Asta (335)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

mer 5 GIUGNO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 05/06/2019 Ore 14:30
Esposizione a Milano da Sabato 1 a Martedì 4, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 125 LOTTI

Druillet Philippe

Da Flaubert. Sedicesima tavola per il primo volume della graphic novel edita in Francia da Les Humanoides Associés [..]
EUR 17.000,00 / 23.000,00

Pratt Hugo

Edizioni Multigraphic, Venezia 1977.Portfolio a tiratura limitata di soli 100 esemplari numerati in cifra araba [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Crepax Guido

Tavola a doppio pannello. Matita e china su cartoncino Schoeller. Cm 51x36,5. Non datata ma tavola realizzata [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

Pazienza Andrea

Tecnica mista su carta da disegno. Cm 24x33. Firmata per esteso in basso a destra. Non datata ma 1984. Ottimo [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00

DEPERO FORTUNATO

Studio di copertina per l’omonima rivista,1929. Matita e matite colorate su carta. Cm 41,4x31. Al centro, a sinistra [..]
EUR 8.000,00 / 13.000,00

Crepax Guido

Tavola 15/16. Matita e china su cartoncino Schoeller. Cm 70x39,4. Firmata e datata 1975 alla prima vignetta. Una [..]
EUR 8.000,00 / 13.000,00

Pinter Ferenc

Dipinto originale di copertina per la monografia edita da Segni & Disegni, 2007. Tempera su cartone. Cm 100x70. [..]

Bilal Enki

Prima pubblicazione 2009. Tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 29x42. Firmato. Opera del grande artista serbo, [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

Dell'Otto Gabriele

Dipinto acrilico su tela. Cm 100x70. Firmato con monogramma e datato 2010 in basso a sinistra. Opera del talentuoso [..]
EUR 6.500,00 / 10.000,00

Pazienza Andrea

Esemplare unico composto da volume a tiratura limitata di sole 1000 copie firmata dal Pazienza (ns. n.535), Completo [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

Milazzo Ivo

Originale di copertina per “Ken Parker magazine” n.3, edito da Parker Editore,1992. Matita, china e acquerello [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

Pratt Hugo

Tavola inedita. Matita e china su cartoncino. Cm 43x33. Tavola di prova realizzata per il volume n.4 de “Un Uomo, [..]

Luzzati Emanuele

Grande illustrazione teatrale. Tecnica mista e collage su cartoncino Fabriano. Cm 44x70. Titolata e firmata. Una [..]

Bruno Andrea

Storia completa composta da 10 tavole. Matita, china e tempera su cartoncino. Ciascuna cm 43x28. Tutte firmate [..]

Manara Milo

Matita, china e acquerello su cartoncino. Cm 38x27. Firmata in cartiglio in basso a destra. N.d. ma fine anni [..]
EUR 4.800,00 / 7.500,00

Pacinotti Gipi Gian Alfonso

Olio su cartone gessato. Cm 50x60. Nella produzione artistica di Gipi i paesaggi trovano uno spazio particolare, [..]
EUR 4.500,00 / 8.000,00

Di Giammarino Luigi

Acrilico e olio su legno realizzato a partire dal 2008 e concluso nel 2015. Cm 70x100. Firmato, titolato e datato [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00

Biffignandi Alessandro

Acrilico su tela. Cm 78,5x58,5. Firmato in alto a destra. Opera pittorica di una dei più apprezzati illustratori [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Varenne Alex

Dipinto acrilico su tela. Cm 100x81. Firmato in basso a destra e titolato al retro. Tra il 2000 e il 2004 l’artista [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Moebius Jean Giraud

Matita e acquerello su cartoncino. Cm 16,3x12. Firmato e datato 1997. Provenienza Galleria Nuages, Milano.
EUR 3.800,00 / 6.500,00

Jacovitti Benito

Sesta puntata della storia pubblicata ne “Il Corriere dei Piccoli”n.14, 1969 edizioni del Corriere della Sera. [..]
EUR 3.800,00 / 6.000,00

Cavallerin Sergio

Estroflessione su tela. Cm 47x60. Firmato, 2018. In cornice plexiglass illuminata con led. Come molti artisti, [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

Zaniboni Sergio

Dipinto acrilico su tela. Cm 140x70. Firmata al retro. Con timbro di autenticità Astorina. Eccellente stato. In [..]
EUR 3.500,00 / 6.500,00

Topor Roland

China e collage su cartoncino. Cm 32x24. N.d., ma anni ’50. Lievissima ingiallitura alla carta, ma complessivo [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Herriman George Joseph

Illustrazione originale matita e china su cartoncino. Pubblicata nel volume edito nel 1933. Cm 23,5x15,5 (opera [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Pericoli Tullio

China e acquerello su cartoncino. Cm39x38. Firmata e datata 1981. Opera pubblicata sul sito dell’artista. Eccellente [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Eleuteri Serpieri Paolo

Dipinto tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 70x50. Firmato in basso a destra. Opera giovanile risalente ai [..]

Zaniboni Sergio

Acrilico su cartone telato. Cm 50x80 circa. Firmata al retro. Con timbro di autenticità Astorina. Sergio Zaniboni, [..]

Jaxon F.S

Copertina originale, anni’30. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 32,5x24,7. Firmata. Lievi mancanze in [..]
EUR 3.000,00 / 4.500,00

Munari Bruno

Originale di copertina per il volume della collana “I libri Munari” Mondadori, 1945. Matita e acquerello su cartoncino. [..]
EUR 3.000,00 / 4.500,00
1 - 30  di 125 LOTTI