Asta (335)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

mer 5 GIUGNO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 05/06/2019 Ore 14:30
Esposizione a Milano da Sabato 1 a Martedì 4, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 125 LOTTI

Crepax Guido

Serigrafia su lastra di legno. Cm 145x38. Opera pubblicitaria realizzata alla fine degli anni'60 in copia unica [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Crepax Guido

Serigrafia su lastra di alluminio edita da Ghi.m.a. Al retro certificato di autenticità dello stampatore : “…di [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

Crepax Guido

Tavola a doppio pannello. Matita e china su cartoncino Schoeller. Cm 51x36,5. Non datata ma tavola realizzata [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

Crepax Guido

Tavola 15/16. Matita e china su cartoncino Schoeller. Cm 70x39,4. Firmata e datata 1975 alla prima vignetta. Una [..]
EUR 8.000,00 / 13.000,00

Corona Marco

Sequenza di 3 tavole (n. 44/45/46) per la seconda parte della graphic novel edita da Coconino nel 2009. Matita, [..]
EUR 750,00 / 1.200,00

Di Giammarino Luigi

Acrilico e olio su legno realizzato a partire dal 2008 e concluso nel 2015. Cm 70x100. Firmato, titolato e datato [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00

Druillet Philippe

Serigrafia in grande formato a tiratura di soli trenta esemplari. (Ns. n.21); impresso su carta forte, cm 70x100; [..]
EUR 500,00 / 1.200,00

Druillet Philippe

Da Flaubert. Sedicesima tavola per il primo volume della graphic novel edita in Francia da Les Humanoides Associés [..]
EUR 17.000,00 / 23.000,00

Pacinotti Gipi Gian Alfonso

Diciannovesima tavola realizzata per l’opera a episodi : “Esterno Notte” edita da Coconino nel 2003. Tecnica mista [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Pacinotti Gipi Gian Alfonso

Olio su cartone gessato. Cm 50x60. Nella produzione artistica di Gipi i paesaggi trovano uno spazio particolare, [..]
EUR 4.500,00 / 8.000,00

Ledroit Olivier

Doppia tavola con la scena della battaglia per la saga scritta da Francois Froideval e pubblicata in Francia a [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00

De Loustal Jacques

Opera pubblicata sulla rivista monografica T06 edita da Tricromia, carboncino su cartone da disegno. Cm 50x65. [..]
EUR 1.400,00 / 2.600,00

Jacovitti Benito

Sesta puntata della storia pubblicata ne “Il Corriere dei Piccoli”n.14, 1969 edizioni del Corriere della Sera. [..]
EUR 3.800,00 / 6.000,00

Jacovitti Benito

Illustrazione umoristica per biglietto augurale. Non datata ma anni'80. China e acquerello su carta da disegno. [..]
EUR 650,00 / 1.200,00

Jacovitti Benito

Illustrazione umoristica per biglietto augurale. Non datata ma anni' 80. China e acquerello su carta da disegno. [..]
EUR 650,00 / 1.200,00

Jori Marcello

China a acquerello su cartoncino. Cm 42x70. Firmata al margine sinistro. Lievi ingialliture, complessivo buono [..]

Magnus Roberto Raviola

Ritratto del personaggio tratto da : “Agli uomini della legge”. Opera appartenente ad una serie di ritratti a [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Dell'Otto Gabriele

Dipinto acrilico su tela. Cm 100x70. Firmato con monogramma e datato 2010 in basso a sinistra. Opera del talentuoso [..]
EUR 6.500,00 / 10.000,00

Magnus Roberto Raviola

Ritratto tempera su cartoncino. Cm 10,5x14,5. Firmato con monogramma. Eccellente stato.
EUR 700,00 / 1.200,00

Magnus Roberto Raviola

Originale di copertina per il volume dell’edizioni Di edito nel 2010. Tecnica mista e collage su carta colorata. [..]

Micheluzzi Attilio

Tavola d’apertura per la storia pubblicata per la prima volta sulla Rivista “Orient Express” n.3, edita da L’Isola [..]

Micheluzzi Attilio

Matita, china e guazzo su carta da disegno. Cm 50x35. Testo calligrafico dell’autore. Firmata. Buono stato.

O'Connell M'OC Mitch

Matita e china su cartone. Cm 73x54. Firmata e datata 1992. Uno degli esponenti di spicco della Lowbrow art, conosciuto [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Moebius Jean Giraud

China su carta da disegno . Cm 32x23,7. Firmata e datato 1992. Piccolo strappo senza mancanza al margine bianco [..]

Moebius Jean Giraud

Matita e acquerello su cartoncino. Cm 16,3x12. Firmato e datato 1997. Provenienza Galleria Nuages, Milano.
EUR 3.800,00 / 6.500,00

Janjetov Zoran

Diciottesima tavola originale. Matita e china su 2 cartoncini, complessivi cm 59,5x42. Entrambi firmati. Il talentuoso [..]

Pazienza Andrea

Illustrazione pubblicata in “Frigidaire” n.3 edito da Primo Carnera Editore nel Gennaio 1981. Matita , china e [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

Pazienza Andrea

Matita, china, pennarello e acquerello su cartoncino. Cm 15x18,2. Firmata con monogramma. Non datata ma anni'8 [..]

Pazienza Andrea

Esemplare unico composto da volume a tiratura limitata di sole 1000 copie firmata dal Pazienza (ns. n.535), Completo [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

Pazienza Andrea

Tecnica mista su carta da disegno. Cm 24x33. Firmata per esteso in basso a destra. Non datata ma 1984. Ottimo [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
31 - 60  di 125 LOTTI