,00 / 700,00

Schulz Charles

EUR 450,00 / 700,00
Tavola domenicale pubblicata il 28/06/1970. Matita e china su cartoncino, 2 pannelli raccordati. Cm 41,8x58,5. [..]

Battaglia Dino

Coppia di illustrazioni pubblicitarie, matita e china su cartoncino. Cm 25,5x25,5. Ottimo stato. Dino Battaglia [..]

Cavazzano Giorgio

Splash page per l’episodio pubblicato sulla rivista tedesca “Zack” n.37 nel 1980. Testi di Francois Corteggiani. [..]

Mottura Paolo

Originale di copertina per il quarto volume della serie di Zio Paperone pubblicata nella collana “Definitive Collection” [..]

Gould Chester

Striscia giornaliera edita il 10/10/1949. Matita e china su cartoncino. Cm 18,7x59. Lievi ingialliture, peraltro [..]

Hallgren Gary

Illustrazione pubblicitaria per la celebre rivista Underground che si attira le ire della Walt Disney Company. [..]
EUR 500,00 / 900,00

Camarda Larry

Mash-up rock comics. China, guazzo ed ecoline su cartoncino Fabriano 640 gr. Cm 59x42. Firmata e datata 2017 in [..]
EUR 500,00 / 900,00

Varenne Alex

Coppia di disegni. Tecnica mista su velina. Ciascuno cm 16x16. Firmati in basso a destra. Buono stato di conse [..]
EUR 500,00 / 900,00

Jacono Carlo

Tempera su cartone. Cm 51x47. Firmata. Edita sul n. 18 della rivista, Mondadori, 1968. Eccellente stato. Al retro [..]
EUR 500,00 / 900,00
1 - 30  di 125 LOTTI